Studied Author

Author

Input Data

serial#

Price

ABE=LALLEMANT,F.Ch.B.

ABE=LALLEMANT,F.Ch.B.

ABE=LALLEMANT,F.Ch.B. Das deutsche Gaunertum in seiner sozialpolitischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Photomechanische Nachdurck Wiesbaden, Suchier. o.J.. Ln. vergriffen.

1361

3,000

(AKADEMISMUS)

JARAUSCH,K.H.

(AKADEMISMUS)JARAUSCH,K.H. Students Society, and Politics in Imperial Germany. The Rise of Academic Illiberalism. Princeton, Princeton U.Pr., 1982. carton, cover slightly browned, else fine.

2795

1,000

BAENKELSANG)

Petzoldt,L.(

(BAENKELSANG)Petzoldt,L.(Hg.v.)Die freudlose Muse. Texte, Lieder und Bilder zum historischen Baenkelsang. Stgtt, Metzler, 1978. cloth, jacket lightly soiled, fine. plates in b/w.

1254

1,000

Bibel

Luther

(BIBEL) Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Ubersezung D.Martin Luthers, Nach denen besten so wohl alten als neuen Editionen uebersehen und mit Fleiss corrigiret, samt allen dessen geistreichen Vorreden und Rand=Glossen, vielen und richtigen Parallel=Stellen, Biblischen Calender, vollstaendiger Zeit=Rechnung, verbesserten und vermehrten Historien=und Nahmen Register, Bericht von der Biblischen Zeit, Maas, Gewichte, Muenssen und Ellen, Dann einer kurssen Berschreibung der Stiffts=Huette, und der Stadt Jerusalem, samt einer Harmonie der vier Evangelisten, wie auch Anhang des dritten und vierten Buchs Essra, und dritten der Maccabden, und endlich denen Drey Haupt=Symbolis, und Augspurgischen Confe§ion, Mit saubern Biblischen Kupffern gezieret. Nebst einer Vorrede Tit. Herrn Friederich Laspar Hagens, Hoch Fuerstl. Brandenburgisch=Bayreuthischen Consistorial=Raths, Ober=Hof=Predigerd, auch Pastoris Primarii und Superintendentens daselbst. Mit hochfuerstl. Brandenb. Bayreuthischen Enaedigstem Privilegio. ODF, verlegts Johann Gottlieb Vierling, Buchhaendler, 1736. Ld. der Zeit.

D655

86,000

Bibel

Luther

(BIBEL)Biblia, Das ist:Die gantze H.Schrifft/Alten und Neuen Testments/ Deutsch/ D.Mart.Luth. Mit dem Anhang des 3.und 4.Buchs Esra/ wie auch 3. der Maccabeer. Auff Churfuestl. Saechs. Durchl. Weiland Herzn Johann Goerg des II. zc. Sanedigsten Befehl und Anordnung/ von der Theologischen Facultaet zu Wittenberg/ von neuem uebersehen/ wie aus folgender vorrede/ seligen Herzn D.Wellern/ zuersehen. Mit Roem. Kaeys.Maj. Chrf. Saechs. auch Landesfuerszl. Braunschw. Lueneb. Durchl. Privilegiis. Lueneburg/ Gedruckt und verlegt durch Johann Stern. Im Jahr Christi/ M.DC.LXXXII (1682). Ld.

D656

120,000

(BIBEL)

Calver

(BIBEL)Calwer Bibelkonkordanz oder vollstaendiges biblisches Wortregister. Photomec. Nachd. d. 3.Aufl. 1922. Stuttgart, Calwer, 1972. Ln., Umschl., Kassette, schšn.

1965

3,000

(BIBEL)

Osterloh,E.&Englelland,H.,(Hrsg.v.)

(BIBEL)Osterloh,E.&Englelland,H.,(Hrsg.v.) Biblisch=Theologisches Handwoeterbuch zur Lutherbibel und zu neueren Uebersetzungen. 3.Aufl. Goetingen, Banderhoeck&Ruprecht, 1964. Ln., Bibliothekstempel.

1640

3,000

(BISMARCK)

MARCKS,E.

