| Studied Author | Author | Input Data | serial# | Price |
|---|---|---|---|---|
| ALTENBERG | WYSOCKI,G.v. | (ALTENBERG)WYSOCKI,G.v. P.Altenberg. Mnchen, Hanser, 1979. Kt. DM29.80 | Cord No.D1263 | 1,500 |
| ALTENBERG | KOEWER,I. | (ALTENBERG)KOEWER,I. P.Altenberg als Autor der literarischen Kleinform. Frankfurt/M., Lang, 1987. Kt. vergriffen. | Cord No.D1287 | 2,000 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Mein Verschwinden in Providence. Zrich, Diogenes, 1971. Ln., Umschl.. EA. | Cord No.D1374 | 1,000 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Emprt euch der himmel ist blau. Zrich, Diogenes, 1977. Ln., Umschl.. EA. | Cord No.D1375 | 1,200 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Winrspelt. Zrch., Diogenes, 1974. Ln., Umschl. EA. | Cord No.D1376 | 1,200 |
| ANDERSCH | Text+Kritik | (ANDERSCH) Text+Kritik. Heft 61/62: Andersch. Mnchn., 1979. Kt. | Cord No.D1411 | 1,000 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Gesammelte Erzaehlungen. Zrch., Diogenes, 1971. Ln., Umschl.. E.A.. | Cord No.D1413 | 1,800 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Bericht, Roman, Erzaehlungen. Olten&Freiburg/B., Walter, 1965. Ln., Umschl.. E.A.. vergriffen. | Cord No.D1418 | 1,800 |
| ANDERSCH | ANDERSCH | ANDERSCH,A. Norden Sueden rechts und links. Von Reisen und Buechern 1951-1971. Zrch., Diogenes, 1972. carton, spine rubbed, internally very good. | Cord No.D2901 | 1,000 |
| ANDERSCH,A. | ANDERSCH,A. | ANDERSCH,A. Flucht in Etrurien. Zrch., Diogenes, 1981. Ln., Umschl.. E.A.. | Cord No.D1412 | 1,200 |
| ANDRES | ANRE,C. | (ANDRES) ANRE,C. Dichtung im Dritten Reich:Stefan Andres Die Arche. Bonn, Bouvier, 1960. carton, cover sunned, corners bumped, extemity rubbed. Abhandl. z. Kunst-, Musk-&Lit. Bd.10 | Cord No.D3029 | 1,200 |
| ARP | DOEHL,R. | (ARP)DOEHL,R. Das literarische Werk H.Arps 1903-50. Stuttgart, Metzler, 1967. Ln., Umschl.. vergriffen. | Cord No.D1433 | 2,400 |
| BUECHNER, TRAKL, VILLON, SHELLEY, RIMBAUD, JESSENIN, H.J.EGGERT | LINDEBERG,W. | (BUECHNER, TRAKL, VILLON, SHELLEY, RIMBAUD, JESSENIN, H.J.EGGERT) LINDEBERG,W. Frh-Vollendet. Brn.&Mchn., Reinhardt, 1966. cloth, jacket, fine. | Cord No.D3001 | 1,000 |
| BOELL | Beth,H.(Hg.v.) | (BOELL)H.Beth,(Hg.v.). Heinrich Boell. 2.Aufl. Knigstein, 1980. Kt. | Cord No.D542 | 1,200 |
| BACHMANN | THAU,B. | (BACHMANN)THAU,B. Gesellschaftsbild&Utopie im Spaetwerk I.Bachmanns. Frankfurt/M., Lang, 1986. Kt. | Cord No.D1432 | 1,000 |
| BARTH,E. | BARTH,E. | BARTH,E. Xantener Hymnen. Hamburg, Claassend&Goverts, 1948. original red cloth, extremity rubbed to spine, cover stained, name stamped. First Ed. | Cord No.D1346 | 2,000 |
| BARTH,E. | BARTH,E. | BARTH,E. Briefe aus den Jahren 1939-1958. Wiesbadem, Limes, 1968. Ln., Umschl. E.O. | Cord No.D1414 | 3,000 |
| BARTH,E. | BARTH,E. | BARTH,E. Gedichte. Hamburg, Claassen&Goverts, 1948. Kt. vergriffen. Ruecken beschaedigt. | Cord No.D1417 | 1,000 |
| BATT,K. | BATT,K. | BATT,K. Revolte intern. Betrachtungen zur Literatur in der Bundesrepublik Deutschalnd. Mchn., Beck, 1974. boards browned, good. | Cord No.D2195 | 1000 |
| BECHER,J.R. | BECHER,J.R. | BECHER,J.R. Schoene deutsche Heimat. Berlin, Aufbau, 1952. Ln., Umschl.. | Cord No.D1377 | 1,400 |
