Studied Author

Author

Input Data

serial#

Price

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Briefe 1948-1955 und Nachlese. Frankfurt a.M., Fischer, 1965. Ln.

1078

2,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Der Erwaehlte. Roman. Frankfurt a.M., Fischer, 1959. cloth, jacket, exlibris, bookshop label. &Stockholmer Gesamtausgabe.

2602

1,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. Frankfurt a.M., Fischer, 1948. carton, text browned. First Ed.

2595

3,000

NIETZSCHE

MANN,Th.

(NIETZSCHE)MANN,Th. Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. Frankfurt a.M., Fischer, 1948. carton, text browned. First Ed.

2596

3,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Bekenntinisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren ester Teil. Frankfurt a.M., Fischer, 1954. cloth stained, jacket. Stockholmer Gesamtausgabe.

2600

1,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. cloth, jacket browned, exlibris, bookshop label.

2601

1,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Adel des Geistes. Sechzehn Vesuche zum Problem der Humanitaet. Stockholm, Fischer, 1959. cloth, jacket browned, exlibris, bookseller's label. Stockholmer Gesamtausgabe.

2603

1,200

SCHILLER

MANN,Th.

(SCHILLER)MANN,Th. Versuch ueber Schiller. Frankfurt a.M., Fischer, 1955. carton, cover worn.

2604

1,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Koenigliche Hoheit. Roman. Bln., Fischer, 1932. blue cloth, fine jacket, extremity faded, internally browned, else very good. First unabriged complete Ed.

2605

4,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Die Betrogene. Erzaehlung. Frankfurt a.M., Fischer, 1953. cloth, jacket slightly rubbed, edges browned, very good.

2606

5,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Ausgewaelte Erzaehlungen. Bln.&Frankfurt a.M., Fischer, 1948. carton, internally browned.

2607

1,000

MANN,Th.

MANN,Th.

MANN,Th. Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. cloth, flat spine faded, bright gilt decoration on front cover, browned top edge, a few marking in blacki pencil. First Ed.

2608

3,000

SCHLEGEL, KIERKEGAARD,NIETZSCHE, HARDENBERG, MANN,Th., MUSIL)

ALLEMANN,B

(SCHLEGEL, KIERKEGAARD,NIETZSCHE, HARDENBERG, MANN,Th., MUSIL)ALLEMANN,B. Ironie und Dichtung. Pfullingen, Neske, 1956. Kt., vergriffen.

1165

2,000

MANN,Th.

ARENS,H.

(MANN,TH.) ARENS,H. Analyse eines Satzes von Thomas Mann. Duesseldorf, Schwann, 1964. Pap.

D439

1,000

GOETHE, MANN,Th., BROCH, KAFKA, MUSIL

ARNTZEN,H.

(GOETHE, MANN,Th., BROCH, KAFKA, MUSIL)ARNTZEN,H. Der moderne deutsche Roman. Heidelberg, Rothe, 1962. Kt. vergriffen.

1289

1,300

MANN,Th.

BACK,H.

(MANN,Th.) BACK,H. Thomas Mann. Verfall und Ueberwindung. Wien, Phaidon, 1925. cloth, cover soiled, name, internally fine. with portrait.

2986

3,000

MANN,Th.

BERENDSOHN,W.A.

(MANN,Th.) BERENDSOHN,W.A. Th.Mann. Kuenstler und Koempfer in bewegter Zeit. mit 8 Bildtafln. Luebeck, Schimdt-Roehild, 1965. cloth, jacket, edged browned, else fine.

2879

1,200

MANN,Th.

BERGER,W.R.

(MANN,Th.) BERGER,W.R. Die mythologischen Motive in Th.Manns Roman Joseph und seine Brueder. Kln.&Wien, Boehlau, 1971. cloth, very good.

2880

1,200

MANN,Th.

BERSTEN,G.

(MANN,Th.) BERSTEN,G. Thomas Manns Doktor Faustus. Untersuchungen zu den Quellen und zur Struktur des Romans. Bonniers, Svenska Bokfoerlaget, 1963. Studia Litterarum Upsaliensia 3. carton, worn, internally very good. 308S.