(BISMARCK)MARCKS,E. Bismarck. Eine biographie 1815-1851. Mit drei bildnissen. Stgrt., Deutschw Verlags=Anstalt, 1909. cloth, edges browned, very good.

2319

2,000

Buergerlich

Martini,F.

(BUERGERLICH) MARTINI,F. Deutsche Literatur im buergerlichen Realismus 1848-1898. Stuttgart.Metzlersche, 1962. Ln.

1087

2,000

(CARLYLE)

FROUDE,J.A.

(CARLYLE)FROUDE,J.A. Das Leben Th.Carlyles. Ub.v.Th.A.Fischer. Bd.2. Gohta, Perthes, 1887. Ln.

1854

1,000

DRACULA)

HARMENING,D.

(DRACULA)HARMENING,D. Der Anfang von Dracula. Zur Geschichte von Geschichten. Wuerzburg, Koenigshausen+Neumann, 1983. Kt. vergriffen.

1257

2,500

Elster, L.(Hg.v.) 

Elster, L.(Hg.v.) 

Elster, L.(Hg.v.) Woerterbuch Der Volkswirtschaft in Zwei Bde. Jena, Fischer, 1906.@1. Aufl. 260x185 mm, Original quater leather, spine lightly faded, but very good. 1091 S., 1018 S.

3124

8,000

(ENGLISCH LITERATUR)

CARLYLE,Th.

(ENGLISCH LITERATUR)CARLYLE,Th. Lebenserinnerungen. Uebersetzt v.P.Jaeger. Goettingen, Vandehoeck&Ruprecht, 1897. Ln. vergriffen.

1293

2,400

FOTOGRAFIE

RIEFENSTAHL,L.

(FOTOGRAFIE)RIEFENSTAHL,L. Schoenheit im Olympischen Kampf. Mit zahlreichen Aufnahmen von den Oympischen spielen 1936. Berlin, Deutschen, 1937. Ln. E.A.

1114

49,000

FRANKREICH

Reichardt,R.

(FRANKREICH)Reichardt,R.(Hg.v.) Ploetz die Franzoesische Revolution. Mit 39 Abbil. Darmstadt, Wiss.Buchg., 1988. Ln.

1107

1,500

FRANKREICH)

IDELER,L.&NOLTE,H.

(FRANKREICH)IDELER,L.&NOLTE,H. Handbuch der franzoesischen Sprache und Literatur order Auswahlinteressanter, chrnologisch geordneter Stuecke aus den klassischen Fanzoesischen Prosaisten und Dichtern, nebst Nachrichten von den Versassern und ihren Werken. Prosaischer Theil. 5 Aufl. Berlin, Nauck, 1818. HLd., xvi+608S.

1108

5,000

(FRANZOSISCH)

DE COSTER,Ch.

(FRANZOSISCH)DE COSTER,Ch. Ulenspiegl. Die Legende und die heldenhaften, froelichen und rubmreichen Abenteuer von Ulenspiegel und Lamme Goedzak im flandrischen Lande und anderswo. Mchn., Winkler, 1957. cloth, very good. illustrations in text of F.Masereel from the edition 1926.

2348

1,500

(GEDICHTE)

MAURENBRECHER,W.

(GEDICHTE)MAURENBRECHER,W. Studien und Skizzen zur Geschichte der Reformationszeit. Lpzg., Grunow, 1874. paper, cover worn and partly missing.

2615

2,000

(GESCHICHITE)

FRANZ,G.

(GESCHICHITE) FRANZ,G. Der Deutsche Bauenrnkrieg. Drmstdt., WB., 1977. cloth. plates.

2935

1,500

(GESCHICHTE)

POELS,W.

(GESCHICHTE)POELS,W. Deutsche Sozialgeschichte. Dokumente und Skizzen Bd.1. 1815-1870. Mchn., Beck, 1976. cloth, jacket sunned, edges soiled, else very good.

2476

1,000

(GESCHICHTE)

AUERNHEIMER,R.

(GESCHICHTE; METTERNICH) AUERNHEIMER,R. Metternich. Staatsmann und Kavalier. 2.Aufl. Wien, Ullstein, 1947. cloth rebacked boards, no title to cover.

