| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| GUTZEN,D.&al. |
GUTZEN,D.&al. |
GUTZEN,D.&al. Einfuehrung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft. Ein Arbeitsbuch. 3.,veraenderte&erweiterte Aufl. Berlin, Schmidt, 1979. Kt. |
Cord No.D710 |
1,000 |
| ADORNO,T.W. |
ADORNO,T.W. |
ADORNO,T.W. Noten zur Literatur I. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1980. Ln., Umschl., schoen. |
Cord No.D2075 |
1,000 |
| ADORNO,T.W. |
ADORNO,T.W. |
ADORNO,T.W. Noten zur Literatur II. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1979. Ln., Umschl., schoen. |
Cord No.D2076 |
1,000 |
| ANDERSCH,A. |
ANDERSCH,A. |
ANDERSCH,A. Norden Sueden rechts und links. Von Reisen und Buechern 1951-1971. Zrch., Diogenes, 1972. carton, spine rubbed, internally very good. |
Cord No.D2901 |
1,000 |
| BRANDES,G. |
BRANDES,G. |
BRANDES,G. Hauptstroemungen der Literatur des 19.Jahrhunderts. Bd.1. Berlin, Reiss, 1924. HLd., Ruecken berieben. |
Cord No.D1796 |
2,000 |
| BRANDES,G. |
BRANDES,G. |
BRANDES,G. Die Hauptstroemungen der Litteratur des 19. Jahrhunderts. Vorlesungen. Bd.1-3. 10.Aufl. Wohlseile Ausg. Bln., Barsdorf, 1906. 3 Bde. in 1. original brown cloth, foxing to paper, anotating on the verso of title page of Bd.2. |
Cord No.D2342 |
2,000 |
| BRAUNE,W. |
BRAUNE,W. |
BRAUNE,W. Reim und Vers. Heidelberg, Winter, 1916. Pap. |
Cord No.D1386 |
1,000 |
| Boeckmann,P.(Hg.v.) |
Boeckmann,P.(Hg.v.) |
Boeckmann,P.(Hg.v.) Stil- und Formprobleme in der Literatur. Vortrge des VII.Kongr. d. Int. vereinigung f.modrne Sprachen&Literaturen in Heidelberg. Winter, 1959. cloth, cover soiled, stamped exlibris, note in pencil. |
Cord No.D2251 |
1,000 |
| Cantarutti,G.&Schumacher,H.(Hg.v.) |
Cantarutti,G.&Schumacher,H.(Hg.v.) |
Cantarutti,G.&Schumacher,H.(Hg.v.) Germania - Romania. Studien zur Begegnung der deutschen und romanischen Kultur. Frankfurt a.M.&al., Lang.,1990. carton, folded. (Berliner Beitr. 14)/TD> |
Cord No.D2881 |
1,000 |
| CHOLEVIUS,L. |
CHOLEVIUS,L. |
CHOLEVIUS,L. Die Bedeutendsten deutschen Romane des Siebzehnten Jahrh. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Literatur. reprografischer Nachdruck der Ausg. Lpzg. 1866. Damstadt, WBG, 1965. cloth, cover sunned. |
Cord No.D2496 |
1,000 |
| CLOSS,A. |
CLOSS,A. |
CLOSS,A. Die freien Rhythmen in der deutschen Lyrik. Versuch einer bersichtlichen Zusammenfassung ihrer entwicklungsgeschichtlichen Eigengesetzlichkeit. Bern, Francke, 1947. carton, cover worn, internally oxydized. |
Cord No.D3041 |
1,200 |
| CURTIUS,E.R. |
CURTIUS,E.R. |
CURTIUS,E.R. Kritische Essays zur europaeischen Literatur. 3.Aufl. Bern&Mchn., Francke, 1963. cloth, jacket, fine. |
Cord No.D2355 |
2,000 |
| (DANTE, GOETHE, GOTTHELF, KELLER, MEYER, SPITTELER, DOSTOJEWSKI, TAGOR) |
STEFFEN,A. |
(DANTE, GOETHE, GOTTHELF, KELLER, MEYER, SPITTELER, DOSTOJEWSKI, TAGOR)STEFFEN,A. Die Krisis im Leben des Kuenstlers. Bern, Seldwyla, 1922. vellum backed boards, cover soiled, corners worn. |
Cord No.D2364 |
1,500 |
| (EDSCHMID) |
BRAMMER,U.G. |
