Studied Author

Author

Input Data

serial#

´Price

ABEND,B.

ABEND,B.

ABEND,B. Grunlagen einer Methodologie der Sprachbeschreibung. Kritische Untesuchungen zur eiheit v. Linguistik&Literaturwissenschaft. Wurzburg, Koenigshausen+Neumann, 1985. carton, fine.

Cord No.D2794

1,000

ARQUINT.J.C.&al.

ARQUINT.J.C.&al.

ARQUINT.J.C.&al. Die Viersprachige Schweiz. Zch., Benziger, 1982. Ln., Umschl.

Cord No.D1076

1,500

BEHAGHEL,O.

BEHAGHEL,O.

BEHAGHEL,O. Deutsche Syntax. Bd.1:Wortklassen und Wortformen. A.Nomen. Pronomen. Heidelberg, Winter, 1923. Ln., gebraeunt.

Cord No.D1803

4,000

BISCHOFF,B.

BISCHOFF,B.

BISCHOFF,B. Palaeographie des roemischen Altertums und des abendlaendsichen Mittelalters. Berlin, Schmidt, 1979. carton internally browned.

Cord No.D1888

1,000

BLACKALL,E.A.

BLACKALL,E.A.

BLACKALL,E.A. Die Entwicklung des Deutschen zur Literatursprache 1700-1775. Stuttgart, Metzler, 1966. Kt. bezeichnet.

Cord No.D590

2,000

BURDACH,K.

BURDACH,K.

BURDACH,K. Die Wissenschaft von deutscher Sprache. Berlin&Leipzig, de Gruyter, 1934. Kt.

Cord No.D1400

1,000

BURKHARDT,U.

BURKHARDT,U.

BURKHARDT,U. Germanistik in Suedwestdeutschland. Tuebingen, Mohr, 1976. Kt. (Contubernium 1)

Cord No.D1649

1,600

CHOMSKY,N.

CHOMSKY,N.

CHOMSKY,N. Cartesianishce Linguistik. Ein Kapitel in der Geschichte des Rationalismus. Tuebingen Niemeyer, 1971. carton, spine discoloring, else fine. (Konzepte d.Spr.&L. 5)

Cord No.D2799

1,000

DAL,I.

DAL,I.

DAL,I. Kurze deutsche Syntax. Tuebingen, Niemeyer, 1952. cloth, cover stained, internally oxidized, name.

Cord No.D2774

2,000

DORNSEIFF,F.

DORNSEIFF,F.

DORNSEIFF,F. Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen. Bln.&Lpzg., Gruyter, 1934. cloth, cover sunned, internally browned, stamp.

Cord No.D3022

1,500

ERDMANN,K.O.

ERDMANN,K.O.

ERDMANN,K.O. Die Bedeutung des Wortes. Aufsaetze aus dem Grenzgebiet der Sprachpsychologie und Logik. 4.Aufl. Lpzg., Haessel, 1925. cloth backed boards, soiled, internally oxidized, annotating with black pencil.

Cord No.D2792

1,000

FORCHHAMMER,J.

FORCHHAMMER,J.

FORCHHAMMER,J. Die Sprachlaute in Wort und Bild. 5 Taf. Hdlbrg, Winter, 1942. carton rubbed.

Cord No.D2764

1,000

FORSTREUTER,E.&EGERER-MOESLEIN,K.

FORSTREUTER,E.&EGERER-MOESLEIN,K.

FORSTREUTER,E.&EGERER-MOESLEIN,K. Die Praepositionen. Lpzg., Enzyklopaedie, 1980. carton, dedication writing.

Cord No.D2776

1,000

FRINGS,Th.

FRINGS,Th.

FRINGS,Th. Grundlegung einer Geschichte der deutschen Sprache. 3.Aufl. Halle, Niemeyer, 1957. cloth, internally browned.

Cord No.D1883

1,000

GOESCHEL,J.

GOESCHEL,J.