2996

1,000

(GESCHICHTE)

Ge§ner,G.(Hg.v.)

(GESCHICHTE) Ge§ner,G.(Hg.v.) Deutsches Familienarchiv. ein genealogisches Sammelwerk. Bd.42. Neustadt a.d.Aisch, Degener, 1970. cloth, anotating with black pencil. plates in b.&w.

2997

1,000

(HAUSRAT)

ZIMMERMANN,H.

(HAUSRAT)ZIMMERMANN,H. Haus und Hausrat. Ihre Entstehung, Bewertung und Erhaltung. Ein Leitfaden fuer Hauswirtschastliche Schulen und Hausfrauen. 38. Aufl. Stgrt., Franck, 1924. boards worn. numerous text illustration.

2324

5,000

(HELMHOLZ,H.v.)

KOENIGSBERGER,L.

(HELMHOLZ,H.v.) KOENIGSBERGER,L. Hermann von Helmholtz. Bd.1&3 Mit 3 Bild. Braunschweig, Vieweg, 1902&1903. carton, Bd.1 rubbed, Bd.3 rubbed with port folio, internally browned.

2917

1,000

Hessen

Merian

(TOPOGRAPHIEFHESSEN)MERIAN. Topographia Germaniae. Bd.1.:Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. Faksimiledruck nach der 2.Aufl. von 1655. Kassel&Basel, Baerenreiter, 1959. cloth, jacket rubbed, near fine. numerous plates in b&w.

D635

12,000

(HUMOR)

SERENUS,Dr.

(HUMOR)SERENUS,Dr. Aeskulap als Harlekin. Humor, Satire und Phantasie aus der Praxis. Wiesbaden, Bergmann, 1911. carton, rubbed, internally browned.

2691

2,000

(ISLAM)

ROTTER,E.

(ISLAM)ROTTER,E. Abendland und Sarazenen. Das okzidentale Araberbild und seine Entstehung im Fruehmittelalter. Berlin, de Gruyter, 1986. Ln.

1848

1,000

(ITALIE)

HAAS,H.

(ITALIE)HAAS,H. Neapel, seine Amgebung und Sizilien. 3.Aufl. durchgesehen v.g.Greim. Mit 128 Abbild., darunter 11 in Farb.=Doppeltondr. 2 farb. Karten Bielefeld&Lpzg., Velhagen&Klasing, 1927. carton, pictorial box, very fine. Monographien zur Erdkunde 17.

2926

2,000

(JAHRBUCH)

 

(JAHRBUCH) Jahrbuch 1926 des allgemeinen deutschen Gewerkschaftsbundes. Bln., Allgemeinen Deutschen Gewerkscahftsbundes, 1927. 230 S. cloth, cover soiled, internally browned.

3037

3,000

(JAPAN)

RAUCAT,Th.

(JAPAN)RAUCAT,Th. Die ehrenwerte Landpartie. roman. Aus dem Franz. uebertr. v. T.Fein. Illustr. v.Foujita. Zrch., Manesse, 1972. Ln., Umschl., shoen.

2024

1,000

(JAPAN)

KOEBER,R.

(JAPAN)KOEBER,R. Kleine Schriften. Bd.3. Hg.v.M,Kubo. Bln.,Hobbing/Tokio, Iwanami, 1925. cloth, spine discolored.

2580

3,000

(JAPAN)

MURASAKI,Hofdame.

(JAPAN)MURASAKI,Hofdame. Genji-Monogatari. Die Geschichte vom Prinzen Genji. Vollstaendige Ausg. aus dem oriignal Uebersetzt v.O.Benl. Conzett&Huber, Manesse, 1966. 2 Bde. cloth, jacket sunned, light foxing to fore-edge, box, else fine.

2746

3,000

(Japan)

Chamberlain,A.

(Japan)CHAMBERLAIN,A.,CLAUDEL,P.&al. Materialien zum Kriegsaechtungspakt. Berlin, 1928. Pap. 81.S.

D646

2,000

(JAPAN)

STERNBERG,Th.

(JAPAN) STERNBERG,Th. Allgemeine Rechtslehere. Das Rechtssystem. Halft.1:Grundbegriffe und Privatrecht. 3.Aufl. Tokyo, Ikubundou, 1919. carton, spine partly missing, worn. paper browned.