| BECHER,J.R. | HOPSTER,N. | (BECHER) HOPSTER,N. Das Fruehwerk Johannes R.Bechers. Bonn,Bouvier, 1969. Kt. | Cord No.D1379 | 1,000 |
| BENJAMIN,W.&SCHOLEM,G. | BENJAMIN,W.&SCHOLEM,G. | BENJAMIN,W.&SCHOLEM,G. The Correspondence1932-40. Cambridge, Harvard U., 1992. Kt. $16.50 | Cord No.D1419 | 1000 |
| BENN | INGRIS,C.M.&LYON,K. | (BENN)INGRIS,C.M.&LYON,K. Index zu G.Benn. Gedichte. bearb. v. H.O.Horch. Frankfurt a.M., Athenum, 1971. carton, cover solid. | Cord No.D2868 | 1,500 |
| BENN | BALSER,H.-D. | (BENN) BALSER,H.-D. Das Problem des Nihilismus im Werke Gottfried Benns. Bonn, Bouvier, 1965, carton, cover soiled and worn, paper browned. | Cord No.D2982 | 1,000 |
| BENN,G. | BENN,G. | BENN,G. Den Traum alleine Tragen. Wiesbaden, Limes, 1966. Ln., Umschl. vergriffen. | Cord No.D1380 | 1,200 |
| BENN,G. | BENN,G. | BENN,G. Gesammelte Werke in vier Bdn. Hg.v. D.Wellershoff. Wiesbaden,Limes, 1959. bleu cloth, foxing to edges and end-papers, else very good. | Cord No.D3130 | 4,000 |
| BERTRAM,E. | BERTRAM,E. | BERTRAM,E. Patenkinderbuch. Wiesbaden, Insel, 1949. boards, jacket worn out, text browned. First Ed. | Cord No.D2249 | 2,000 |
| BILLINGER,R. | BILLINGER,R. | BILLINGER,R. Das verschenkte Leben. Bln., Fischer, 1937. 1.-4.Aufl. boards, cover soiled, water stained. | Cord No.DE250 | 1,200 |
| BINDING,R. | BINDING,R. | BINDING,R. Die Geige. Vier Novellen. Mit 54 Zeichnugen von H.Nagel. Bln., Deutsche Buch=Gemeinschaft, 1925. original full vellum gilted, label on spine partly discoloured, tiny scratching on spine, red edges, foxing to fly leaves, otherwise fine. | Cord No.D2267 | 3,000 |
| BLOCH | BOTHNER,R. | (BLOCH)BOTHNER,R. Kunst im System. Bonn, Bouvier, 1982. Ln. | Cord No.D1323 | 1,000 |
| BLOCH,E. | BLOCH,E. | BLOCH,E. Literarische Aufsaetze. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1965. Ln., Umschl. | Cord No.D1384 | 2,900 |
| Bloch,P.A.(Hg.v.) | Bloch,P.A.(Hg.v.) | Bloch,P.A.(Hg.v.) Gegenewartsliteratur. Mittel und Bedingungen ihrer Produktion. Bern&Mnchn., Francke, 1975. Kt. | Cord No.DE381 | 1,000 |
| BOBROWSKI,J. | BOBROWSKI,J. | BOBROWSKI,J. Schattenland Strome. Gedichte. Bln., Union, 1963. cloth, cover & plastic jacket soiled. | Cord No.D2252 | 2,300 |
| BOBROWSKI,J. | BOBROWSKI,J. | BOBROWSKI,J. Selbstzeugnisse und Beitraege ueber sein Werk. Bln., Union, 1966. cloth, covers soiled, stained fore-edge. | Cord No.D2253 | 1,000 |
| BRAUN,F. | BRAUN,F. | BRAUN,F. Das neue Leben. Neue Gedichte. Bln., Rei, o.J.(1913). carton, cover sunned, spine slightly rubbed, name, stamp, internally browned, else very good. First Ed. | Cord No.D2960 | 5,000 |
| BRECHT | EUROPE | (BRECHT) Brecht. Special Number of magazine Europe No.133-134. Paris, 1957. text in French. pictorial carton, internally browned. | Cord No.D2934 | 1,000 |
| BROCH,H. | SOMM,W. | (BROCH,HE) SOMM,W. Hermann Broch. Geist, Prophetie und Mystik. Freiburg, Universitaetverlag, 1965. carton, internally browned. | Cord No.D2952 | 2,000 |
| BROD,M. | BROD,M. | BROD,M. Der Meister. Roman. Frankfurt a.M., Insel, 1981. cloth, jacket, edges stained, otherwise near fine. | Cord No.D2264 | 1,000 |
| BROD,X. | BROD,X. | BROD,X. Tycho Brahes Weg zu Gott. Roman. Mchn., K.Wolff, 1915. 43.-52. Tausend. cloth backed spine soiled boards, trifly rubbed, foxing to paste-downs. | Cord No.D2270 | 1,500 |
