| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| ARNIM,B. |
ARNIM,B. |
ARNIM,B. Werke. Hg. von J.Dohmke. Lpzg.&Wien, o.J. green cloth backed boards, cover discoloured, extremity slightly rubbed, very good. Meyer Klassik.=Ausg. |
Cord No.D2833 |
1,500 |
| BUERGER,G.A. |
BUERGER,G.A. |
BUERGER,G.A. Gedichte. Hg.v. K.Reinhard. Bln., Christiani, 1823. 2 Bde. a quarter calf contemporary binding rubbed, green edges, lightly foxing throughout, very good. |
Cord No.D2272 |
17,000 |
| (BUERGER, HERDER, TIECK) |
STAIGER,E. |
(BUERGER, HERDER, TIECK)STAIGER,E. Stilwandel. Zch., Atlantis, 1963. Ln., Umschl.. vergriffen. |
Cord No.D1174 |
3,000 |
| HAEUSER,R. |
HAEUSER,R. |
HAEUSER,R. Das Bild italiens in der deutschen Romantik. Bern-Lpzg.,Haupt, 1939. carton, spine worn, foxing to end-papers. Sprach&Dichtung Hft.63 |
Cord No.D2435 |
1,200 |
| IWEIN, GOETHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE |
Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) |
(IWEIN, GOETHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts. |
Cord No.D2899 |
2,000 |
| LOCKEMANN,F. |
LOCKEMANN,F. G |
LOCKEMANN,F. Gestald und Wandlungen der deutschen Novelle. Geschichte einer litterarischen Gattung im 19.&20.Jahrh. Mchn., Hueber, 1957. cloth, spine sunned, anotating with black pencil. |
Cord No.D2944 |
1,000 |
| MERKEL,G. |
MERKEL,G. |
MERKEL,G. Thersites. Die Erinnerungen des deutsch=baltischen Journalisten. 1796-1817. Hrsg.v M.Mueller=Jabusch. Brln., Deutsche Verlag. fuer Plotik&Geschichte, 1921. original white quarter leather sunburnt, browned. |
Cord No.D1109 |
3,000 |
| NIGGL,G. |
NIGGL,G. |
NIGGL,G. Geschichte der deutschen Autobiographie im 18.Jahrhundert. Theoretische Grundlegund und literarische Entfaltung. Sttgrt., Metzler, 1977. cloth, jacket, internally slightly browned. |
Cord No.D2869 |
2,000 |
| PAUL |
ALT,J. |
(JEAN PAUL)ALT,J. Jean Paul. 3 Bild. Mchn., Beck, 1925. cloth, spine rubbed, internally foxing. |
Cord No.D2633 |
1,000 |
| PFEFFEL,K. |
PFEFFEL,K. |
[PFEFFEL,K.] Fabeln, der helvetischen Gesellschaft gewidmet. Basel, J.J.Thurneysen, 1783. later carton, surface of spine missing, cotemporary name on front end-paper, paper browned. First Ed. |
Cord No.D2918 |
10,000 |
| ROUSSEAU, STRUM&DRANG, GOETHES, SCHILLER |
WEISS,R. |
(ROUSSEAU, STRUM&DRANG, GOETHES, SCHILLER)WEISS,R. Das Alpenerlebnis in der deutschen Literatur des 18.Jahrhunderts. Horgen-Zch./Lpg.,Mnstr., 1933. carton, cover rubbed, interanlly foxing, annotating in 2 leaves. |
Cord No.D2723 |
2,000 |
| SCHILLER |
SCHILLER |
SCHILLER,Fr.v. Der junge Eros. Frźthe Gedichte. Darmstaedter, 1940. Eingeleitet&ausgewaehlt v.N.Jacques. mit handkolorierten Zeichnungen v.K.Einhart. vellum backed boards, fine. No.473/500 cps. limited. |
Cord No.D2748 |
5,000 |
| SCHILLER,F.v. |
SCHILLER,F.v. |
SCHILLER,F.v. Die Jungfrau von Orleans. Fźr Schulgebrauch&einzelstudium erlaeutert v.A.Funke. Neu hg.v. Fr.zur Bonsen. 16.Auf. 5 Bild.& 1 Karte. Paderborn, Schoeningh, 1922. cloth, browned, annotated with black pencil. |
Cord No.D2674 |
1,000 |
| SCHILLER,Fr. |
SCHILLER,Fr. |
SCHILLER,Fr. Die RŠuber. Nachdruck der Ausg. Frankfurt&Lpzg. 1781. full bleu leather, in box, fine. 2 copper plates. |
Cord No.D2628 |
2,000 |
| SCHILLER |
GERVERSMAN,P.A. |
(SCHILLER) GERVERSMAN,P.A.J.H. Schillers Aesthetik. Pršfschrift. Amsterdam, (1923). Kt. |
Cord No.D776 |
2,000 |
| SCHILLER |
GERHARD,M. |
(SCHILLER)GERHARD,M. Schiller. Bern, Francke, 1950. cloth. |
Cord No.D1216 |
5,000 |
| SCHILLER |
Deutschen Schillergesellschaft |