2923

1,000

(JUEDISCH)

HERLITZ,G.&KIRSCHNER,B.

(JUEDISCH)HERLITZ,G.&KIRSCHNER,B. Juedisches Lexikon. Ein enzyklopaedisches Handbuch des juedischen Wissens in vier Bde. Mit ueber 2000 Illustrationen, Beilagen, Karten und Tablellen. Unter Mitarbeit von ueber 250 juedischen Gelehrten und Schriftstellern und unter redaktioneller Mithilfe von. I.Elbogen&al. Berlin, Juedischer, 1927-1930. Bd.1-4/1(ohne 4/2-/3).Ln.

2154

16,000

JUDE

Stemberger,G.

(JUDE) STEMBERGER,G. Geschichte der juedischen Literatur. Mchn., Beck, 1977. Kt.

881

1,500

(JUDE)

 

(JUDE)Jiddische Geschichten aus aller Welt. Auswahl, Uebersetzung, und Bearbeitung v.H.Hakel. Herrsching, Pawlak, o.J. 368 S. cloth, jacket, fine.

3025

1,200

JUDE

Roell,W.(Hg.v.)

(JUDE) Roell,W.(Hg.v.) Auseinandersetzungen um jiddische Sprache und Literatur. Juedische Komponenten in der deutschen Literatur - die Assimilationskontroverse. Tbngn., Niemeyer, 1986. carton, edge soiled, internally fine. Kontroversen, alte und neue Bd.5.

2998

2,000

Kamasutra.

Kamasutra.

Kamasutra. Die indische Liebeskunst. Mchn., Kindler, 1966. Ln.

1879

1,000

(KARIKATUR)

ARNOLD,K.

(KARIKATUR)ARNOLD,K. Hoppla, wir leben! Die 14 Jahre der Weimarer Republik in Bildern. Einfuer.v.D.Sternberger. Hnannover, Fackeltraeger, 1956. cloth, jacket slighlty rubbed, internally light foxing, else very good.

2846

4,000

KARIKATUR

RAMSEGER, G.

(KARIKATUR)RAMSEGER, G. Die Belle Epoque und ihre Kritik. Die Karikatur schreibt Geschichte. Vorwort von Michel Melot. Monte Carlo,Andre Sauret, 1980 cloth, jacket, fine. many colour plates. 177S.

2841

5,000

KUNST

LANKHEIT,K.

(KUNST)LANKHEIT,K. Das Freundschaftsbild der Romantik. Mit 40 Abbil. auf 24.Tafl. Heidelberg, Winter, 1952. Kt. vergriffen.

1316

2,000

(KUNST)

DERI,M.

(KUNST)DERI,M. Naturalismus, Idealismus, Expressionismus. 18.bis 22.Tausend. Lpzg., Seemann, 1922. paper cloth backed boards, spine mended, corners rubbed, paper browned. with plates in b&aw.

2386

1,000

(KUNST)

THALMANN,M.

(KUNST) THALMANN,M. Romantik und Manierismus. Sttgrt., Kohlhammer, 1963. carton, cover and internally browned.

2980

1,000

LIEDER)

STERN,A.

(LIEDER)STERN,A. Lieder gegen den Tritt. Politische Lieder aus fuenf Jahrhunderten. Oberhausen, Althoff, 1978. Ln. vergriffen.

1350

2,000

LIEDER)

BERN,M.

(LIEDER)BERN,M. Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl u. fuers Bretti. Berlin, Elsner, 1917. Ln. vergriffen.

1359

1,000

(Lieder)

Bruer,H.

(Lieder) Bruer,H.(Hg.v.) Der Zupfgeigenhansl. Unter Mitwirkung vieler Wandervoegel. zehnte Aufl. Leipzig, Hofmeister. 1913. Ln. Mit Silhouetten von H.Pfeiffer.

1014

5,000

LITERATUR, KUNST, MUSIK

BODE,I.