| BRONNEN | MUENCH,U. | (BRONNEN)MUENCH,U. Weg und Werk A.Bronnens. Frankfurt/M., Lang, 1985. Kt. vergriffen. | Cord No.D1277 | 1,500 |
| CAROSSA | SCHAEDER,G. | (CAROSSA)SCHAEDER,G. H.Carossa. Hameln, Seifert, 1947. Ln. | C`ord No.D1229 | 2,000 |
| CAROSSA | BRASSEL-AEPPLI,V. | (CAROSSA)BRASSEL-AEPPLI,V. H.Carossa:eine Kindheit. Zrch., Druck, 1969. Kt. | Cord No.D1230 | 3,500 |
| CAROSSA | HAUEIS,A. | (CAROSSA)HAUEIS,A. H.Carossa. Nachf./Weimer, Bhlaus, 1935. Ln. | Cord No.D1231 | 5,000 |
| CAROSSA | ROHNER,L. | (CAROSSA)ROHNER,L. Die Sprachkunst H.Carossa. Mnchn., Hueber, 1955. Kt. | Cord No.D1232 | 3,000 |
| CAROSSA | HESSE,O.E. | (CAROSSA)HESSE,O.E. H.Carossa. Tbngn., Wunderlich, o.J. Ln., ohne Ruck. | Cord No.D1233 | 1,500 |
| CAROSSA | (CAROSSA) Gru der Insel an H.Carossa. Frankfurt/M.,Insel, 1948. Ln. | Cord No.D1234 | 5,000 | |
| CAROSSA | (CAROSSA)Buch des Dankes fuer Hans Carossa. Dem 15.Dezember 1928. Lpzg., Insel, o.J. boards, cover worn, foxing to browned paper. with plates. | Cord No.D2347 | 1,000 | |
| CAROSSA, JAHN, DEUSSEN, SCHAUMANN&al. | Deutsche Allmanach | (CAROSSA, JAHN, DEUSSEN, SCHAUMANN&al.) Deutsche Allmanach fuer Das Jahr 1934. Lpzg., Reclam, 1933. Mit Bild. carton, extremity rubbed, spine faded. | Cord No.D2919 | 1,200 |
| CASES,C. | CASES,C. | CASES,C. Stichworte zur deutschen Literatur. Wien, Europa, 1969. Ln., Umschl.. | Cord No.D1169 | 1,500 |
| CAZOTTE,J. | CAZOTTE,J. | CAZOTTE,J. Biondetta. Die Schlimme gefaertin. In der Neugestaltung v.A.krieger. Hamburg, Holsten,1964, cloth, jacket, fine. autograph dedication by the editer. | Cord No.D2346 | 1,500 |
| COURTHS-MAHLER | SICHELSCHMIDT,G. | (COURTHS-MAHLER) SICHELSCHMIDT,G. H.Courths-Mahler. 2.Aufl. Bonn, Bouvier, 1985. Ln. | Cord No.D1355 | 1,000 |
| DOEBLIN,A.&BUCOVICH,M.v. | DOEBLIN,A.&BUCOVICH,M.v. | DOEBLIN,A.&BUCOVICH,M.v. Berlin. Geleitwort. Bln., Albetrtus, 1928. carton, jacket missing, internally very good. 20 text pp., tinted double-page. map and 256 b&w.photography plates of Berlin and Berliner by Bucovich. inscrption of dedication in ink. | Cord No.D2813 | 6,000 |
| DORSTE-HUELSHOFF | BONATI-RICHNER,S. | (DORSTE-HUELSHOFF)BONATI-RICHNER,S. Der Feuermensch. Bern, Francke, 1972. Kt. | Cord No.D586 | 2,000 |
| DURZAK,M. | DURZAK,M. | DURZAK,M. Der deutsche Roman der Gegenwart. Suttgart&al, Kohlhammer, 1971. Kt. | Cord No.D644 | 1,000 |
| DUWE,W. | DUWE,W. | DUWE,W. Ausdrucksformen deutscher Dichtung vom Naturalismus bis zur Gegenwart. Eine Stilgeschichte der Moderne. Bln., Schmidt, 1965. cloth, cover slightly soiled, internally browned. with 4 plates in b&w. | Cord No.D3048 | 1,500 |
| EXPRESSIONISMUS | Denkler,H.(Hg.v.) | (EXPRESSIONISMUS) Denkler,H.(Hg.v.) Gedichte der Menschheits-Daemmerung. Interpretaionen expressionistischer Lyrik. Mnchn., Fink, 1971. Kt. | Cord No.D484 | 1,500 |
| EXPRESSIONISMUS | MAIER-METZ,H. | (EXPRESSIONISMUS)MAIER-METZ,H. Expressionismu - Dada - Agitprop. Frankfurt/M., Lang, 1984. Kt. bezeichnung. | Cord No.D1268 | 2,400 |
| EXPRESSIONISMUS | BARLACH,E. | (EXPRESSIONISMUS)BARLACH,E. Die Briefe. Bd.2:1925-38. Mchn., Piper, 1969. cloth, jacket worn and browned, spince browned slightly, fine. | Cord No.D1416 | 2,000 |
