| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| CASSIRER,E. |
CASSIRER,E. |
CASSIRER,E. Philosophie der symbolischen Formen. Teil.1. Die Sprache. Darmstadt, W.B., 1994. cloth, jacket, fine. |
2928 |
1,250 |
| COHEN,H. |
COHEN,H. |
COHEN,H. System der Philosophie Teil 3:Aesthetik des reinen Gefuehls. 2 Aufl. Bln., Cassirer, o.J. 2 Bde. in 1. a quarter cloth, corners slightly rubbed, browning. |
3117 |
20,000 |
| CUSANUS |
FALCKENBERG,R. |
(CUSANUS) FALCKENBERG,R. Grunduege der Philosophie des Nicolas Cusanus. mit besonderer Beruecksichtigung der Lehre vom Erkennen. Photomechan. Nachdruck. Frankfurt, Minerva, 1968. cloth, spine slightly faded,else fine. |
2929 |
2,000 |
| DEWEY,J. |
DEWEY,J. |
DEWEY,J. The Early Works. 1882-1898 5 vols. The Middle Works. 1899-1924. 15 vols. The Later Works. 1925-1953. ed. by J.A.Boydston. South Illinoi U.Pr.&al., 1969-91. 37 vols. in total. cloth, jacket, light foxing to edges, else fine. |
3104 |
130,000 |
| DILTHEY, W. |
DILTHEY, W. |
DILTHEY, W. Weltanschauungslehre. Abhandlungen zur Philosophie der Philosophie. Lpz. & Bln., Teubner 1931. half cloth, cover sunned, internally browned. Gesammelte Schriften Bd.8. |
2839 |
3,300 |
| DILTHEY,W. |
DILTHEY,W. |
DILTHEY,W. Studien zur Geschichtes des deutschen Geistes. Lpzg.&Bln., Teubner, 1927. cloth, spine sunned, internally browned. Gesammelte Schriften Bd.3. |
2838 |
4,500 |
| DILTHEY,W. |
DILTHEY,W. |
DILTHEY,W. Die Geistige Welt: Einleitung in die Philosophie des Lebens. 2.Halfte. Abhandlungen zur Poetik, Ethik und Paedagogik. Lpzg.&Bln., Teubner, 1924. cloth, spine sunned, internaly browned. Gesam. Schrift. Bd.6. |
2837 |
4,500 |
| EISLER,R. |
EISLER,R. |
EISLER,R. Einfuehrung in Die Philosophie. Bln., Mittler, 1905. cloth backed boards, paper browned. |
2927 |
4,000 |
| EUCKEN,R. |
EUCKEN,R. |
EUCKEN,R. Die Traeger des deutschen Idealismus. 2.Aufl. Bln., Ullstein, 1919. carton, spine sunned, name. |
2931 |
1,000 |
| EXISTENTIALISMUS |
BOLLNOW,O.F. |
(EXISTENTIALISMUS)BOLLNOW,O.F. Neue Geborgenheit. Das Problem einer Ueberwindung des Existentialismus. 2.Aufl. Sttgrt., Kohlhammer, 1960. cloth, soiled, jacket worn. |
2254 |
1,200 |
| FISCHER,H. |
FISCHER,H. |
FISCHER,H. Nietzsche Apostata oder die Philosophie des rgenisses. Erfurt, Stenger, 1931. carton, jacket, foxing to edges, box, else very good. |
2844 |
2,200 |
| FORSCHNER,M. |
FORSCHNER,M. |
FORSCHNER,M. Mensch und Gesellschaft. Grundbegriffe der Sozialphilosophie. Darmstadt, W.B., 1989. carton, very good. |
2930 |
1,000 |
| GOMPERZ,H. |
GOMPERZ,H. |
GOMPERZ,H. Die Lebensauffassung der griechischen Philosophen. 12 gemeinverstaelidliche Vorlesungen. mit Anhang zum Verstaednis der Mystiker. Jena, Diederich, 1915. carton, cover and internally browned, rubbed. |