(LITERATUR, KUNST, MUSIK) BODE,I. Die Autobiographien zur deutschen Literatur, Kunst und Musik 1900-1965. Bibliographie und Nachweise der persoenlichen Begegnungen und Charakteristiken. Sttgrt., Meztler, 1966. cloth,jacket sunned and rubbed, internally very good. Repertorien z. Deut. Lit. Bd.2.

3007

2,000

LUTHER

KIESSLING,E.C.

(LUTHER)KIESSLING,E.C. The Early Sermons of Luther and their relation to the Pre-Reformation Sermon. reprint of ed. Grand Rapids 1935. N.Y., AMS, 1971. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

1953

800

MAERCHEN)

WATZLIK,H.

(MAERCHEN)WATZLIK,H. Stilzel, der Kobold des Boehmerwaldes. Ein Volksbuch. Jena, Diederichs, 1926. Mit 5 Holzschnitten von K.Roesing. original cloth, foxing to cover, inside very good. Deutsche Volkheit 16.

2341

5,000

(MAERCHEN, SHAKESPEARE)

LUETHI,M.

(MAERCHEN, SHAKESPEARE) LEHI,M. Volksmaerchen und Volkssage. 2 Grundformen erzaehlender Dichtung. Brn.&Mchn., Francke, 1961. cloth, internally browned, foxing to edges.

2941

1,000

MAYERLING

JUDTMANN,Fr.

(MAYERLING) JUDTMANN,Fr. Mayerling ohne Mythos. ein Tatsachenbericht. Wien, Kremayr&Scheriau, 1968. cloth, cover soiled.

2999

1,000

MUSIK

KRAUSS,Fr.S.

(MUSIK)KRAUSS,Fr.S. Das Minnelied des deutschen Land- und Stadtvolkes. Hanau, Schustek, 1968. cloth, jacket rubbed, fine. Anthropophyteia.

2975

3,000

MUSIK

WIERZYNSKI,C.

(MUSIK)WIERZYNSKI,C. The Life & Death of Chopin. translated by N.Guterman. With 13 halftone plates. London, Cassell, 1951. cloth. out of print.

1024

2,300

MUSIK

LEICHTENTRITT,H.

(MUSIK)LEICHTENTRITT,H. Music, History, and Ideas. Cambridge, Harvard Univ., 1954. cloth. cloth. out of print.

1025

2,500

MUSIK

FUKOFZER,M.F.

(MUSIK)FUKOFZER,M.F. Studies in Medieval &Renaissance Music. NY., Norton, 1950. cloth. out of print.

1026

2,500

MUSIK

SCHOLES,P.A.

(MUSIK)SCHOLES,P.A. The Oxford Companion to Music. 10th. Ed. revised and reset ed. by J.O.Ward. Ldn., Oxford Univ., 1978. cloth.

1027

2,000

MUSIK

RAYMOND,G.L.

(MUSIK)RAYMOND,G.L. Rhythm and Harmony in Poetry and Music. Together with Music as a Representative Art. Two essays in comparative Aesthetics. 2 ed.rev. NY.&Ldn., Putnam, 1920. cloth.

1032

2,000

MUSIK

Abert,H.

(MUSIK)Abert,H.&al.(Hg.v.)Spemanns goldenes Buch der Musik. Berlin&Stuttgart, Spemann,1909. cloth, cover worn and stained. with numerous portraits and text illustrations.

1057

2,000

MUSIK

 

(MUSIK) XXX. Knechts allgemeiner musikalischer Katechismus. oder:Kurzer Inbegriff der allgemeinen Musikleher zum Behuse der Musiklehrer und ihrer Zoeglinge. 2.Aufl. Freyburg&Konstanz, Herder, 1812. leather backed spine worn, marble boards, corners worn, contemporary owner's name, text clean.

2327

5,000

HAYDON

) Joseph Haydn.

(HAYDON) Joseph Haydn. Bericht ueber den Internationalen J.Haydn Kongress. Wien, Hofburg, 5.-12. Sept. 1982. Hg.v.E.Badura-Skoda. Mchn., Henle, 1986. cloth, cover soiled. with frontispice.

3002

 

NAZI

Der Nuerunberger Prozess.