| EXPRESSIONISMUS | Weisstein,U.(ed.b)</TD> | (EXPRESSIONISMUS)Weisstein,U.(ed.b) Expressionism as an International Literary Phenomenon. Paris, Didier/Budapest, Kiado, 1973. Ln., Umschl., gebraeunt. | Cord No.D1792 | 3,000 |
| EXPRESSIONISMUS | Rothe,W.(Hg.v.) | (EXPRESSIONISMUS)Rothe,W.(H.v.) Expressionismus als Literatur. Gesammelte Studien. Bern, Francke, 1969. Ln., gebraeunt. | Cord No.D1869 | 6,000 |
| EXPRESSIONISMUS | ANZ,Th. | (EXPRESSIONISMUS)ANZ,Th. Literatur der Existenz. Stuttgart, Metzler, 1977. Ln., Umschl. berieben, gebraeunt. | Cord No.D2026 | 1,000 |
| EXPRESSIONISMUS | MYERS,B.S. | (EXPRESSIONISMUS)MYERS,B.S. Die Malerei des Expressionismus. eine Generation im Aufbruch. Kln., DuMont, 1957. red cloth, cover lightly soiled, else very good. many colour plates and illustration in b&w. | Cord No.D2847 | 3,000 |
| EXPRESSIONISMUS | KORNFELD,P. | (EXPRESSIONISMUS)KORNFELD,P. Blanche order Das Atelier im Garten. Roman. Hamburg, Rowohlt, 1957. 1.-6.Tausend. original red cloth, jacket worn, internally lightly browned. | Cord No.D2889 | 3,000 |
| EXPRESSIONISMUS | Paulsen,W.(Hg.v.) | (EXPRESSIONISMUS) Paulsen,W.(Hg.v.) Aspekte des Expressionismus. Periodiserung - Stil - Gedankenwelt. Die Vortraege des Ersten Kollogquiums in Amherst/Massachusetts. Hdlbrg, Stiehm, 1968. carton, corners bumped, intenally fine. | Cord No.D2897 | 1,500 |
| EXPRESSIONISMUS | DIX.O. | (EXPRESSIONISMUS) DIX.O. Physiognomien und Gestalten aus Meiner Welt. Aehn Aeichnungen. Radierungen und Zwolf Lithographien. Bd.1/4 der Archivarion-Kunstbiliothek Hg.v. R.Roeingh. 1950 Archivarion Deutsche Archiv-Bibliothek, Berlin. 1957 im Deutschen Archiv-Berlag, Berlin. 315x238mm, OrgHLn. schoen. Dieser Graphikon-Band Erschien als sonderdurck in einer Auflage von fuenfhundert Exemplaren in der Reihe der Archivarion-Kunst-Biblothe. Die in der Hadpresse unter Aufschit des Knsters numerierten Bnde sind auf Echtem Monumenta-Karton gedruckt und vom Zeichner persoenlich Signiert. deises Exemplar traegt die Nummer 451 Dix. | Cord No.D2909 | 45,000 |
| EXPRESSIONISMUS | OTTEN,K. | (EXPRESSIONISUMS) OTTEN,K. Ahbung und Aufbruch. Expressionistischen Prosa. Darmstadt&al., Lutherhand, 1957. cloth, soiled, interanlly browned. | Cord No.D2939 | 2,000 |
| EXPRESSIONISMUS | HILL,C.&LEY,R. | (EXPRESSIONISMUS) HILL,C.&LEY,R. The Drama of German Expressionism. A German-English Bibliography. reprint of the ed. 1960. N.Y., AMS, 1970. cloth, cover soiled, intenally fine. | Cord No.D2948 | 1,500 |
| EXPRESSIONISMUS | KANDSISKY. | (EXPRESSIONISMUS) KANDSISKY. Ueber das Gestige in der Kunst. 7.Aufl., mit einer Einfuehrung v.M.Bill. Brn.-Buempliz, Benteli, 1963. carton, extremity rubbed slightly, anotating with black pencil. | Cord No.D3004 | 2,000 |
| EXPRESSIONISMUS | PALMIER,J.-M. | (EXPRESSIONISMUS) PALMIER,J.-M. Lexressionnisme et les arts. Vol.l: Portrait dune generation. Paris, Payot, 1979. carton, fine. | Cord No.D3028 | 1,200 |
| EXSPRESSIONISMUS | KNAPP,G.P. | (EXSPRESSIONISMUS)KNAPP,G.P. Die Literatur des deutschen Expressionismus. Mchn., Beck, 1979. carton, cover a bit soiled. | Cord No.D2382 | 1,000 |