2828 |
3,700 |
| JUNG,C.G. |
JUNG,C.G. |
JUNG,C.G. Collected Works. 21 vol. with Supplementary Vol.A&B, and Seminars Vol. I. Ed. by G.Adler, M.Fordham, H.Read. Translated from the German by R.F.C. Hull&al.London, R.&K.Paul/Princeton, Princeton U.Press, 1981-1991. cloth, jacket, owners name on title page, else fine. Suppl.Vol.b is out of stock at the publisher. |
3089 |
160,000 |
| KANT |
CHAMBERLAIN,H.S. |
(KANT)CHAMBERLAIN,H.S. Immanuel Kant. Die Persoenlichkeit als Einfuehrung in das Werk. 4.Aufl. Mhn., Bruckmann, 1921. cloth backed boards, rubbed, cover soiled, internally browned. 905pp. |
3119 |
7,000 |
| (KANT) |
WENTSCHER,E. |
(KANT)WENTSCHER,E. Englische Wege zu Kant. Lpzg., 1931. Pap. Hefte z.Englandkunde 4. |
2155 |
2,000 |
| LASALLE,F. |
LASALLE,F. |
LASALLE,F. Gesammelte Reden und Schriften. Hrsg.v. E.Bernstein. Berlin, Cassierer, 1919. 12 Bde. ohne Ergaenzung Bd. Ln., gebraunt, etwas Ruecken berieben. |
2173 |
30,000 |
| LIEB,F. |
LIEB,F. |
LIEB,F. Sophia und Historie. Aufsaetze zur oetlichen und westlichen Geistes- und Theologiegeschichte. Hg.v. M.Rohkraemer. Zrch., EVZ, 1962. cloth, cover slightly sunned. |
2940 |
1,200 |
| LUKACS,G. |
LUKACS,G. |
LUKACS,G. Beitraege zur Geschichte der Aesthetik. Bln., Aufbau, 1954. cloth, anoting with black pencil throught. |
2591 |
2,000 |
| MORGENSTERN, Ch. |
MORGENSTERN, Ch. |
MORGENSTERN, Ch. Gesammelte Werke. in einem Bd. Mchn., Piper, 1965. cloth, jacket, fine. 615S. |
2834 |
3,000 |
| (MORGENSTERN) |
WALTER,J. |
(MORGENSTERN) WALTER,J. Sprache und Spiel in Ch.Morgensterns Galgenliedern. Frbrg.&Mchn., Alber, 1996. carton, cover sunned. Symposion Nr.21. |
2951 |
1,000 |
| (MYSTHIK) |
WENTZLAFF-EGGEBERT,Fr.-W. |
(MYSTHIK)WENTZLAFF-EGGEBERT,Fr.-W. Deutsche Mystik zwischen Mittelalter und Neuzeit. Einheit und Wanlung ihrer Erscheinungsformen. Bln., de Gruyter, 1944. carton, cover stained, internally foxing. |
2755 |
2,000 |
| NIETZSCHE,Fr. |
NIETZSCHE,Fr. |
NIETZSCHE,Fr. Sammlung. Kroener Taschen Ausg. 11 Bde. 1976-91. cloth, fine. |
3136 |
13,000 |
| NIETZSCHE |
MANN,Th. |
(NIETZSCHE)MANN,Th. Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. Frankfurt a.M., Fischer, 1948. carton, text browned. First Ed. |
2596 |
3,000 |
| (PSYCHOANALYSE) |
RANK,O. |
(PSYCHOANALYSE) RANK,O. Der Doppelgaenger. Eine Psychoanalytische Studie. Lpzg.,Wien&Zrch., Internationaler Psychoanalytischer Vrlg., 1925. orange cloth, a few mark to rear cover, internally foxing, label of bookseller on front pasted-down, else very good. First Ed. |
3054 |
7,000 |
| ROSENBERG,A. |
ROSENBERG,A. |
ROSENBERG,A. An die Dunkelmaenner unserer Zeit. 18.Afl. Mchn., Hoheneichen,o.J.(1935). carton, corners bumped, cover soiled, flaw to fore-edge. |