(NAZI)Der Nuernberger Prozess. Aus den Protokollen, Dokumenten und Materialien des Prozesses gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalen Militaergerichtshof. Ausgwaehlt&eingeleitet v.P.A.Steiniger. Bln., Rutten&Loening, 1957. 2 Bde. cloth, jacket, paper browned.

2320

4,500

NAZIS

 

(NAZIS)Van Wehrt:War over Europe. August/September, 1939. The Inside Story. Berlin, Ernst Steiniger, o.J. illustrated boards. photoplates in b&w.

2328

4,000

NAZIS

HITLER,A.

(NAZIS)HITLER,A. Ein Jahr Nationalsozialismus in Deutschland. Rude des Reichskanzlers Adolf Hitler vor dem Reichstag am 30. Januar 1934. Berlin, Liebheit&Thiesen. paper leaflet, fine.

2330

16,000

NAZIS

GRUNSKY,H.A.

(NAZIS)GRUNSKY,H.A. Seele und Staat. Berlin, Junker &Duenhaupt, 1935. paper boards, redlines drawn on 2 pages.

2331

4,000

NAZIS

WALLOWITZ,W.

(NAZIS)WALLOWITZ,W. Deutschland nur Deutschland nichts als Deutschland. Grundrisz einer deutschen Staatsbuergerkunde. 12.-14. Tausend. Leipzig, Duelle&Meyer, o.J. boards, redlines drawn.

2332

1,500

NAZIS

SCHWARZ,H.

(NAZIS)SCHWARZ,H. Nationalsozialistische Weltanschauung. Freite Beitraege zur Philosophie des Nationalzosialismus aus dem Jahren 1919-1933. 2.Aufl. Berlin, Junker&Duennhaupt, 1933. paper boards, cover browned and stained.

2334

5,000

NAZIS

RITTERBUSCH,P.

(NAZIS)RITTERBUSCH,P. Idee und Ausgabe der Reichsuniversitaet. Hamburg, Hanseatische, 1935. boards, red lines drawn throughout.

2335

1,500

ORLASENKE

ZIPPEL,W.

(ORLASENKE)ZIPPEL,W. Kluturgeographie der Orlasenke. 3 Flurplaenen i.Text,3 Kart., 8 Bild. a. 4 Tafl. Lpzg., HIrzel, 1937. carton, corners bumped, else very good.

2741

2,000

POE,E.A.

ZUMBACH,F.T.

(POE,E.A.) ZUMBACH,F.T. Edgar Allan Poe. Eine Bibliographie. Mit 34 Abbild. Mchn., dtv., 1989. carton, cover slightly soiled, else very good.

2876

1,300

REISE

Richter

(REISEFUERER) Richters Reisefuerer. Hamburg=Altona und Umgebun nebst Ausflaegen nach Helgoland und Kiel. 43. Aufl. Leipzig, o.J., (c.1910). Kt. Mit 2 Theaterplaenen, 34 Illustrationen, 4 Karten.

886

3,000

REISE

MUEHLENWEG,F.

(REISE) MUEHLENWEG,F. In geheimer Mission durch die Wueste Gobi. Mit Geleitwort von S.Hedin. 5.Aufl. Freiburg, Herder, 1954. HLn.

1056

2,500

RELIGION

Buchberger,

(RELIGION)M.Buchberger,(Hg.v.) Lexikon fuer Theologie &Kirche. 2. Aufll. Freisburg in B., Herder, 1930-38. HLd.

2135

20,000

RELIGION)

(EWALD,H.)

(RELIGION)(EWALD,H.) Neuman,,P.H.A.(Hg.v.) Das Prophetenverstaendnis in der deutschsprachigen Forschung Seit Heinrich Ewald. Darmstadt, Wiss. Buchg., 1979. Ln. vergriffen.

1101

2,000

(SUED-AFRIKA)

KRUGER,P.

(SUED-AFRIKA)KRUGER,P. Lebenserinnerungen. Von ihm selbst erzaehlt, nach Auszeichnungen v.H.C.Bredell&al. Hg.v.A.Schowalter. Deutsche Originalausg. Mchn., Lehmanns, 1902. pictorial cloth, exremitly slightly rubbed, brown edges, water stain to fore-edge, else very good. portrait and head-piece illustration.

2924

2,000

SCHWEIZ

BANDLE,M.