| FONTANE | RHYN,H. | (FONTANE)RHYN,H. Die Balladendichtung Theodor Fontanes. mit besonderer Beruecksichtigung seiner Bearbeitungen altenglischer und altschottischer Balladen aus den Sammlungen von Percy und Scott. Reprint of ed. Bern 1914. Nendeln/Liechtenstein, Kraus, 1970. carton, slightly foxing to edges. Sprache und Dichtung Bd.15. | Cord No.D2389 | 1,500 |
| FONTANE,T. | FONTANE,T. | FONTANE,T. Zwei Post-Stationen. Faksimile der Handschrift. Hg.v. J.Meyer. Marbach a.Necker, Deutsche Schillegesellschaft, 1991. yellow original cloth, fine. | Cord No.D2380 | 1,000 |
| FRANK,L. | Frank,L. | FRANK,L. Der Mensch ist gut. Zrich, Rascher, 1919. Brosch. | Cord No.D879 | 1,400 |
| FRISCH | GEULEN,H. | (FRISCH) GEULEN,H. Max Frisches Homo Faber. Berlin, de Gruyter, 1965. 100 S. Ln. | Cord No.D747 | 2,000 |
| GEORGE | EWALT,E. | (GEORGE)EWALT,E. Spittler order George? Berlin, Inveha, 1930. Pap. | Cord No.D580 | 2,000 |
| GEORGE | MICHELS,G. | (GEORGE)MICHELS,G. Die Dante-Uebertragungen S.Georges. Mnchn., Fink, 1967. Ln.. drehent. DM58.- | Cord No.D1420 | 1,500 |
| GEORGE | ARBOGAST,H. | (GEORGE)ARBOGAST,H. Die erneuerung der deutschen Dichtersprache in den Fruehwerken S.Georges. Kln., Boehlau, 1967. Ln., gebraeunt. | Cord No.D2006 | 3,800 |
| GEORGE | BIE,R. | (GEORGE)BIE,R. Stefan George. Richter der Zeit - Kuender des Reichs. Bln., Frundsberg, 1934. orig. carton, upper spine partly missing. | Cord No.D2392 | 1,000 |
| GEORGE | JAIME,E. | (GEORGE)JAIME,E. Stefan George und die Weltliteratur. Ulm, Aegis, 1949. carton, cover worn, notes written in red&black pencils. | Cord No.D2393 | 1,000 |
| GEORGE, RILKE) | KAWERAU,S. | (GEORGE, RILKE) KAWERAU,S. Stefan George und Rainer Maria Rilke. Berlin, Spaeth, 1928. 100 S. | Cord No.D3134 | 2,000 |
| GEORGE, ZORN, CAROSSA, SCHWEIZER, CURTIUS | GSTEIGER,M. | (GEORGE, ZORN, CAROSSA, SCHWEIZER, CURTIUS)GSTEIGER,M. Literatur des Uebergangs. Bern/Mnchn., Francke, 1963. Kt. | Cord No.D1269 | 1,000 |
| GOES,A. | GOES,A. | GOES,A. Das Dreifache Ja. Frankfurt/M., fischer, 1956. Kt. vergriffen. | Cord No.D1285 | 500 |
| GOES,A. | GOES,A. | GOES,A. Von Mensch zu Mensch. Frankfurt/M., Fischer, 1953. Kt. | Cord No.D1330 | 1,000 |
| GOES,A. | GOES,A. | GOES,A. Das Loeffelchen. Eine Erzaehlung. Frankfurt a.M., Fischer, 1965. cloth, jacket, cover bumped, very good. | Cord No.D2692 | 1,000 |
| GOES,A. Gedichte. | GOES,A. Gedichte. | GOES,A. Gedichte. Frankfurt/M., Fischer, 1958. Ln., Umschl.. 8.Ausg. | Cord No.D1344 | 1,000 |
| GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN | JAUMANN,H. | (GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN)JAUMANN,H. Die deutsche Barockliteratur Wertung - Umwertung. eine Wertungsgeschichtliche Studie im systematischer Absicht. Bonn, Bouvier, 1975. carton. | Cord No.D2864 | 6,000 |
| GOETHE, MANN,Th., BROCH, KAFKA, MUSIL | ARNTZEN,H. | (GOETHE, MANN,Th., BROCH, KAFKA, MUSIL)ARNTZEN,H. Der moderne deutsche Roman. Heidelberg, Rothe, 1962. Kt. | Cord No.D1289 | 1,000 |
| GRASS,G. | GRASS,G. | GRASS,G. Das Treffen in Telgte. Eine Erzaehlung. Darmstadt&Neuwied, Luchterhand, 1979. Ln., Umschlag, schoen. E.A. | Cord No.D1988 | 4,000 |
| GRIESE,F. | GRIESE,F. | GRIESE,F. Das Korn raufcht. Erzaehlungen. Trier, F.Linz, 1923. black boards, jacket rubbed with a loss at spine, paper browned. First Ed. | Cord No.D2344 | 1,500 |