GOESCHEL,J. Strukturelle und instrumentalphonetische Untersuchungen zur gesprochenen Sprache. 37 Abb. Bln., de Gruyter, 1973. cloth, cover soiled, corners slightly bumped, else very good. (Studia Ling. Germ.9)

Cord No.D2781

1,000

GOETTI,E.

GOETTI,E.

GOETTI,E. Die gotischen Bewegungsverben. Berlin, de Gruyter, 1974. Ln.

Cord No.D1932

5,000

GLINZ,H.

GLINZ,H.

GLINZ,H. Die innere Form des Deutschen. Eine neue deutsche Grammatik. mit Beilage.5.Aufl. Bern&Mchn., Francke, 1968. cloth, slightly soiled, corners bumped, slight foxing to edges, very good.

Cord No.D1797

1,000

GLINZ,H.

GLINZ,H.

GLINZ,H. Der deutsche Satz. Dssldrf., Schwann, 1970. Ln., Umschl.

Cord No.D1934

1,500

GOOSSENS,J.

GOOSSENS,J.

GOOSSENS,J. Strukturelle Sprachgeographie. Heidelberg, Winter, 1969. carton.

Cord No.D1770

1,200

GRIMM

Duecker,J. (Hg.von)

(GRIMM)J.Duecker (Hg.von). Das Grimmsche Woeterbuch. Lpzg., Hirzel, 1987. Ln.

Cord No.D728

2,000

HAMMARSTROEM,G.

HAMMARSTROEM,G.

HAMMARSTROEM,G. Linguistische Einheiten im Rahmen der modernen Sprachwissenschaft. Berlin, Springer, 1966. cloth, jacket a bit worn, fine.

Cord No.D1795

1,200

Heidolph,K.E.&al.(Ltng.v.)

Heidolph,K.E.&al.(Ltng.v.)

Grundzźge einer deutschen Grammatik. Leitung v.K.E.Heidolph&al. Bln., Akademie, 1981. cloth, jacket rubbed, very good.

Cord No.D1810

1,000

HELM,K.

HELM,K.

HELM,K. Abriss der Mittlehochdeutschen Grammatik. 5.Aufl. Bearb.v.E.A.Ebbinghaus. Tuebingen, Niemeyer, 1966. carton, cover browned.

Cord No.D2801

1,000

(HINDISCHE)

McGREGOR,R.S.

(HINDISCHE)McGREGOR,R.S. Outline of Hindi Grammar. with exercises. 2 ed. Delhi, Oxford U.Pr., 1982. 7th impr. carton, internally browned.

Cord No.D2796

1,000

HOEFLER,O.

HOEFLER,O.

HOEFLER,O. Die zweite Lautverschiebung bei Ostgermanen und Westgermanen. Tuebingen, Niemeyer, 1958. kart., gebraeunt.

Cord No.D1887

3,000

IVANOV,V.V.

IVANOV,V.V.

IVANOV,V.V. Die genealogische Kalssifikation der Sprachen und der Begriff der Sprachverwandtschaft. Halle, Niemeyer, 1956. carton.

Cord No.D478

1,000

Jassen,H.(Mtrbtr.v.)

Jassen,H.(Mtrbtr.v.)

Jassen,H.(Mitrbtr.v.) Handbuch der Linguistik. Mchn., Nymphenburger, 1975. carton, internally browned.

Cord No.D1775

3,000

KAEGI,A.

KAEGI,A.

KAEGI,A. Griechische Schulgrammatik. mit Repetitionstabellen als Anhang. 11.Aufl. Bln., Weidmann, 1921. cloth, soiled, internally browned.

Cord No.D2829

2,000

KEHREIN,J.

KEHREIN,J.

KEHREIN,J. Grammatik der deutschen Sprache des funfzehnten bis siebenzehnten Jahrhuderts. In drei Teilen. Reprografischer Nachdruck der Lpzg. 1854-6. Hildesheim, Olms, 1968. Ln., schoen.

