Studied Author

Author

Input Data

serial#

Price

HOFMANNSTHAL

HOFMANNSTHAL

HOFMANNSTHAL,H.v. Saemtliche Werke. Kritische Ausg. Hg.v.R.Hirschal. Bd.1-5, 8-11, 13, 14-16/1, 18,20,23,24,26,28-31. Frankfurt a.M., Fischer, 1984-1991. cloth, jacket, box, fine.

3116

220,000

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. (bemerkungen v.) Das alte Spiel von Jedermann. 17 Figurinen von A.Roller &7 Schauspielerbilldnisse. Bln., Bard, 1912. carton, extremity slightly rubbed. Auffuerungen d. Deutschen Theaters z. Berlin.

2662

3,500

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Gesammelte Werke in einzelausg. Gedichte & lyrische Dramen. Stockholm, Fischer, 1963.

1811

3,000

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Gesammelte Werke in einzelausg. Lustspiele 3. Stockholm, Fischer, 1956. cloth sunned, anoting with pencil

1812

1,500

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Gesammelte Werke in einzelausg. Lustspiele 4. Stockholm, Fischer, 1956. cloth, spine sunned.

1813

3,000

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Gesammelte Werke in einzelausg. Prosa 1. Stockholm, Fischer, 1956. cloth, spine sunned, anoting with pencil

1814

1,500

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Gesammelte Werke in einzelausg. Dramen 4. Stockholm, Fischer, 1958. cloth, spine sunned.

1815

3,000

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

Hofmannsthal,H.v. Deutsche Erzaeler. Ausgewaelt und eingeleitet. Lpzg., Insel, 1933. cloth, jacket and band, internally browned, stains to fore-edge, else very good.

3019

1,500

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

Hofmannsthal,H.v.(Asgwhlt.&Engltt.) Deutsche Erzaeler. 8.Aufl. Frankfurt a.M., Insel, 1983. 2 Bde. original cloth, jacket slightly soiled, fine.

2358

2,200

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Die Gedichte und kleinen Dramen. Lpzg., Inzel, 1923. brown boards, green edges, internally foxing, tiny lacking at low margin from end-paper to p.8. 46. bis 50. Tausend.

2437

1,800

HOFMANNSTHAL

HOFFMANSTHAL,H.v.

HOFMANNSTHAL,H.v. Poems and Verse Plays. Bilingual Ed. Ed.&intr. by M.Hamburger. pref. by T.S.Eliot. NY., Bollingen, 1961. quarter cloth, cloth boards, the cover slightly sunburnt, very good.

1187

2,200

HOFMANNSTHAL

 

(HOFMANNSTHAL)Hofmannsthal Blaeter. Heft 1-40. 1968-1990. Heidelberg. Kt.

1152

35,000

HOFMANNSTHAL

AUSTIN,G.

(HOFMANNSTHAL)AUSTIN,G. Phaenomenologie der Gebaerde bei Hugo von Hofmannsthal. Heidelberg, winter, 1981. Ln.

985

6,000

HOFMANNSTHAL

CLAUDON,F.

(HOFMANNSTHAL)CLAUDON,F. Hofmannsthal et la France. Frankfurt/M., Lang, 1979. Kt.

1219

2,000

HOFMANNSTHAL

DERUNGS,W.

(HOFMANNSTHAL)DERUNGS,W. Form und Weltbild. Zrch., Juris, 1960. Kt. (Mayer 38)

2039

3,000

HOFMANNSTHAL

ESSELBORN,K.G.

(HOFMANNSTHAL)ESSELBORN,K.G. Hofmannsthal und der antike Mythos. Mchn., Fink, 1969. Kt.

2038

3,000

HOFMANNSTHAL

Etudes Germaniques

(HOFMANNSTHAL)Centenaire de H.v.Hofmannsthal. Spezialnummer der Etudes Germaniques 29e anne No.2. Paris, Didier, 1974.carton, cover sunned.

1264

1,000

HOFMANNSTHAL

EXNER,R.

(HOFMANNSTHAL)EXNER,R. Index Nominum zu H.v.Hofmannsthals Gesammelten Werken. Heidelberg, Stiehm, 1976. carton, cover browned, spine rubbed slightly.

1183

1,500

HOFMANNSTHAL

EXNER,R.

(HOFMANNSTHAL)EXNER,R. H.v.Hofmannsthals @Lebenslied. Heidelberg, Winter, 1964. carton, cover sunned.

1191

1,500

HOFMANNSTHAL

Fiechtner,H.A.

(HOFMANNSTHAL)Fiechtner,H.A.(Hg.v.) H. von Hofmannsthal. Bern&Mchn., Francke, 1963. Ln.

1129

3,000

HOFMANNSTHAL

Hoffmansthal-Forschungen

(HOFMANNSTHAL)Hofmannsthal-Forschungen 7. Freiburg, 1983. Kt. vergriffen.

1154

2,000

HOFMANNSTHAL

HOPPE,M.

(HOFMANNSTHAL)HOPPE,M. Literatentum, Magie &Mystik im Fruehwerk H.v.Hofmannsthals. Berlin, de Gruyter, 1968. Ln.

1426

3,000

HOFMANNSTHAL

INACKER,G.

(HOFMANNSTHAL)INACKER,G. Antinomische Strukturen im Werk H.v.Hofmannsthals. Gpngn., Kuemerle, 1973. carton, cover discolored.

1204

1,000

HOFMANNSTHAL, SCHNITZLER, WEDEKIND

KALCHER,J.