(EDSCHMID)BRAMMER,U.G. Kasimir Edschmid. Bibliographie. Zusammengestellt. Mit einer Einfhrung v.F.Usinger. Heidelberg, Schneider, 1970. carton, cover browned, very good. |
Cord No.D2369 |
1,000 |
| ENGEL,E. |
ENGEL,E. |
ENGEL,E. Deutsche Meisterprosa. Ein deutsches Hausbuch. Mit einem Bidlnisse Lessings & acht handscriftlischen Lefestuecken. 4.Aufl. Brnschwg.&Hmbrg., 1922. quater cloth, extremity rubbed to jacket, internally browned, else very good. |
Cord No.D3023 |
1,200 |
| EULENBERG,H. |
EULENBERG,H. |
EULENBERG,H. Schattenbilder. Eine Fibel fr Kulturbeduerstige in Deutschland. 83.bis 85. Tausend. Bl., Cassirer, 1927. original illustrated cloth soiled, paper browned, ink stained from P.51 to 53, note writing with black pencil in several pages, loss at lower margine of the leaf of P.341, paper browned. |
Cord No.D2354 |
1,500 |
| (FAUST) |
LUBKOLL,Ch. |
(FAUST) LUBKOLL,Ch. "... und wr's ein Augenblick." ; Der Suendefall des Wissens und der Liebeslust in Faustdichtungen von der "Historia" bis zu Thomas Manns "Dokctor Faustus". Rheinfelden, Schaeuble, 1986. carton, very good. (Deutsche&Vergleic. Lit. 9) |
Cord No.D2995 |
2,000 |
| FRIEDEMANN,K. |
FRIEDEMANN,K. |
FRIEDEMANN,K. Die Rolle des Erzaehlers in der Epik. Hildesheim, Gerstenberg, 1977. carton. |
Cord No.D1086 |
2,000 |
| Fruehwal,W.&Martino,A.(Hg.v.) |
Fruehwal,W.&Martino,A.(Hg.v.) |
Fruehwal,W.&Martino,A.(Hg.v.) Zwischen Aufklaerung und Restauration. Sozialer Wandel in der deutschen Literatur (1700-1848). Festschrift fr W.Martens. Tbingen, Niemeyer, 1989. carton, very good. |
Cord No.D2487 |
2,000 |
| (GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN) |
JAUMANN,H. |
(GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN)JAUMANN,H. Die deutsche Barockliteratur Wertung - Umwertung. Eine Wertungsgeschichtliche Studie im systematischer Absicht. Bonn, Bouvier, 1975. carton. |
Cord No.D2864 |
6,000 |
| (GOETHE,DANTE, A.MAGNUS, THOMAS V.AQUINO) |
VOSSLER,K. |
(GOETHE,DANTE, A.MAGNUS, THOMAS V.AQUINO)VOSSLER,K. Die goettliche Komoedie. Entwicklungsgeschichte und Erklaerung. Hlbrg., Winter, 1907. 2 Bde.in 1. carton, rubbed, internally browned, handwriting on front paste-down. |
Cord No.D2793 |
3,000 |
| GUTZEN,D.,OELLERS,N.&PETERSEN,J.H. |
GUTZEN,D.,OELLERS,N.&PETERSEN,J.H. |
GUTZEN,D.,OELLERS,N.&PETERSEN,J.H. Einfuerung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft. Ein Arbeitsbuch. Bln., Schmidt, 1976. carton, very good. |
Cord No.D2488 |
1,000 |
| Guenther,V.J.&al.(Hg.v.) |
Guenther,V.J.&al.(Hg.v.) |
Guenther,V.J.&al.(Hg.v.) Untesuchungen zur Literatur als Geschichte. Gestschrift fr Benno von Wiese. Bln., Schmidt, 1973. cloth sunned, edges browned, else very good. |
Cord No.D2477 |
1,300 |
| HOELLERR,W. |
HOELLERR,W. |
HOELLERER,W. Zwischen Klassik und Moderne. Lachen und weinen in der dichtung einer Ubergangszeit. Stgt., Klett, 1958. cloth, jacket, edges soiled. |
Cord No.D2503 |
1,000 |
| Hofmannsthal,H.v.(Asgwhlt.&Engltt.) |
Hofmannsthal,H.v.(Asgwhlt.&Engltt.) |
Hofmannsthal,H.v.(Asgwhlt.&Engltt.) Deutsche Erzaehler. 8.Aufl. Frankfurt a.M., Insel, 1983. 2 Bde. original cloth, jacket slightly soiled, fine. |