Cord No.D1666

13,000

KEHREIN,J.

KEHREIN,J.

KEHREIN,J. Grammatik der deutschen Sprache des 15. bis 17. Jahrhunderts. Photomecanische Nachdruck der 1854-56. Wiesbaden, Saendig, 1968. 3 Bde.in 1. cloth, fine.

Cord No.D1871

13,000

KLIN,E.

KLIN,E.

KLIN,E. Uebungsbuch zur deutschen Stilistik. Warszawa, Naukowe, 1973. carton, internally browned, name.

Cord No.D2779

1,000

KLUGE,Fr.

KLUGE,Fr.

KLUGE,Fr. Nominale Stammbildungslehre der altgermanischen Dialekte. 3.Aufl. Halle, Niemeyer, 1926. cloth backed boards, extremity sunned to cover, internally browned.

Cord No.D3012

3,500

(LAMUTISCHE)

BENZING,J.

(LAMUTISCHE) BENZING,J. Lamutische Grammatik. Wiesbaden, Steiner, 1955. Kt.

Cord No.D915

3,000

LEMMER,M.

LEMMER,M.

LEMMER,M. Deutscher Wortschatz. Bibliographie zur deutschen Lexikologie. Halle, Niemeyer, 1968. carton, extemity rubbed, internally oxidized.

Cord No.D2775

1,000

Lenders,W.&Wegera,K.-P.(Hg.v.)

Lenders,W.&Wegera,K.-P.(Hg.v.)

Lenders,W.&Wegera,K.-P.(Hg.v.) Maschinelle Auswertung sprachhistorischer Quellen. Tbngn., Niemeyer, 1982. kart. (S+I)

Cord No.D1702

1,500

MELZER,F.

MELZER,F.

MELZER,F. Evangelische Verkuendigung und Deutsche Sprache. Tbngn., Mohr, 1970. paper back, the spine sunburnt.

Cord No.D1706

1,000

METTKE,H.

METTKE,H.

METTKE,H. Mittelhochdeutsche Grammatik. 4.Aufl. Lpzg., VEB, 1978. cloth, internally browned.

Cord No.D1948

1,000

(MONGOLISCHEN)

VIETZE,H.-P.

(MONGOLISCHEN)VIETZE,H.-P. Lehrbuch der mongolischen Sprache. Lpzg.,VEB, 1969. cloth, very good.

Cord No.D2780

1,000

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.) Grammatik des Fruehneuhochdeutschen. Bd.3:Felxion der Substantive v.K.-P.Wegera. Heidelberg, Winter, 1987. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

Cord No.D1859

4,000

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.) Grammatik des Fruehneuhochdeutschen. Bd.4:Felxion der starken une schwachen Verben v.U.Dammers&al. Heidelberg, Winter, 1988. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

Cord No.D1860

6,000

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.) Grammatik des Fruehneuhochdeutschen. Bd.6:Felxion der Adjektive H.-J.Solms&K.-P.Wegera. Heidelberg, Winter, 1991. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

Cord No.D1861

4,000

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.)

Moser,H.,Stopp,H.&Besch,W.(Hg.v.) Grammatik des Fruehneuhochdeutschen. Bd.7:Felxion der Pronomina und Numeralia v. M.Walch&S.Haeckel. Heidelberg, Winter, 1988. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

Cord No.D1862

6,000

MOSER,V.

MOSER,V.

MOSER,V. Fruehneuhochdeutsche Grammatik. Bd.1:Lautlehre. Hlf.1.Heidelberg, Winter, 1929. cloth, internally browned.

Cord No.D1863

3,000

MOSER,V.

MOSER,V.

MOSER,V. Fruehneuhochdeutsche Grammatik. Bd.1:Lautlehre. Teil3: Konsonanaten Hlf. 2. Heidelberg, Winter, 1951. cloth, internally browned.

Cord No.D1864

3,000

(NORDISCHEN)

WESSEN,E.

