| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
´ Price |
| Bauer,E.(H.v.) |
Bauer,E.(H.v.) |
Bauer,E.(H.v.) Paternoster-Auslegung. Verdeutscht v.H.Haller. Lund,Glerup/Kopenhagen,Munksgaard, 1966. carton, internally browned. |
Cord No.D1780 |
3,000 |
| Be—wulf. |
Socin,A.(bes.v.) |
Beowulf. Mit ausfuehrlichem Glossar H.v.M.Heyne. 5.Aufl. bes.v.A.Socin. Paderborn&Mnstr., 1888. 3/4 cloth worn and bumped, upper spine chipped, paper oxydized, note black pencil |
Cord No.D1967 |
1,000 |
| Brinkmann,H.(Hg.v.) |
Brinkmann,H.(Hg.v.) |
Brinkmann,H.(Hg.v.) Liebeslyrik der deutschen Fruehe in Zeitlicher Folge. Dssldrf., Schwann, 1952. cloth, internally browned. |
Cord No.D2590 |
1,000 |
| Curschmann,M.(H.v.) |
Curschmann,M.(H.v.) |
Curschmann,M.(H.v.) Texte und Melodien zur Wirkungsgeschichte eines spaetmittelalterlichen Liedes. Bern, Francke, 1970. carton, internally browned. |
Cord No.D1890 |
1,000 |
| Der Muenchener Tristan. |
Der Muenchener Tristan. |
Der Muenchener Tristan. Ein Beitrag zur Ueberlieferungsgeschichte und Kiritik de Tristan Goofreds von Strassbourg v. K.Herold. Strassburg, Truenber, 1911. carton, rubbed. |
Cord No.D2736 |
1,000 |
| Die Limburger Chronik. |
Die Limburger Chronik. |
Die Limburger Chronik. Eingeleitet v.O.S.Brandt. 17 Abb.&Anhang. Jena, Diederich, 1922. cloth backed boards, library stamp. |
Cord No.D2734 |
1,300 |
| Droste-Huelshoff |
Bonati-Richner,S. |
(DORSTE-HUELSHOFF)BONATI-RICHNER,S. Der Feuermensch. Bern, Francke, 1972. Kt. |
Cord No.D586 |
2,000 |
| EBERT,A. |
EBERT,A. |
EBERT,A. Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande bis zum Beginne des XI.Jahrhunderts. Bd.1. 2.Aufl. Lpzg., Vogel, 1889. cloth, name, internally browned. |
Cord No.D2769 |
2,000 |
| EBERT,A. |
EBERT,A. |
EBERT,A. Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande bis zum Beginne des XI.Jahrhunderts. Bd.3. Lpzg., Vogel, 1887. cloth, name, internally browned. |
Cord No.D2770 |
2,000 |
| GERHARDT,Ch. |
GERHARDT,Ch. |
GERHARDT,Ch. Das Leben Jhesu. Eine mittelhochdeutsche Evangelienharmonie. Mchn., Fink, 1996. carton. |
Cord No.D1665 |
1,000 |
| (HARTMANN IWEIN) |
BENECKE,G.F. |
(HARTMANN IWEIN)BENECKE,G.F. Wšrterbuch zu Hartmanns Iwein. 2 Ausg. v.E.Wilken. Reprographischer Nachdruck der Gttingn. 1874. Ln., Bibliothekstempel. |
Cord No.D1724 |
4,000 |
| (HARTMANN VON AUE) |
VERWEYEN,Th. |
(HARTMANN VON AUE)VERWEYEN,Th. Der Arme Heinrich Hartmanns von Aue. Mnchn., Fink, 1970. carton. |
Cord No.D1712 |
1,000 |
| (HARTMANN VON AUE) |
VERWEYEN,Th. |
(HARTMANN VON AUE)VERWEYEN,Th. Der Arme Heinrich Hartmanns von Aue. Mchn., Fink, 1970. boards, a bit sunburnt, owner's name, very good. |
Cord No.D1722 |
1,000 |
| HARTMANN VON AUE. Iwein. |
HARTMANN VON AUE. Iwein. |
