| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| (ALMANACH) |
Almanach. Das 48.Jahr. |
(ALMANACH)Almanach. Das 48.Jahr. S.Fischer zum Gedaechtnis. Bln., S.Fischer, 1934. boards, illustrated cover rubbed. portraits. |
Cord No.D2336 |
1,500 |
| (BUECHNER, TRAKL, VILLON, SHELLEY, RIMBAUD, JESSENIN, H.J.EGGERT) |
LINDEBERG,W. |
(BUECHNER, TRAKL, VILLON, SHELLEY, RIMBAUD, JESSENIN, H.J.EGGERT) LINDEBERG,W. Frueh-Vollendet. Brn.&Mchn., Reinhardt, 1966. cloth, jacket, fine. |
Cord No.D3001 |
1,000 |
| BRECHT. |
BRECHT. Versuche 13-19. |
BRECHT. Versuche 13-19. Heft.5-8. Die heilige Johanna der Schlachthoefe. Die drei Soldaten. Die Mutter. Die Spitzkoepfe und die Rundkoepfe. Bln., Suhkamp, 1959. carton, spine sunned, fore-edge browned, else very good. |
Cord No.D2973 |
1,500 |
| (BRECHT) |
HURWICZ,A. |
(BRECHT) HURWICZ,A. Brecht inszeniert. Der kaukasische Kreidekreis. Fotos v.G.Goedhart. Velber b.Hannover, Friedrich, 1964. cloth, jacket sunned, else near fine. "Reihe Theater heute 14Ó |
Cord No.D3026 |
1,500 |
| BRECHT,B. |
BRECHT,B. Taschenpostille. |
BRECHT,B. Taschenpostille. Mit Anleitungen Gesangsnoten und einem Anhang. Berlin, Aufbau 1958. original blacke leather, gilt top edge. 50 S. ODie Erstausgabe erschien 1926 als Privatdruck in 25 Exemplaren. Auflage 3000 Expl. |
Cord No.D2819 |
5,000 |
| (BRECHT) Brecht. |
(BRECHT) Brecht. |
(BRECHT) Brecht. Special Number of magazine "Europe" No.133-134. Paris, 1957. text in French. pictorial carton, internally browned. |
Cord No.D2934 |
1,000 |
| ENGEL,F.&BOEHM,H. |
ENGEL,F.&BOEHM,H. |
ENGEL,F.&BOEHM,H. Berliner Theaterwinter. 99 Bilder aus 55 Stuecken. Die photographischen Abbildungen sind nach einem neuen Verfahren ausnahmslos waehrend der Vorstellunge ohne Wissen der Schauspieler aufgenommen worden. Bln., Eigenbroedler, 1927. boards and jacket illustrated with photo, fine. |
Cord No.D2329 |
8,000 |
| (EXPRESSIONISMUS) |
HILL,C.&LEY,R. |
(EXPRESSIONISMUS) HILL,C.&LEY,R. The Drama of German Expressionism. A German-English Bibliography. reprint of the ed. 1960. N.Y., AMS, 1970. cloth, cover soiled, intenally fine. |
Cord No.D2948 |
1,500 |
| GRILLPARZER. |
GRILLPARZER. |
GRILLPARZER. Werke. Hg.v. R.Fanz. Lpzg., Bibl. Inst., o.J. 5 Bde. brown cloth fine gilted with lines, brown top egde, foxing to other edges, inside fine. Meyers Klassik.=Ausg |
Cord No.D2287 |
12,000 |
| LALCK,R. |
LALCK,R. |
LALCK,R. Zur Geschichte des Liebhabertheaters. Bln., Broachvogel&Boas, 1887. paper bound, unopen, spine split. |
Cord No.D2349 |
1,000 |
| (LESSING) |
FISCHER,K. |
(LESSING) FISCHER,K. G.E.Lessing als Reformator der deutschen Literatur. 2 Tle. in 1. Sttgt.&Bln., Cotta, 1904. cloth, spine splitting worn, internally browned. |
Cord No.D2969 |
1,000 |
| TAIROFF,A. |
TAIROFF,A. |
TAIROFF,A. Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines Regisseurs. 2.Aufl. Potsdam, G.Kiepenheur, 1927. red cloth pictrial boards, cover stained. with 13 plates (one of which inserted and folded), 3 in color. book designed by Lissitzky. |
Cord No.D2922 |
12,000 |
| ZABEL,E. |
ZABEL,E. |
ZABEL,E. Zur modernen Dramaturgie. Studien und Kritiken ueber das deutsche Theater. Mit dem Bildnis des Verfassers in PhotogravŸre. 3.Aufl. Oldenburg&Lpzg., 1905. cloth, illustrated cover, marbled edges, very fine. |
Cord No.D2325 |
2,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index