| GUNDORF,F. | GUNDORF,F. | GUNDORF,F. Gedichte. Bln., Bondi, 1930. original green cloth, green top edge, spine rubbed at ends, paper oxydized. | Cord No.D2396 | 1,000 |
| HARINGER,J. | HARINGER,J. | HARINGER,J. Heimweh. Gedichte. Bln.&al., Zsolnay, 1928. paper bound, spine sunned and partly missing, name, stamp, internally browned. First Ed. | Cord No.D2976 | 3,000 |
| HAUPTMANN,G. | HAUPTMANN,G. | HAUPTMANN,G. Die Insel Der Grossen Mutter order das Wunder von Ee des Dames. eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Bln., Fischer, 1924. publisher's cloth foxed, extremities rubbed at jacket's spine, foxing to end-papers, internally browned. | Cord No.D2418 | 1,500 |
| HAUPTMANN,G. | HAUPTMANN,G. | HAUPTMANN,G. Das Abenteurer meiner Jugend. Bln., Fischer, 1937. 2 Bde. blue cloth, miner coming off to background of back title of Bd.2, light foxing to edges, paste downs and fly leaves, inside fine, in box, otherwise fine. First Ed. | Cord No.D2300 | 10,000 |
| HAUPTMANN,G. | HAUPTMANN,G. Der Narr in Christo Emanuel Quint. | HAUPTMANN,G. Der Narr in Christo Emanuel Quint. Bln., Fischer, 1924. cloth, stamp, water stain in upper margin, internally browned. | Cord No.D3024 | 1,000 |
| HEISMANN,A. | HEISMANN,A. | HEISMANN,A. Sonett einer Liebenden. Geleitwort v. W.Lehmann. Hdlbrg./Drmstdt, Schneider, 1957. carton, owner's stamp, spine sunned. D.A.S.D. | Cord No.D2439 | 1,000 |
| Herchen,H.-A.(Hg.v.) | Herchen,H.-A.(Hg.v.) | Herchen,H.-A.(Hg.v.) Worte in der Zeit. Anthologie. Haag, Herchen, 1985. carton, spine sunned. | Cord No.D2891 | 1,000 |
| HESSE | KLEINE,G. | (HESSE)KLEINE,G. Ninon und H.Hesse. Sigmaringen, Thorbecke, 1982. cloth, jacket worn, foxing edges, but very good. | Cord No.D1849 | 1,500 |
| HESSE | Ziefle,H.W.(H.&K.v.) | (HESSE)Ziefle,H.W.(H.&K.v.)H.Hesse und das Christentum. Wuppertal&Zrch., Brockhaus, 1994. Kt. braeunicht. | Cord No.D1996 | 1,000 |
| HESSE | NADLER,K. | (HESSE)NADLER,K. H.Hesse. Lpzg., VOB, 1956. Ln., fleckig. | Cord No.D1998 | 1,000 |
| HESSE | HESSE,M. | (HESSE)HESSE,M. Ein Lebensbild in Briefen &Tagebuechern. Ausg.v. A.Gundert. Stuttgart, Gundert, 1953. Ln., Umschl., braeunicht. | Cord No.D2001 | 4,000 |
| HESSE | HESSE | H.Hesse 1877-1977. stationen seines Lebens, des Werkes und seiner Wirking. Mchn., Ksel, 1977. Marbacher Kat.28. Ktn., braeunlicht. | Cord No.D2011 | 4,000 |
| HESSE | FREEDMAN,R. | (HESSE)FREEDMAN,R. H.Hesse. Autor der Krisis. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1982. Ktn. | Cord No.D2013 | 2,000 |
| HESSE | UNSELD,S. | (HESSE)UNSELD,S. H.Hesse Werk und Wirkungsgeschichte. Frankfurt a.M., Suhkamp, 1985. Ln., Umschl., brunlicht. | Cord No.D2014 | 3,000 |
| HESSE | HAFNER,G. | (HESSE)HAFNER,G. H.Hesse Werk und Leben. Nrnberg, Carl, 1954. Ln., brulicht. | Cord No.D2017 | 2,000 |
| HESSE | BALL,H. | (HESSE)BALL,H. H.Hesse. (Frankfurt a.M.), Surhkamp, 1947. Ln., Umschlag berieben, braeunlicht, fleckig. | Cord No.D2018 | 1,000 |
| HESSE | KARSTEDT,C. | (HESSE)KARSTEDT,C. Die Entwicklung des Frauenbildes bei H.Hesse. Frankfurt a.M., Lang, 1983. Ktn., Umschl., braeunlicht. | Cord No.D2022 | 1,000 |
| HESSE | KYM,A. | (HESSE)KYM,A. Hermann Hesses Rolle als Kritiker. Eine Analyse seiner Buchbesprchungen in Maerz, Vivos Voco und Bonniers Litteratur Magasin. Bern&al. , Lang, 1984. boards stained, very good. | Cord No.D2231 | 1,000 |