2162 |
3,000 |
| SCHELER |
DUPUY,M. |
(M.SCHELER) DUPUY,M. La philosophie de Max Scheler. son evolution et son unite. Paris, PUF., 1959. 2 Bde. carton, cover and edges browned, internally very good. |
2875 |
3,000 |
| SCHLEGEL, KIERKEGAARD,NIETZSCHE, HARDENBERG, MANN,Th., MUSIL |
ALLEMANN,B |
(SCHLEGEL, KIERKEGAARD,NIETZSCHE, HARDENBERG, MANN,Th., MUSIL)ALLEMANN,B. Ironie und Dichtung. Pfullingen, Neske, 1956. Kt., vergriffen. |
1165 |
2,000 |
| SCHROEDER,Fr.R. |
SCHROEDER,Fr.R. |
SCHROEDER,Fr.R. Germanentum und Hellenismus. Untersuchungen zur Germanischen Religionsgeschicht. Hdlbrg., Winter, 1924. carton, spine worn. Germanische Bibl. 2.Abt. Nr.17. |
2735 |
1,000 |
| (SEMIOTIK) |
KOCH,W.A. |
(SEMIOTIK)KOCH,W.A. Varia Semiotica. Hildesheim, Olms, 1971. Kt. |
1324 |
1,500 |
| SIMMEL,G. |
SIMMEL,G. |
Simmel, G. Die Probleme der Geschichtsphilosophie. Eine erkenntnistheoretische Studie. 5.Aufl. Mchn.&Lpzg., Duncker&Humblot, 1923. cartotn, internaly browned, else good. |
2836 |
3,000 |
| SOLGER,K.W.F. |
SOLGER,K.W.F. |
SOLGER,K.W.F. Nachgelassene Schriften und Breifwechsel. Hg.v.L.Tieck&;F.v.Raumer. Faksmiliedruck nach der Ausg.v.1826. Hdlbrg, Schneider, 1973. 2 Bde. original cloth, very good. |
2463 |
12,000 |
| STAHL,E.L. |
STAHL,E.L. |
STAHL,E.L. Die Religioese und die Humanitaetsphilosophische Bildungsidee. und die Entstehung des deutschen Bildungsromans im 18.Jahrhundert. Photomechanische Nachdruck Bern 1934. Nendeln, Kraus, 1970. Kt. vergriffen. |
1337 |
2,000 |
| STEFFENS |
PAUL,F. |
(STEFFENS)PAUL,F. H.Steffens. Mchn., Fink, 1973. Kt. Ex-Bibliothek Ex. |
1301 |
2,200 |
| TAULER |
PLEUSER,Ch. |
(TAULER)PLEUSER,Ch. Die Benennungen und der Begriff des Leides bei J.Tauler. Bln., Schmidt, 1967. carton, cover soiled. Philologischen Studien. Quellen Hft.38. |
2777 |
3,000 |
| WOLF,H. |
WOLF,H. |
WOLF,H. Versuch einer Geschichte des Geniebegriffs in der deutschen Aesthetik des 18.Jahrhunderts. Bd.1:Von Gottsched bis auf Lessing. Photomechanische Nachdruck Heidelberg 1923. Nendeln, Kraus, 1973. Kt. |
1334 |
1,200 |
| WOLFF,Ch. |
DELFOSSE,H.P.&al. |
(WOLFF,Ch.) DELFOSSE,H.P.&al. Wolff-Index. Stellenindex und Konkordanz zu Ch.Wolffs Deutscher Logik. Sttgrt., Frommann-Holzboog, 1987. FMDA Abteil.III:Indices Bd.19. cloth, corners bumped, slightly foxing to edges, intenally fine. |
2911 |
10,000 |
| WUNDT,W. |
WUNDT,W. |
WUNDT,W. Elemente der Voelkerpsychologie. Grundlinien einer psychologischen Entiwicklungsgeschichte derMenschheit. 2.Aufl. Lpzg., Kroener, 1913. cloth, cover soiled, lavels on cover, stamp, internally browned. |
2845 |
6,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index