Cord No.D2358 |
2,200 |
| (IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MEIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) |
Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) |
(IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MEIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts. |
Cord No.D2899 |
2,000 |
| (JUDE) |
Roell,W.(Hg.v.) |
(JUDE) Roell,W.(Hg.v.) Auseinandersetzungen um jiddische Sprache und Literatur. Jdische Komponenten in der deutschen Literatur - die Assimilationskontroverse. Tbngn., Niemeyer, 1986. carton, edge soiled, internally fine. (Kontroversen, alte und neue Bd.5) |
2998 |
2,000 |
| KUENTZEL,H. |
KUENTZEL,H. |
KUENTZEL,H. Essay und Aufklaerung. Zum Ursprung einer originellen deutschen Prosa im 18. Jahrh. Mchn., Fink, 1969. carton, internally lightly browned. |
Cord No.D2942 |
1,500 |
| KOSCH,W. |
KOSCH,W. |
KOSCH,W. Deutsches Literatur-Lexikon. Bearb.v.B.Berger. Bern&Mchn., 1963. cloth, corners bumped, foxing to edges. |
Cord No.D2305 |
2,000 |
| Kuttenkeuler,W.(Hg.v.) |
Kuttenkeuler,W.(Hg.v.) |
Kuttenkeuler,W.(Hg.v.) Poesie und Politik. Zur Situation der Literatur in Deutschland. Stuttgart,Kohlhammer, 1973. Kt. |
Cord No.D588 |
1,500 |
| LINDNER,W.R. |
LINDNER,W.R. |
LINDNER,W.R. Gegenwart. Deutscher Literaturfuehrer. Lpzg., W.R.Lindner, 1934. boards, spin browned, stains on a few pages. |
Cord No.D2326 |
1,500 |
| LOCKEMANN,F. |
LOCKEMANN,F. |
LOCKEMANN,F. Der Rhythums des deutschen Verses. Mchn., Hueber, 1960. Kt. |
Cord No.D1348 |
1,000 |
| LOTMAN,J.M. |
LOTMAN,J.M. |
LOTMAN,J.M. Vorlesungen zu einer strukturalen Poetik. Mchn., Fink, 1972. Kt. |
Cord No.D984 |
2,400 |
| Laemmert,E.&al.(Hg.v.) |
Laemmert,E.&al.(Hg.v.) |
Laemmert,E.&al.(Hg.v.) Romantheorie. Dokumentation ihrer Geschichte in Deutschland 1620-1880. Kln.&Bln, Kiepenheuer&Witsch, 1971. cloth, jacket, edges soiled, else very good. |
Cord No.D2500 |
1,000 |
| MARTINI,F. |
MARTINI,F. |
MARTINI,F. Das Wagnis der Sprache. Iinterpretation deutscher Prosa von Nietzsche bis Benn. Sttgrt., Klett, 1970. cloth, the spine slightly surnburnt, very good. |
Cord No.D998 |
1,300 |
| MIELKE&HOMANN. |
MIELKE&HOMANN. |
MIELKE&HOMANN. Der deutsche Roman des 19.&20.Jahrhunderts. 6.Auf. Dresden, Reitzner, 1920. cloth, cover time-stained, internally foxing. |
Cord No.D2622 |
1,000 |
| Mueller,J.(Hg.v.) |
Mueller,J.(Hg.v.) |
Mueller,J.(Hg.v.) Gestaltung Umgestaltung. Festschrift z. 75 Geburtstag v. H.A.Korff. Lpzg., Koehler&Amelang, 1957. cloth, interanlly browned. |
Cord No.D2953 |
2,000 |
| Mueller,J.J.(Hg.v.) |
Mueller,J.J.(Hg.v.) |
Mueller,J.J.(Hg.v.) Literaturwissenschaft und Sozialwissenschaften 2. Germanistik und deutsche Nation 1806-1848. Stgt., Metzler, 1974. carton, internally browned. |
Cord No.D2495 |
1,000 |
| NIGGL,G. |
NIGGL,G. |
NIGGL,G. Geschichte der deutschen Autobiographie im 18.Jahrhundert. Theoretische Grundlegund und literarische Entfaltung. Sttgrt., Metzler, 1977. cloth, jacket, internally slightly browned. |
Cord No.D2869 |