(HOFMANNSTHAL, SCHNITZLER, WEDEKIND)KALCHER,J. Perspektiven des Lebens in der Dramatik um 1900.Kln., Boehlau, 1980. Ln. vergriffen.

1294

3,000

HOFMANNSTHAL

KOBEL,E.

(HOFMANNSTHAL)KOBEL,E. Hugo von Hofmannsthal. Bln., de Gruyter, 1970. cloth, edges browned.

983

2,300

HOFMANNSTHAL

KOCH,H.-A.

(HOFMANNSTHAL)KOCH,H.-A. H.von Hofmannsthal.Darmstadt, Wissenschft. Buchg., 1989. Kt. vergriffen.

1137

1,500

HOFMANNSTHAL

KOCH,H.-A.&U.

(HOFMANNSTHAL)KOCH,H.-A.&U. H.v.Hofmannsthal. Bibliographie 1964-1976. Freiburg, 1976. carton, cover and edges sunned,

1202

1,500

HOFMANNSTHAL

MAUSER,W.

(HOFMANNSTHAL)MAUSER,W. H.v.Hofmannsthal. Mnchn., Fink, 1977. paperback, the spine sunburnt, brownished.

1181

500

HOFMANNSTHAL

MILES,D.H.

(HOFMANNSTHAL)MILES,D.H. Hofmannsthal's Novel. Andreas. Princeton, Princeton U.Pr., 1972. Ln., Umschl.

2043

3,000

HOFMANNSTHAL

MUERDEL-DORMER,L.

(HOFMANNSTHAL)MUERDEL-DORMER,L. H.v.Hofmannsthal. Das Problem der Ehe und seine Bedeutung inden fruehen Dramen. Bonn, Grundmann, 1975. carton, spine rubbed. Abh.z.K.-M.L. Bd.164.

1203

1,000

HOFMANSTHAL

NEHRING,W.

(HOFMANSTHAL)NEHRING,W. Die Tat bei Hofmannsthal. Stuttgart, Metzler, 1966. Ln. vergriffen.

1128

2,000

HOFMANNSTHAL, SCHROEDER, SCHNITZLER

NOLTENIUS,R.

(HOFMANNSTHAL, SCHROEDER, SCHNITZLER) NOLTENIUS,R. Hofmannsthal, Schroeder, Schnitzler. Stuttgart, Metzler, 1969. cloth, jacket rubbed.

1144

2,300

HOFFMANSTHAL

PERL,W.

(HOFMANSTHAL)PERL,W. Das lyrische Jugendwerk H. v. Hofmannsthals. Photomechanischer Nachdruck der Ausg. Berlin 1936. Nendeln/Liechtenstein, Kraus, 1967. Kt. vergriffen.

1139

3,000

HOFMANNSTHAL

PICKERODT,G.

(HOFMANNSTHAL)PICKERODT,G. Hofmannsthals Dramen. Kritik ihres historischen Gehalts. Sttgrt., Metzler, 1968. cloth, jacket, fine.

3008

2,500

HOFMANNSTHAL, BORCHARDT

PROHL,J.

(HOFMANNSTHAL, BORCHARDT)PROHL,J. H.v.Hofmannsthal und R.Borchardt. Bremen, Schuenemann,U., 1973. carton, spine sunned, edges browned.

1142

2,000

HOFMANNSTHAL

Renner,U.&Schmid,G.B.(Hg.v.)

(HOFMANNSTHAL)Renner,U.&Schmid,G.B.(H.v.)H.v.Hofmannsthal. Wuezburg, Koenigshausen&Neumann, 1991. Kt.

2040

4,000

HOFMANNSTHAL

RESCH,M.

(HOFMANNSTHAL)RESCH,M. Das Symbol als Proze bei Hugo von Hofmannstahl. Athenaeum, Forum Academicum, 1980. &Hochschulschriften Literaturwiss. Bd.48. carton, spine sunned.

2511

1,000

HOFMANNSTHAL

RESCH,M.

(HOFMANNSTHAL)RESCH,M. Das Symbol als Proze bei Hugo von Hofmannstahl. Athenaem, Forum Academicum, 1980. Hochschulschriften Literaturwiss. Bd.48. carton, extremity slightly rubbed.

2512

1,000

HOFMANNSTHAL

SCHROEDER,F.

(HOFMANNSTHAL)SCHROEDER,F. Die Gestalt des Verfuerers im Drama H.v.
Hofmannsthals. Frankfurt a.M., Haag&Herchen, 1988. carton, spine sunned, edges soiled.

1055

1,100

HOFMANNSTHAL

SOEHNLEIN,H.

(HOFMANNSTHAL)SOEHNLEIN,H. Gesellschaftliche und private Interaktionen. Tngn., Narr, 1986. Kt. vergriffen.

1218

3,000

HOFMANNSTHAL

WALK,C.

(HOFMANNSTHAL)WALK,C. Hofmannsthals Grosses Welttheater. Heidelberrg, Winter, 1980. Ln., Umschl.

986

3,000

HOFMANNSTHAL

WEBER,H.

(HOFMANNSTHAL)WEBER,H. H.v.Hofmannsthal. Bibliographie des Schrifttums 1892-1963. Bln., de Gruyter, 1966.cloth, the spine sunburnt, several black pencil marking, good.

1188

1,500

(HOFMANNSTHAL

Wunberg,G.(Hg.v.)

(HOFMANNSTHAL)Wunberg,G.(Hg.v.)Hofmannsthal im Urteil seinter Kritiker. Frankfurt a.M., Athenaeum, 1972. Ln., Umschl.

2041

5,000

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index