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. 12.Jahrg., 1968. Stuttgart, Krnr., 1968. Ln. |
Cord No.D1356 |
2,000 |
| SCHILLER |
STORZ,G. |
(SCHILLER)STORZ,G. Der Dichter Friedrich Schiller. Sttgrt., Klett, 1968. cloth, jacket, very good. |
Cord No.D2679 |
2,200 |
| SCHILLER |
CYSARZ,H. |
(SCHILLER)CYSARZ,H. Schiller. Tbngn., Niemeyer, 1967. cloth, plastic jacket worn, spine rubbed a little, else very good. |
Cord No.D2680 |
2,400 |
| SCHILLER |
Hinderer,W.(Hg.v.) |
(SCHILLER)Hinderer,W.(Hg.v.) Schillers Dramen. Neue Interpretationen. Sttgrt., Reclam, 1979. carton, extremity rubbed. |
Cord No.D2682 |
1,000 |
| SCHILLER |
SCHNA§,Fr. |
(SCHILLER)SCHNA§,Fr. Der Dramatiker Schiller. Darstellung seines Werdens und Wesens. 6.Heft des Gesamtwerkes:Wallenstein. 4 Kunstdruckbeilagen. Lpzg., Wunderlich, 1914. carton, front cover missing, spine worn, stamp. |
Cord No.D2683 |
1,500 |
| SCHILLER |
BURSCHELL,Fr. |
(SCHILLER)BURSCHELL,Fr. Schiller. Reinbek b.Hbg., Rowohlt, 1968. cloth, jacket torn, else very good. |
Cord No.D2684 |
2,500 |
| SCHILLER |
MANN,Th. |
(SCHILLER)MANN,Th. Versuch ueber Schiller. Frankfurt a.M., Fischer, 1955. carton, cover worn. |
Cord No.D2604 |
1,000 |
| SCHILLER |
Zeller,B.(Hg.v.) |
(SCHILLER)Zeller,B.(Hg.v.) Schiller. Reden im Gedenkjahr 1959. Sttgrt., Klett, 1961. cloth, time-stained to fore-edge, else very good. |
Cord No.D2685 |
1,500 |
| SCHILLER |
STAIGER,E. |
(SCHILLER)STAIGER,E. Fr.Schiller. Zuerich, Atlantis, 1967. cloth, jacket, foxing to edges. |
Cord No.D2703 |
3,000 |
| SCHILLER |
KUEHNEMENN,E. |
(SCHILLER) KUEHNEMENN,E. Schiller. 7.Aufl. Mchn., Beck, 1927. clean cloth, spine gilt, red top edge, foxing to fore-edge, internally browned, else very good. |
Cord No.D2966 |
4,000 |
| SCHILLER |
BERGHAHN,K.L. |
(SCHILLER) BERGHAHN,K.L. Volkstuemuechkeit ohne Volk? Kritische Ueberlegungen zu einem Kulturkonzept Schillers. Frankfurt a.M., Athenaeum, 1974. carton, corner bumped, internallyf fine. (PopularitŠt und TrivialitŠt. Hg.v. R.Grimm) |
Cord No.D2983 |
1,000 |
| SCHILLER, NIETZSCHE |
CYSARZ,H. |
(SCHILLER, NIETZSCHE)CYSARZ,H. Von Schiller zu Nietzsche. Hauptfragen der Dichtungs- und Bildungsgeschichte des juengsten Jahrhunderst. Hall a.d.Saale, Niemeyer, 1928. carton, water stained throughout. |
Cord No.D2678 |
2,400 |
| SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE |
Closs,A.(Hg.v.) |
(SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE) Closs,A.(Hg.v.) Reality and Creative Vision in German Lyrical Poetry. Proceedings of the 15th Symposium of the Colston Reaserch Soc. held in the Univ. of Bristol 1963. London, Butteworths, 1963. cloth, edges soiled. |
Cord No.D3000 |
1,500 |
| SCHILLER, SHAKESPEARE |
Osborn,J.(Hg.v.) |
(SCHILLER, SHAKESPEARE) Osborn,J.(Hg.v.) Die Meininger. Texte zur Rezeption. Tbngn., Niemeyer, 1980. carton, extremity rubbed, corner bumped. |
Cord No.D2895 |
1,000 |
| SCHNABEL, GOETHE |
MOG,P. |
(SCHNABEL, GOETHE) MOG,P. Ratio und Gefuehlskultur. Studien zu Psychogenese und Literatur im 18.Jahrh. Tbngn., Niemeyer, 1976. carton, cover browned. |
Cord No.D2885 |
1,000 |
| STRICH,F. |
STRICH,F. |
STRICH,F. Deutsche Klassik und Romantik. Oder Vollendung und Unedlichkeit. 2.Aufl. Mchn., Meyer&Jessen, 1924. cloth, corner bumped, stamp, red underlines in first 8 leaves. |
Cord No.D2711 |
1,000 |
| VOEGT,H. |
VOEGT,H. |
VOEGT,H. Die deutsche jakobinsiche Litertur und Publizistik 1789-1800. Bln., Ruetten&Loening, 1955. cloth, jacket rubbed, internally browned. |
Cord No.D2486 |
1,200 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index