(NORDISCHEN)WESSEN,E. Die nordischen Sprachen. Bln., de Gruyter, 1968. cloth, very good. plates.

Cord No.D1913

1,200

PAUL,H.

PAUL,H.

PAUL,H. Mittelhochdeutsche Grammatik. 23.Aflg. neu bearb. v. P.Wiehl&S.Grosse. Tbngn., Niemeyer, 1989. carton, signature, else fine. ( Smmlng. kurzer Grmmtkn. grmnschr. Dlkt. A 2).

Cord No.D3052

2,000

PIIRAINEN,T.

PIIRAINEN,T.

PIIRAINEN,T. Fruehneuhochdeutsche Bibliographie. Tbngn., Niemeyer, 1980. boards, very good. (Bibl. Arbeitsmat. 4)

Cord No.D1915

1,000

REINERS.L.

REINERS.L.

REINERS.L. Stilkunst. Mchn., Beck, 1953. cloth, internally browned.

Cord No.D1867

2,000

RIZZO-BAUR,H.

RIZZO-BAUR,H.

RIZZO-BAUR,H. Die Besonderheiten der deutschen Schriftsprache in OEsterreich und in Suddtirol. Mannhaeim, Duden, 1962. carton, rubbed.

Cord No.D2778

1,000

(JUDE)

Roell,W.(Hg.v.)

(JUDE) Ršll,W.(Hg.v.) Auseinandersetzungen um jiddische Sprache und Literatur. Jźdische Komponenten in der deutschen Literatur - die Assimilationskontroverse. Tbngn., Niemeyer, 1986. carton, edge soiled, internally fine. (Kontroversen, alte und neue Bd.5)

Cord No.D2998

2,000

SUETTERLIN,L.

SUETTERLIN,L.

SUETTERLIN,L. Die Lehere von der Lautbildung. 3.Aufl. Lpzg., Quelle&Meyer, 1925. cloth, internally oxidized. (Wissenschaft&Bildung 60)

Cord No.D2765

1,000

(SANSKRIT)

STENZLER,A.F.

(SANSKRIT)STENZLER,A.F. Elementarbuch der Sanskrit-sprache. Grammatik, Texte, Woerterbuch. 6.Aufl. Bln., de Gruyter, 1970. cloth, cover browned.

Cord No.D2773

1,000

SARAN,F.

SARAN,F.

SARAN,F. Das uebersetzen aus dem Mittelhochdeutschen. Neubear.v.B.Nagel. 6.Aufl. Tbngn., Niemeyer, 1975. carton.

1929

1,500

SCHOLZ,U.

SCHOLZ,U.

SCHOLZ,U. Wunschsaetze im Deutschen - Formale und funktionale Beschreibung. Tbngn., Niemeyer, 1991. carton.

Cord No.D1875

6,000

Schulze,W.(Hg.v.)

Schulze,W.(Hg.v.)

Schulze,W.(Hg.v.) Wustmann Sprachdummheiten. Berlin, de Gruyter, 1966. cloth, jacket.

Cord No.D1784

1,500

SONDEREGGER,S.

SONDEREGGER,S.

SONDEREGGER,S. Grundzuege deutscher Sprachgeschichte. Bd.1:Einfuehrung,Genealogie,Konstanten. Berlin, de Gruyter, 1979. cloth, jacket, very good.

Cord No.D1779

3,000

SPITZER,L.

SPITZER,L.

SPITZER,L. Stilstudien. Mchn., Hueber, 1961. 2 Bde. cloth, foxing to cover and edges, browned to paper, good.

Cord No.D2227

3,000

STAMMLER,W.

STAMMLER,W.

STAMMLER,W. Kleine Schriften zur Sprachgeschichte. Berlin, Schmidt, 1954. cloth, jacket, internally browned.

Cord No.D1874

2,000

Steger,H.&al.(Hg.v.)

Steger,H.&al.(Hg.v.)