2994

1,800

IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE

Bindschedler,M.&al.(Hg.v.)

(IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts.

2899

2,000

MANN,Th.

BISDORFF,E.

(MANN,Th.) BISDORFF,E. Th.Mann und die Politik. 2.Aufl. Luxembourg, Ed.du Centre, 1966. Kt.. vergriffen.

1395

1,000

MANN,Th.

BUERGIN,H.&MAYER,H.-O.

(MANN,Th.)BUERGIN,H.&MAYER,H.-O. Thomas Mann ;eine Chronik seines Lebens. Frankfurt a.M., Fischer, 1965. Ln., Umschl. vergriffen.

1298

1,500

MANN,Th.

CLEUGH,J.

(MANN,Th.)CLEUGH,J. Thomas Mann. A Study. London, Secker, 1933. cloth, jacket worn, cover faded.

2609

1,000

MANN,Th.

DIERKS,M.

(MANN,Th.) DIERKS,M. Studien zu Mythos und Psycologie bei Thomas Mann. Brn.&Mchn., Francke, 1972. Th.Mann-Studien Bd.2. cloth, jacket, fine.

3030

3,500

MANN,Th.

DIERSEN,I.

(MANN,Th.)DIERSEN,I. Untersuchungen zu Thomas Mann. Die Bedeutung der Kuenstlerdarstellung fuer die Entwicklung des Realismus in seinem erzaehlerischen Werk. Bln., Ruetten-Oening, 1959. carton, partly missing to spine, text browned, name in black pencil. Germanische Studien.

2668

1,000

MANN,Th.

DITTMANN,U.

(MANN,Th.) DITTMANN,U. Sprachbewusstsein und Redeformen im Werk Th.Manns. Sttgrt.&al., Kohlhammer, 1969. carton, cover browned.

2907

1,000

MANN,Th., HESSE

DOWSKI,L.V.

(MANN,Th., HESSE)DOWSKI,L.V. Persoenliche Erinnerungen an Th.Mann und H.Hesse. Darmstadt, Blaeschke, o.J. 500 ex. carton.

2861

1,000

MANN,Th.

EIFLER,M.

(MANN,TH.) EIFLER,M. Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1977. Kt.

D440

1,000

MANN,Th.

FERTIG,L.

(MANN,Th.)FERTIG,L. Vor-leben. Bekenntnis&Erziehung bei Th.Mann. Darmstadt, W.B.,1994. cloth,fine

2611

1,000

MANN,Th.

HARPPRECHT,K.

(MANN,Th.)HARPPRECHT,K. Th.Mann. o.O., Rowohlt, 1995. Ln.,Umschl.

1069

3,500

MANN,Th.

HOFFMANN,G.E.

(MANN,TH.) HOFFMANN,G.E. Das Motiv des Auserwaehlten bei Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1974. Kt.

D438

2,000

MANN,Th.

Internationales

(MANN,Th.) Internationales Th.Mann-Kolloquium 1986 in Luebeck. Bern, Francke, 1987. Ln. Umschl. (Th.Mann-Studien Bd.7)

1071

4,600

MANN,Th.

Jahrbuch

MANN,Th. Jahrbuch. Hg.von E.Heftrich&H.Wysling. Bd.1-8. Frankfurt a.M., Klostermann, 1985-1995. Kt.

D731

20,000

MANN,Th.

JONAS,I.B.

(MANN,Th.)JONAS,I.B. Thomas Mann und Italien. Heidelberg, Winter, 1969. cloth, spine and corners bumped, foxing and browned to paper.

2201

1,000

MANN,Th.

KAUFMANN,F.

(MANN,Th.)KAUFMANN,F. Th.Mann. NY., Square, 1973. Ln. vergriffen.

1299

1,000

MANN,Th.

KOOPMANN,H.

(MANN,TH.) KOOPMANN,H. Die Entwicklung des Intelledtualen Romans; bei Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1962. Kt.