HARTMANN VON AUE. Iwein. Text der 7 Ausg. v. G.F.Benecke, K.Lachmann&L.Wolff. U.&A.v.th.Cramer. Bln., de Gruyter, 1968. cloth, cancelled library stamp to fore-edge and title page, good. |
Cord No.D1710 |
1,000 |
| HARTMANN VON AUE. Iwein. |
HARTMANN VON AUE. Iwein. |
HARTMANN VON AUE. Iwein. H.v. G.F.Benecke, K.Lachmann. N.b.v.L.Wolff. 7 Ausg. Bd.1:Text. Bln., de Gruyter, 1968. cloth, exlibrary stamp to foredge and title p., good. |
Cord No.D1711 |
1,000 |
| (HARTMANNS VON AUE) |
CORMEAU,Ch. |
(HARTMANNS VON AUE)CORMEAU,Ch. Hartmanns von Aue Armer Heinrich und Gregorius. Mchn., Beck, 1966. carton.. Bibliothekstempel. |
Cord No.D1669 |
2,000 |
| (HEINRICH HALLER) |
BAUER,E. |
(HEINRICH HALLER)BAUER,E. Wortwahl und Wortvariation in Heinrich Hallers Hieronymus. Heidelbert, Winter, 1984. kart. |
Cord No.D1727 |
1,000 |
| Henrici,E.(H.v.) |
Henrici,E.(H.v.) |
Henrici,E.(H.v.) Das deutsche Heldenbuch. Auswahl mit verbindender erzaehlung. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. HLn., schšn. D.N.-L.7. |
Cord No.D1828 |
2,000 |
| Hildebrand,H.(Bearb.v.) |
Hildebrand,H.(Bearb.v.) |
Hildebrand,H.(Bearb.v.) Didaktik zus der Zeit der Kreuzzuege und den folgenden Jahren. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. quater cloth. D.N.-L.9. |
Cord No.D1827 |
2,000 |
| HOFFMANN,W. |
HOFFMANN,W. |
HOFFMANN,W. Mittelhochdeutsche Heldendichtung. Berlin, Schmidt, 1974. carton, rubbed, internally browned. |
Cord No.D2019 |
1,000 |
| (IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) |
Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) |
(IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MEIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts. |
Cord No.D2899 |
2,000 |
| JANTSCH,H.G. |
JANTSCH,H.G. Studien zum symbolischen in FrŸhmittelhochdeutscher Literatur. |
JANTSCH,H.G. Studien zum symbolischen in Fruehmittelhochdeutscher Literatur. Tbngn., Niemeyer, 1959. carton, spine sunned, extremity slightly rubbed, else fine. |
Cord No.D3031 |
6,000 |
| KONRAD,Pf. |
KONRAD,Pf. |
KONRAD,Pf. Das Rolandslied. Nach der Ausg. v. C.Wesle. 2.Aufl.Halle, Niemeyer, 1963. carton. A.T.A.U.3 |
Cord No.D1677 |
2,000 |
| Kraus,C.v.(Neu bear.v.) |
Kraus,C.v.(Neu bear.v.) |
Kraus,C.v.(Neu bear.v.) Des Minnesangs Fruehling. Nach K.Lachmann, M.Haupt&F.Vogt. 35.Aufl. Stuttagrt, Hirzel, 1970. cloth, fine. |
Cord No.D1805 |
1,000 |
| KRAUSS,Fr.S. |
KRAUSS,Fr.S. Das Minnelied des deutschen Land- und Stadtvolkes. |
(MUSIK) KRAUSS,Fr.S. Das Minnelied des deutschen Land- und Stadtvolkes. Hanau, Schustek, 1968. cloth, jacket rubbed, fine. Anthropophyteia. |
Cord No.D2975 |
3,000 |
| Kudrun. |
Kudrun. |
Kudrun. Hg.v.K.Bartsch. Neue erg. Ausg. der fuenften Aufl. Ueberarb.&Eingeleitet v.K.Stackmann. Wiesbaden, Brockhaus, 1980. cloth. |