(SCHWEIZ)BANDLE,M. Auszug aus der Schweizer-Geschichte. nach K.Daendliker. 6.Aufl. Zrch., Schulthess, 1985. Ln.

1857

1,500

SHAKESPEARE,W.

SHAKESPEARE,W.

SHAKESPEARE,W. Saemtliche Werke. Uebstzt.v. A.W.v.Schlegel&L.Tieck. Drmstdt., W.B., 1984. 4Bde. cloth, trace of surnburnt to the spine, foxing to egdes, else very good.

3129

4,000

SITTEGESCHICHTE

FUCHS,E.

(SITTEGESCHICHTE)FUCHS,E. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Die galante Zeit. Eragaenzungsband. mit 280 Textillustrationen &37 Beilagen. Mchn., Langen, o.J.(1911). cloth, cover stained, internally browned.

2860

4,000

SITTENGESCHICHTE

FUCHS,E.

(SITTENGESCHICHTE)FUCHS,E. Geschichte der erotischen Kunst in Einzeldarstellungen. Das zeitgeschichtliche Problem. Das individuelle Problem. Mit 385+350 Illustrationen & 36+51 Beilagen. Mchn., Langen, o.J.(1908-1923). 2 Bde. original cloth, shaken, corners slightly rubbed, stamp, internally very good.

2887

8,000

SITTENGESCHICHTE

GEIGER,P.

(SITTENGESCHICHTE) GEIGER,P. Deutsches Volkstum in Sitte und Brauch. Bln.&Lpzg., de Gruyter, 1936. cloth, cover and paper browned, note writing in red pencil, good.

2316

1,000

SKI

BETSCH,R.&EBERLIN,Fr.

(SKI)BETSCH,R.&EBERLIN,Fr. Acht Huettentage. Ein amuesantes Skilehrbuch mit vielen Bild. Breslau, Korn, 1928. 1.-5.Aufl. yellow pictorial cloth, extremity foxing to cover, blue top edge, advetisment leaflet inserted.

2751

3,000

(SPIEL)

BUHLE,K.

(SPIEL)BUHLE,K. Illustrirtes Lehrbuch des Skatspieles. Mit allen aelltern und auch neueren Spielarten. 2.Aufl. Ausgabe mit deutschen Kartenbildern. Lpzg., Siegismund&Volkening, 1891. cloth, illustrated cover, marbled edges, owner's name, very fine.

2323

4,000

WEIMAR

RICHARD,L.

( WEIMAR)RICHARD,L. La vie quotidienne sous la Republique de Weimar. Paris, Hachette, 1983. Kt.

1991

2,000

WEIMAR

D.Langewiesche,D.&Tenorth,H.-E.(Hg.v.)

(WEIMAR)D.Langewiesche,D.&Tenorth,H.-E.(Hg.v.) Handbuch der deutschen Bildungsgeschichte. Bd.5:Die Weimarer Republik und die National Sozialistische Diktatur. Mchn., Beck, 1989. Ln.

2033

1,500

WIEN

SCHMIDT,E.

(WIEN) SCHMIDT,E. Wiener Stadtgeschichte. 3.Afl. Wien&Mchn., Jugend&Volk, 1978. cloth, jacket, fore-edge with stain. with plates in col.and b&w.

3036

1,000

PREUSSEN

K.Gottfried&al.(H.v.)

(PREUSSEN)K.Gottfried&al.(Hg.v.)Preussen versuch einer Bilanz. Reinbek b.H., Rowohlt, 1981. 5.Bde. Ktn., gebraeunt.

2030

2,000

TSCHECHOSLOWAKEI

Mametey,V.S.&Luza,R.

(TSCHECHOSLOWAKEI)Mametey,V.S.&Luza,R.(Hg.v.) Geschichte der Tschechoslowakischen Republik 1918-1948. Wien, Boehlaus, 1980. Ln., Umschl.

1262

4,000

Volkskunde

Mudrak,E.

(VOLKSKUNDE)MUDRAK,E. Jahrbuch fuer historische Volkskunde. Bd.7.:Die deutsche Heldensage. Berlin, Stubenrach, 1939. Ln.

D545

3,000

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index