| HESSE,H.&HUMM,R.J. | HESSE,H.&HUMM,R.J. | HESSE,H.&HUMM,R.J. Briefwechsel. H.v. U.&V.Michels. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1977. Ln., Umschl., braeunlicht. | Cord No.D2020 | 2,000 |
| HESSE,H.&SUHRKAMP,P. | HESSE,H.&SUHRKAMP,P. | HESSE,H.&]UHRKAMP,P. Briefwechsel 1945-1959. H.v.S.Unseld. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1969. Ln., Umschlag., braeunlicht. Mit 3 faksimil. Briefe. | Cord No.D2008 | 2,000 |
| HEUBNER,R. | HEUBNER,R. | HEUBNER,R. Tage in Thule. Roman. 4.bis5.thousend. Lpzg., Staackman, 1928. paperback, cover illustrated in colour worn and torn our parlty, most pages unopen. | Cord No.D2322 | 1,000 |
| HEYM,G. | HEYM,G. | HEYM,G. Dichtungen und Schriften. Gesamtausg. Hg.v.K.L.Schneider. Bd.1.Lyrik. Hamburg&Mchn., Ellermann, 1964. cloth, jacket extremity rubbed, else fine. 845pages. | Cord No.D2840 | 3,000 |
| HOLLAENDER,F. | HOLLAENDER,F. | HOLLAENDER,F. Der Weg des Thomas Truck. Ein Roman in vier Buecher. Bd.1. 10.Aufl. Bln., Cassirer, 1920. cloth backed board, pictorial front cover, top edge green, internally browned. | Cord No.D2521 | 1,000 |
| IMHOOF,W. | IMHOOF,W. | IMHOOF,W. Der Europamuede in der deutschen Erzaehlungsliteratur. Horgen-Zrch/Lpzg., 1930. carton, jacket partly missing, internaly browned, unopened. | Cord No.D2515 | 1,000 |
| Insel Almanach | Insel Almanach | Insel Almanach. 1953. carton, cover sunned, a few stains in margin, upper corner distorted, else very good. | Cord No.D2516 | 1,000 |
| Insel Almanach | Insel Almanach | Insel Almanach. 1956. carton, cover sunned, spine slightly rubbed, foxing to edges. | Cord No.D2517 | 1,000 |
| Insel Almanach | Insel Almanach | Insel Almanach. 1960. carton, cover sunned, spine discolored, foxing to edges. | Cord No.D2518 | 1,000 |
| Insel Almanach | Insel Almanach | Insel Almanach 1953. Frankfurt a. M., 1953. boards sunturned, a few notes in black pencil. | Cord No.D2232 | 1,000 |
| IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE | Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) | (IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts. | Cord No.D2899 | 2,000 |
| JUENGER | Antaios | (E.JUENGER). Ernst Juengr zum 70.Geburstag. Antaios Bd.6 No.5/6, Maerz, 1965. Hg.v.M.Eliade&E.Juenger. Sttgt., Klett, 1965. carton, rubbed. | Cord No.D2785 | 1,500 |
| JUENGER | SCHWARG,H.-P. | (JUENGER) SCHWARG,H.-P. Der konservative Anarchist Politik und Zeitkritik Ernst Juengers. Frbrg.i.Breisgau, Rombach, 1962. cloth, jacket sunned, edges soiled, intenally fine. | Cord No.D2992 | 2,000 |
| JACQUES,N. | JACQUES,N. | JACQUES,N. Die Pulvermuehle, Berlin, Gyldendalscher, 1922. Ln. E.A. | Cord No.D1343 | 1,000 |
| JAHNN | BROWN,R.E. | (JAHNN)BROWN,R.E. H.H.Jahnns Flu ohne Ufer. Bern&Mchn., Francke, 1969. Kt. | Cord No.D1408 | 1,200 |
| JEAN PAUL | Jean-Paull-Gesellschaft. | (JEAN PAUL) Jahrbuch der Jean-Paull-Gesellschaft. 6.Jahrgang. Mchn., Beck, 1971. cloth. light foxing to edges. | Cord No.D2950 | 1,000 |
| JENS,W. | JENS,W. | JENS,W. Herr Meister. Mnchn., Piper, 1963. Ln., Umschl. | Cord No.D1168 | 2,000 |
| JESSNER | BLUTH,K.Th. | (JESSNER)BLUTH,K.Th. Leopold Jessner. Bln., Oesterheld, 1928. carton, spine sunned, foxing to edges. TD> | Cord No.D2509 | 1,000 |