Cord No.D2731 |
1,200 |
| Kudrun. |
Kudrun. |
Kudrun. Bear.v. P.Piper. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart (1895). Tokyo, Sansyusya, 1973. quarter cloth, fine. D.N.-L.6.1 |
Cord No.D1817 |
2,000 |
| Kudrun. |
Kudrun. |
Kudrun. H.v. K.Bartsch. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart (1895). Tokyo, Sansyusya, 1973. quarter cloth, fine. D.N.-L.6. |
Cord No.D1826 |
2,000 |
| Lieder Neidharts. |
Wie§ner,E.(H.v.) |
Wie§ner,E.(H.v.) Die Lieder Neidharts. 3 Aulf. revidiert v.H.Fische. Tbngn., Niemeyer, 1968. A.T. NB.44. carton. |
Cord No.D1670 |
1,500 |
| MICHEL BEHEIM |
MICHEL BEHEIM |
MICHEL BEHEIM Die Gedichte. Bd.1. einleitung. Gedichte Nr.1-147. H.v. H.Gille&I.Spriewald. Berlin, Akademie, 1968. carto. D.T.M.60. |
Cord No.D1675 |
5,000 |
| Minnesang |
Wehrli,M.(H.v.) |
Wehrli,M.(H.v.) Minnesang vom KŸrenberger bis Wolfram. 2.Aufl. Bern, Francke, o.J. boards, soiled, brownished. Altdeutsche Ubungst.4. |
Cord No.D1672 |
1,000 |
| (NIBELUNGELIED) |
DUERRENMATT,N. |
(NIBELUNGELIED)DUERRENMATT,N. Das Nibelungenlied im Kreis der hoefishchen dichtung. Bern, Land, 1945. boards, the cover worn, brownished. exlibrary copy. |
Cord No.D1676 |
1,200 |
| (NIBELUNGENLIED) |
PANZER,F. |
(NIBELUNGENLIED) PANZER,F. Studien zum Nibelungenliede. Frankfurt a.M., Diesterweg, 1945. paperback, cancelled stamps, the cover worn, the paper oxidized. |
Cord No.D1730 |
1,000 |
| NOTKER Latinus. |
NOTKER Latinus. |
NOTKER Latinus. Die quellen zu den Psalmen. Psalm 1-50. H.v.P.W.Tax. Die Werke Notkers des Deutschen B.8A. Tbngn., Niemeyer, 1975. cloth, fine. |
Cord No.D1723 |
5,000 |
| NOTKER Latinus. |
NOTKER Latinus. |
NOTKER Latinus. Die quellen zu den Psalmen. Psalm 51-100. H.v.P.W.Tax. Die Werke Notkers des Deutschen B.9A. TŸbingen, Niemeyer, 1981. cloth, fine. |
Cord No.D1741 |
6,000 |
| Pfaff,F.(Bearb.v.) |
Pfaff,F.(Bearb.v.) |
Pfaff,F.(Bearb.v.) Der Minnesang des 12. bis 14. Jahrhunderts. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. 2Bde. quarter cloth, fine. D.N.-L.8.1-2. |
Cord No.D1829 |
4,000 |
| Piper,P. (Bearb.v.) |
Piper,P. (Bearb.v.) |
Piper,P. (Bearb.v.) Die geistliche Dichtung des Mittelalters. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. 2Bde. quarter cloth. D.N.-L.3.1-2. |
Cord No.D1830 |
4,000 |
| Piper,P.(H.v.) |
Piper,P.(H.v.) |
Piper,P.(H.v.) Nachtraege zur aelteren deutschen Litteratur von Kuerschners deutscher National-Litteratur. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. quarter cloth, fine. D.N.-L.162. |
Cord No.D1822 |
2,000 |
| Piper,P. (H.v.) |
Piper,P. (H.v.) |
Die Nielungen. H.v.Piper,P. Photomechanischen Nachdruck der Stuttgart. Tokyo, Sansyusya, 1973. 2 Bde. quarter cloth, fine. D.N.-L.6.2-3. |