D445

1,200

MANN,Th.

Koopmann,H.(Hg.v.)

(MANN,Th.)Koopmann,H.(Hg.v.) Th.Mann.Darmstadt, Wissenschaft.Buchges., 1975. Ln. vergriffen.

1065

1,500

MANN,Th.

KRUELL,M.

(MANN,Th.)KRUELL,M. Im netz der Zauber. Raabe/Vitali, Arche, 1991. Ln., Umschl.

1067

1,200

MANN,Th.

LEHNERT,H.

(MANN,Th.) LEHNERT,H. Thomas-Mann-Forschung. Ein Bericht. Sttgrt., Metzler, 1969. carton.

2862

1,200

MANN,Th.

LION,F.

(MANN,Th.)LION,F. Thomas Mann. Leben&Werk. Zrch., Oprecht, 1947. cloth, cover sunned, internally browned.

2613

1,000

(FAUST)

LUBKOLL,Ch.

(FAUST) LUBKOLL,Ch. ... und waer's ein Augenblick.@ Der Suendefall des Wissens und der Liebeslust in Faustdichtungen von der Historia@bis zu Thomas Manns Dokctor Faustus. Rheinfelden, Schaeuble, 1986. carton, very good. Deutsche & Vergleic. Lit. 9.

2995

2,000

MANN,Th.

MAITRE,H.J.

(MANN,TH.) MAITRE,H.J. Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1970. Kt.

D458

1,500

MANN,Th.

MANNESMANN,S.

(MANN,Th.)MANNESMANN,S. Thomas Mann Roman-Tetralogie Joseph und seine Brueder als Geschichtsdichtung. Goepingen, Kuemmerle, 1971. boards faded, foxing to edges, good. Goepinger Arbeit. z.German. Nr.32.

2224

1,200

MANN,Th.

MATTHIAS,K.

(MANN,Th.)MATTHIAS,K. Studien zum Werk Th.Manns.Roemhild, Schmidt, 1967. Kt. vergriffen.

1319

1,000

MANN,Th.

MAYER,H.

(MANN,Th.)MAYER,H. Th.Mann. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1980. Ln.

1070

2,000

MANN,Th.

MAYER,H.

(MANN,Th.)MAYER,H. Leiden und Goesse Thomas Manns. Zwei Reden. Bln.,Aufbau, 1956. boards browned, spine chipped, foxing to paper, several marking in black pencil, good.

2218

500

MANN,Th.

MAYER,H.

(MANN,Th.) MAYER,H. Th.Mann. Werk und Entwicklung. Bln., Volk&Welt, 1950. cloth backed boards, internally browned.

2906

1,000

MANN,Th.

MEDELSSOHN,P.DE.

(MANN,Th.)MEDELSSOHN,P.DE. Der Zauberer. Das Leben des deutschen Schriftstellers. Thomas Mann. Teil 1.1875-1918. Frankfurt a.M., Fischer, 1975. cloth, jacket worn, foxing to edges, very good.

2242

2,000

MANN,Th., RILKE, KLEIST, BENZ, MONBERT, GEORGE, NIBELUNGEN

MEYER,H.

(MANN,Th., RILKE, KLEIST, BENZ, MONBERT, GEORGE, NIBELUNGEN) MEYER,H. Was bleibt. Stuttgart, Guenther, 1966. Ln. vergriffen.

1265

1,500

MANN,Th.

NEUMEISTER,E.

(MANN,TH.) NEUMEISTER,E. Thomas Manns fruehe Erzaehlungen. Bonn, Bouvier, 1972. Kt.

D459

1,500

MANN,Th.

NOBLE,C.A.M.

(MANN,Th.) NOBLE,C.A.M. Krankheit, Verbrechen und kuenstlerisches Schaffen bei Th.Mann. Bern., Lang, 1970. carton, cover browned, foxing to edges.

2882

1,000

MANN,Th.

POTEMPA,G.

(MANN,TH.) POTEMPA,G. Bogen und Leier. Oldenburg, Holzberg, 1968. Kt.