2,000 |
| (POETIK) |
BAYERDOERFER,H.-P. |
(POETIK)BAYERDOERFER,H.-P. Poetik als sprachtheoretisches Problem. Tbngn., Niemeyer, 1967. cloth, jacket. |
Cord No.D1383 |
3,000 |
| (POETIK) |
LEHMANN,R. |
LEHMANN,R. Poetik. 2.Auf. Mchn., Beck, 1919. cloth, rubbed. &Handbuch des deutschen Unterrichts an hoeheren Schulen. Bd.3. Teil.2. |
Cord No.D2587 |
1,000 |
| PONGS,H. |
PONGS,H. |
PONGS,H. Dichtung im gespaltenen Deutschland. Bd.2. Sttgrt., Union, 1966. carton, cover sunned. |
Cord No.D2993 |
1,000 |
| Ruprecht,E.&Baensch,D.(Hg.v.) |
Ruprecht,E.&Baensch,D.(Hg.v.) |
Ruprecht,E.&Baensch,D.(Hg.v.) Literarische Manifeste der Jahrhundertwende 1890-1910. Stuttgart, Metzler, 1970. Ln. vergriffen. |
Cord No.D1274 |
9,000 |
| (SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE) |
Closs,A.(Hg.v.) |
(SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE) Closs,A.(Hg.v.) Reality and Creative Vision in German Lyrical Poetry. Proceedings of the 15th Symposium of the Colston Reaserch Soc. held in the Univ. of Bristol 1963. London, Butteworths, 1963. cloth, edges soiled. |
Cord No.D3000 |
1,500 |
| SCHIMDT=WEIEFELS. |
SCHIMDT=WEIEFELS. |
SCHIMDT=WEIEFELS. Charaktere der deutschen Literatur. Neue Ausg. Prag, Rober, 1863. Bd.1&2. cloth backed boards, worn, internally oxidized, library exlibris. |
Cord No.D2695 |
2,000 |
| SCHNEIDER,H. |
SCHNEIDER,H. |
SCHNEIDER,H. Heldendichtung, Geistilichendichtung, Kitterdichtung. Hdlbrg, Winter, 1925. pictorial cloth, internally browned. (Geschichte der Deutschen Lit. Hv.g.A.Roester&al. Bd.1) |
Cord No.D2910 |
1,200 |
| Titzmann,M.(Hg.v.) |
Titzmann,M.(Hg.v.) |
Titzmann,M.(Hg.v.) Modelle des literarischen Strukturwandels. Tbngn., Niemeyer, 1991. carton. |
Cord No.D1940 |
1,500 |
| VILMER,A.F.C. |
VILMER,A.F.C. Geschichte der deutschen National=Literatur. |
VILMER,A.F.C. Geschichte der deutschen National=Literatur. 11.Aufl. Marburg&Lpzg., Elwert, 1866. original half leather, worn, internally foxing, contemporary owner's name and stamp exlibris. |
Cord No.D2831 |
2,000 |
| WALZEL,O. |
WALZEL,O. |
WALZEL,O. Grenzen von Poesie und Unpoesie. Frankfurt/M., Schulte-Bulmke, 1937. Ln., ohne Ruck. |
Cord No.D1335 |
3,000 |
| WEHRLI,M. |
WEHRLI,M. |
WEHRLI,M. Allgemeine Literaturwissenschaft. Berlin, Francke, 1951. carton. |
Cord No.D1353 |
1,000 |
| WELLEK,R. |
WELLEK,R. |
WELLEK,R. Grundbegriffe der Literaturkritik. Sttgrt., Kohlhammer, 1965. carton, cover sunned. |
Cord No.D2690 |
1,000 |
| WEHRLI,M. |
WEHRLI,M. |
WEHRLI,M. Allgemeine Literaturwissenschaft. Bern., Francke, 1951. carton, spine sunned, underlines with black pencil. (Wissensch. Forsch. Bd.3) |
Cord No.D2938 |
1,000 |
| WIESE,B.von. |
WIESE,B.von. |
WIESE,B.von. Die deutsche Novelle von Goethe bis Kafka. Dsseldorf, Bagel, 1960. Ln. |
Cord No.D1401 |
1,500 |
| (ZEITSCHRIFT) |
Trivium |
(ZEITSCHRIFT)Trivium. Schweizerisch Vierteljahresschrift fr Literaturwissensschaft. vol.1-7. Nachdruck der Ausg.1941-1949. Nendeln, Kraus, 1978. 3 Bde. Ln. |
Cord No.D2137 |
15,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index