Cord No.D1825 |
6,000 |
| REHM,W. Der Todesgedanke |
REHM,W. |
REHM,W. Der Todesgedanke in der deutschen dichtung vom Mittelalter bis zur Romantik. 2 Aufl. Tbngn., Niemeyer, 1967. cloth, exlibrary copy, foxing to fore-edge, good. |
Cord No.D1684 |
1,000 |
| (Ruodlieb, The ) |
(Ruodlieb, The ) |
The Ruodlieb. Translated from the Latin with An Introduction by G.B.Ford. Leiden, Brill, 1965. Kt. |
Cord No.D481 |
1,000 |
| SCHNEIDER,H. |
SCHNEIDER,H. |
SCHNEIDER,H. Heldendichtung, Geistilichendichtung, Kitterdichtung. Hdlbrg, Winter, 1925. pictorial cloth, internally browned. &Geschichte der Deutschen Lit. Hv.g.A.Roester&al. Bd.1. |
Cord No.D2910 |
1,200 |
| Stammler |
Festschrift fuer Wolfgang Stammler. Berlin, Schmidt, 1953. Ktn. |
Cord No.D719 |
3,000 |
|
| Stammler,W.(H.v.) |
Stammler,W.(H.v.) |
Stammler,W.(H.v.) Gottsuchende Seelen. Mchn., Maxhueber, 1948. carton browned. |
Cord No.D1907 |
1,000 |
| (WALTER VON DER VOGELWEIDE) |
HILSCHER,E. |
(WALTER VON DER VOGELWEIDE) HILSCHER,E. Der Morgenstern oder die vier Verwandlungen eines Mannes, Walter von der Vogelweide genannt. Roman. 2.Afl. Bln., Nation, 1978. cloth, jacket,internally browned, else very good. autograph dedication by the author. |
Cord No.D3045 |
1,500 |
| WALTERS VON DER VOGELWEIDE |
WALTERS VON DER VOGELWEIDE |
WALTERS VON DER VOGELWEIDE. Die Gedichte. Urtext mit Prosaueber. v. H.Boehm. Bln., de Gruyter, 1964. cloth, jacket worn, very good. |
Cord No.D1899 |
1,500 |
| WALTERS VONDER VOGELWEIDE. Die Gedichte. |
WALTERS VONDER VOGELWEIDE. Die Gedichte. |
WALTERS VONDER VOGELWEIDE. Die Gedichte. Bln, de Gruyter, 1950. cloth, cover soiled, internally oxidized. |
Cord No.D2761 |
1,000 |
| (WALTHER VON DER VOGELWEIDE) |
SCHAEFER,J. |
(WALTHER VON DER VOGELWEIDE)SCHAEFER,J. W.v.der Vogelweide und Frauenlob. Tbngn., Niemeyer, 1966. Ln., Bibliothekstempel. |
Cord No.D1735 |
2,500 |
| WALTHER VON DER VOGELWEIDE. |
WALTHER VON DER VOGELWEIDE. |
WALTHER VON DER VOGELWEIDE. Die Gedichte. 12 Ausg. H.v. C.v.Kraus. Berlin, de Gruyter, 1959. Ln., Bibliothekstempel. |
Cord No.D1731 |
3,000 |
| WECHSSLER,E. |
WECHSSLER,E. |
WECHSSLER,E. Das Kulturproblem des Minnesangs. Studien zur Vorgeschichte der Renaissance. Bd.1:Minnesang und Christentum. Halle a.S., Niemeyer, 1909. carton, cover and spine rubbed&splitted. |
Cord No.D2760 |
4,500 |
| WOLFRAMS VON ESCHENBACH. |
WOLFRAMS VON ESCHENBACH. Parzival und Titurel. |
WOLFRAMS VON ESCHENBACH. Parzival und Titurel. Hg.& Erklaert v. E.Martin. Teil 2.:Kommentar. Halle a.s., Weisenhauses, 1903. c, 630 S. cloth, cover stained, slightly water stain in upper margin, internally browned, else very good. Germanist. Handbibl. IX.2. |
Cord No.D3047 |
9,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index