| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| ADEL,K. |
ADEL,K. |
ADEL,K. Aufbruch und Tradition. Wien, Braumueller, 1982. boards, soiled cover. |
990 |
1,000 |
| BLAUHUT,R. |
BLAUHUT,R. |
BLAUHUT,R. Oesterreichische Novellistik des 20. Jahrhunders. Wien, Braumueller, 1966. Kt. vergriffen. |
1270 |
1,000 |
| Zeman,H.(Hrsg.v.) |
Die oesterreichische Literatur |
Zeman,H.(Hrsg.v.) Die oesterreichische Literatur. Eine Dokumentation ihrer literarhistorischen Entwicklung. Graz, Akademische, 1986. 5 Bde. Ln. Bd.1+2 DM412.-, Bd.3-5 sind vergriffen. |
1157 |
50,000 |
| EBNER-ESCHENBACH,M.v. |
EBNER-ESCHENBACH,M.v. |
EBNER-ESCHENBACH,M.v. Das Gemeindekind. Bozena. Wien, Kremayr&Scheriau, 1963. origial cloth, jacket rubbed, foxing to hinges, very good. Ausgewaehlte Werke. |
2376 |
1,500 |
| EBNER-ESCHENBACH,M.v. |
EBNER-ESCHENBACH,M.v. |
EBNER-ESCHENBACH,M.v. Kleinen Romane. Wien, Kremayr&Scheriau, 1963. origial cloth, jacket rubbed, foxing to hinges, very good. Ausgewaehlte Werke. |
2377 |
1,500 |
| EISENREICH,H. |
EISENREICH,H. |
EISENREICH,H. Die abglegte Zeit. Herlold, Atlelier, 1985. cloth, jacket, very good. |
2230 |
1,000 |
| ENZINGER,M. |
ENZINGER,M. |
ENZINGER,M. Die Entwicklung des Wiener Theaters vom 16. zum 19. Jahrhundert.(Stoffe und Motive). Teil.1. Bln., Gesellschaft fuer Theatergeschichte, 1918. decortated original cloth discoloured, slight foxing to margin, marbled edges, very good. Schriften der Gesellschaft fuer Theatergeschichte Bd.28. |
2379 |
1,500 |
| FUCHS,A. |
FUCHS,A. |
FUCHS,A. Geistige Stroemungen in Oesterreich 1867-1918. Wien, Loecker, 1984. illustrated boads, several stains on the cover, very good. |
993 |
1,000 |
| HEGER,R. |
HEGER,R. |
HEGER,R. Der oesterreichische Roman des 20.Jahrhunderts. Bd.1. Wien/Stuttgart, Braumueller, 1971. carton, cover sunned and rubbed. |
1051 |
1,300 |
| SCHNITZLER) |
JANZ,R.-P.&LAERMANN,K. |
(SCHNITZLER)JANZ,R.-P.&LAERMANN,K. A.Schnitzler:Zur Diagnose des Wiener Buergertums im Fin de siecle. Stgt., Metzler, 1977. cloth, jacket worn, brownished, very good. with a folded map. |
1305 |
1,000 |
| KAUFMANN,P.Brauchtum in Oesterreich |
KAUFMANN,P.Brauchtum in Oesterreich |
KAUFMANN,P.Brauchtum in Oesterreich.Feste, Sitten, glaube. Mit 32 Textabblil. & 49 Farbbild. Wien&Hamburg, Zsolnay, 1982. Ln., Umshcl. vergriffen. |
1130 |
2,400 |
| A.E.I.O.U. |
Kruntorad,P.(Hg.v.) |
Kruntorad,P.(Hg.v.) A.E.I.O.U. Wien, Bundesverlag, 1985. Ln. vergriffen. |
1256 |
1,800 |
| AMT fuer Kultur &Volksbildung d. Stadt.(Hg.v.) |
Lebendige Stadt. |
AMT fuer Kultur &Volksbildung d. Stadt.(Hg.v.) Lebendige Stadt. Literarischer Almanach 1954. Wien. HLn. |
1159 |
1,000 |
| (METTERNICH) |
LECHNER,S. |
(METTERNICH)LECHNER,S. Gelehrte Kritik und Restauration. Metternichs Wissenschafts- und Presspolitik und die Wiener Jahrbuecher der Literatur(1818-1849). Tbgn., Niemeyer, 1977. carton, cover sunned, top edge soiled. |
2466 |
1,200 |
| (ADRIAN,L.) |
RENNER,U. |
(ADRIAN) RENNER,U. Leopold Andrians Garten der Erkenntinis. Frankfurt a.M., Lang, 1981.boards, the cover and edges sunburnt, good. |
995 |
1,000 |
| RIECKMANN,J. |
RIECKMANN,J. |
RIECKMANN,J. Aufbruch in die Moderne. Koenigstein, Athenaeum, 1985. browned white boards, edges soiled, good. |
1050 |
1,000 |
| SEIDLER,H. |
SEIDLER,H. |
SEIDLER,H. Oesterreichischer Vormaerz und Goethezeit. Geschichte einer literarischen Auseinandersetzung. Wien, Oesterreichischen Akademie der Wiss., 1982. carton, cover rubbed, edges soiled slightly. |
2501 |
1,000 |
| WEHLE,P. |
WEHLE,P. |
WEHLE,P. Sprechen sie Wienerisch? von Adaxl bis Zwutschkerl. Wien, Ueverreuter, 1980. Ln. DM34.- |
1003 |
1,700 |
| WINTER,E. |
WINTER,E. |
WINTER,E. Der Josefinismus und seine Geschichte. Beitraege zur Geistegeschichte Oesterreichs 1740-1848. cloth backed boards, edges soiled. |
2502 |
1,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index