D482

1,000

MANN,Th., NIETZSCHE

PUETZ,H.P.

(MANN,Th., NIETZSCHE) PUETZ,H.P. Kunst und Kuenstlerexistenz bei Nietzsche und Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1963. Kt.

D437

1,600

MANN,Th.

ROTHENBERG,K.-J.

(MANN,Th.) ROTHENBERG,K.-J.Das Problem des Realismus bei Th.Mann. Kln.&Wien, Boehlau, 1969. Ln. vergriffen.

1066

2,000

MANN,Th.

ROTHENBERG,K.-J.

(MANN,Th.) ROTHENBERG,K.-J.Das Problem des Realismus bei Th.Mann. Kln.&Wien, Boehlau, 1969. cloth faded, paper browned, foxing to eddges.

2190

1,000

MANN,Th.

RYCHNER,M.

(MANN,Th.)RYCHNER,M. Th.Mann im politischen Briefweschel. Der Monat Heft 148 Januar 1961. Berlin, 1961. Pap..

1434

1,000

MANN,Th.

SCHOERKEN,R.

(MANN,Th.)SCHOERKEN,R. Morphologie der Personen in Thomas Manns Roman Joseph und seine Brueder. Inaugural-Dissertation. Bonn, 1957. boards faded&rubbed, paper browned.

2202

1,200

MANN,Th.

SCHERRER,P.&WYSLING,H.

(MANN,Th.) SCHERRER,P.&WYSLING,H. Quellenkritische Studien zum Werk Thomas Manns. Bern&Mchn., Francke, 1967. Ln. (Thomas-Mann-Studien Bd.1)

1072

2,000

MANN,Th.

SCHILLING,B.N.

(MANN,TH.) SCHILLING,B.N. The Comic Spirit. Detroit, Wayne St.Univ., 1965. Kt.

D460

1,300

MANN,Th.

Schroeter,K.(Hg.v.)

(MANN,Th.)Schroeter,K.(Hg.v.) Thomas Mann im Urteil seiner Zeit. Dokumente 1891-1955. Hbg., Wegner, 1969. cloth, jacket worn, text browned, very good.

2239

1,500

MANN,TH.

Schulte,H.H.&Chapple,G.(Hg.v.)

(MANN,TH.) H.H.SCHULTE&G.CHAPPLE,(Hg.v.). Thomas Mann. Bonn, Bouvier, 1978. Kt.

D446

1,500

STAHL.E.L.

STAHL.E.L.

STAHL.E.L. Das Mannheimer Nationaltheater. Ein Jahrh. deutscher Theaterkultur im Reich. Mit einem Statistischen Tl. &einem Bilderatlas in 2Tle.:1.Portraegalerie des Nationaltheaters. 2.Entwicklung der Inszenierung im Mannheimer Buehnenbild. Mannheim&al., Bensheimer, 1929. yellow cloth, cover stained, foxing to edges, internally clean.

2700

6,000

MANN,Th.

WENZEL,G.

(MANN,Th.)WENZEL,G. Thomas Manns Briefwerk. Bibliographie gedruckter Briefe aus den Jahren 1889-1955. Bln., Akademie-Vlg., 1969. cloth, spine browned, jacket worn, foxing to paper, good.

2225

500

MANN,H., MANN,Th., BLOCH,E., BENJAMIN, BRECHT

Winckler,L.(Hg.v.)

(MANN,H., MANN,Th., BLOCH,E., BENJAMIN, BRECHT) Winckler,L.(Hg.v.) Antifaschistische Literatur. Programme Autoren Werke. Bd.1. Kronberg./Ts., Scriptor, 1977. carton, cover soiled.

2912

1,000

Mann,Th.

Zimmermann,J.

(MANN,Th.) ZIMMERMANN,J. Repraesentation und Intimitaet Zu einem Wertgegensatz bei Thomas Mann. Zrch.&Mchn., Artemis, 1975. boards, spine discoloured.

325

1,000

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index