Steger,H.&al.(Hg.v.) Handuecher zur Sprach- und Kommunikations- Wissenschaft. Bd.10.1.:Schrift und Schriftlichkeit. 1.Halbd. Berlin, de Gruyter, 1994. Ln.

Cord No.D638

8,000

Steger,H.&al.(Hg.v.)

Steger,H.&al.(Hg.v.)

Steger,H.&al.(Hg.v.) Handbuecher zur Sprach- und Kommunikations- Wissenschaft. Bd.ll.l.:Namenforschung. Ein internationales Handbuch zur Onomastik. 1.Teilbd. Berlin, de Gruyter, 1995. Ln.

Cord No.D637

3,000

STRASSNER,E.

STRASSNER,E.

STRASSNER,E. Graphemsystem und Workonstituez. Tnbngn., Niemeyer, 1977. carton. (Hermaea 39)

Cord No.D1763

1,000

Thum,B.(Hg.v.)

Thum,.B.(Hg.v.)

Thum,B.(Hg.v.) Gegenwart als kulturelles Erbe. Mchn., Iudicium, 1985. carton.

Cord No.D1776

2,000

TSCHIRCH,F.

TSCHIRCH,F.

TSCHIRCH,F. Spiegelungen. Berlin, Schmidt, 1966. Ln.

Cord No.D1801

3,500

TSCHIRCH,F.

TSCHIRCH,F.

TSCHIRCH,F. Geschichte der deutschen Sprache. 2.Aufl. Berlin, Schmidt, 1971. 2Bde. boards, spine bumped, a stain to fore-edge of Bd.2, good.

Cord No.D1809

1,500

VILLIGER,H.

VILLIGER,H.

VILLIGER,H. Gutes Deutsch. Grammanik und Stilistik der deutschen Gegenwartssprache. Frauenfeld&Sttgt., Huber, 1970. carton, cover soiled , spined rubbed, stamped.

Cord No.D2784

1,000

WAHRIG,G.

WAHRIG,G.

WAHRIG,G. Anleitung zur grammatisch-semantischen Beschreibung lexikalischer Einheiten. Tbngn., Niemeyer, 1973.

Cord No.D1773

4,000

WEIGAND,E.

WEIGAND,E.

WEIGAND,E. Sprache als Dialog. Tbngn., Niemeyer, 1989. Ktn.

Cord No.D1939

2,000

WEINREICH,U.

WEINREICH,U.

WEINREICH,U. Erkundungen zur Theorie der Semantik. Tbngn., Niemeyer, 1970. carton, spine lightly sunned, very good.. (Konzepte d. Sprach- & Lit.4)

Cord No.D2772

1,000

WEISGERBER,L.

WEISGERBER,L.

WEISGERBER,L. Von den KrŠften der deutschen Sprache. Bd.1:Grundzźge der ihaltbezogenen Grammatik. 4.Aufl. Dźsseldorf, Schwann, 1971. cloth, jacket, very good.

Cord No.D2787

1,500

WEISGERBER,L.

WEISGERBER,L.

WEISGERBER,L. Sprachenrecht und europŠische Einheit. Kln. (Opladen, Westdeutscher), 1959. carton, cover with stain.

Cord No.D2947

1,000

WELTE,W.

WELTE,W.

WELTE,W. Moderne Linguistik: Terminolige/Bilbioraphie. Ein Handbuch&Nachschlagwerk auf der Basis der Gnerativ-transformationellen Sprachtheorie. Mchn., Hueber, 1974. 2 Bde. carton, spine discolored, else fine.

Cord No.D2790

1,200

WILMANNS,W.

WILMANNS,W.

WILMANNS,W. Deutsche Grammatik. Gotisch, Alt-, Mittel- und Neuhochdeutsch. 2.Abteil.:Wortbidung. 2.Aufl. Bln.&Lpzg., de Gruyter, 1930. cloth, cover soilded, paper browned.

Cord No.D2936

2,000

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index