| JOHNSON,U. | SCHWARZ,W.J. | (JOHNSON,U.) SCHWARZ,W.J. Der Erzaehler Uwe Johnson. Bern&Mchn., Francke, 1970. carton, cover with portrait, corners bumped. | Cord No.D2884 | 1,000 |
| KAFKA,F. | KAFKA,F. | KAFKA,F. Erzaehlungen. Frankfurt a.M., S.Fischer, 1965. cloth, extremity browned to jacket, else fine. | Cord No.D2555 | 2,000 |
| KASACK,H. | Kasack,H. | KASACK,H. Der Webstuhl. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1949. Ln. E.A. | Cord No.D867 | 3,000 |
| KLABUND. | KLABUND. Der himmlische Vagant. | KLABUND. Der himmlische Vagant. Eine Auswahl aus dem Werk. Hg.& Vorwrt. v.M.Kesting. Kln., Kiepenheuer. Witsch, 1968. cloth, jacket's spine faded, box, fine. | Cord No.D2905 | 4,500 |
| Kleinigkeiten von Rideamus. | Kleinigkeiten von Rideamus. | Kleinigkeiten von Rideamus. Illustriert von P.Kraemer. Bln., Schlesische, o.J.(c.1910) carton, extremity rubbed, paper browned. 8 plates pasted with tissue gaurd. | Cord No.D2675 | 1,500 |
| KRONBERGER,M. | KRONBERGER,M. | KRONBERGER,M. Nachlass. Privatdruck. Zuerich, A.Buerdeke, o.J. Kt. | Cord No.D464 | 2,500 |
| LANGGAESSER | FLIEDL,K. | (LANGGAESSER)FLIEDL,K. Zeitroman und Heilsgeschichte. Elisabeth Langgaessers Mrkische Argonautenfahrt. Wien, Braumueller, 1986. carton, cover yellowed and rubbed. | Cord No.D2585 | 1,000 |
| LASKER-SCHUELER,E. | LASKER-SCHUELER,E. | LASKER-SCHUELER,E. Prosa und Schuaspiele. Hg.v.F.Kemp. Mchn., Koesel, 1962. cloth, cover stained, corners bumped. Gesammelte Werke Bd.2. | Cord No.D2702 | 1,200 |
| LEIP,H. | LEIP,H. <ETD> | LEIP,H. Jan Himp und die Kleine Brise. roman. Bln., Wegweiser, 1949. cloth backed boards, corners slightly rubbed, owner's name. | Cord No.D2583 | 1,000 |
| LITERATUR, KUNST, MUSIK | BODE,I. | (LITERATUR, KUNST, MUSIK) BODE,I. Die Autobiographien zur deutschen Literatur, Kunst und Musik 1900-1965. Bibliographie und Nachweise der persoenlichen Begegnungen und Charakteristiken. Sttgrt., Meztler, 1966. cloth,jacket sunned&rubbed, internally very good. Repertorien z. Deut. Lit. Bd.2. | Cord No.D3007 | 2,000 |
| LOCKEMANN,F. | LOCKEMANN,F. | LOCKEMANN,F. Gestald und Wandlungen der deutschen Novelle. Geschichte einer litterarischen Gattung im 19.&20.Jahrh. Mchn., Hueber, 1957. cloth, spine sunned, anotating with black pencil. | Cord No.D2944 | 1,000 |
| Laemmert,E.&al.(Hg.v.) | Laemmert,E.&al.(Hg.v.) | Laemmert,E.&al.(Hg.v.) Romantheorie. dokumentation ihrer Geschichte in Deutschalnd seit 1880. Kln., Kiepenheurer&Witsch, 1975. Ln., Umschl. ( | Cord No.D1042 | 2,000 |
| MANN,G. | MANN,G. | MANN,G. Erinnerungen und Gedanken. Frankfurt a.M., 1986. Ln. | Cord No.D1053 | 2,000 |
| MANN,H., MANN,Th., BLOCH,E., BENJAMIN, BRECHT | Winckler,L.(Hg.v.) | (MANN,H., MANN,Th., BLOCH,E., BENJAMIN, BRECHT) Winckler,L.(Hg.v.) Antifaschistische Literatur. Programme Autoren Werke. Bd.1. Kronberg./Ts., Scriptor, 1977. carton, cover soiled. | Cord No.D2912 | 1,000 |
| MANN,K. | MANN,K. | MANN,K. Abenteuer. Novellen. Lpzg., Reclam. original red cloth, water stain throught in margin. First Ed. | Cord No.D2588 | 2,000 |
| MANN,V. | MANN,V. | MANN,V. Wir waren fuenf. Konstanz, Suedverlag, 1973. Ln., Umschl. | Cord No.D1040 | 1,500 |
| Matthaei,R.(Hg.v.) | Matthaei,R.(Hg.v.) | Matthaei,R.(Hg.v.) Grenz verschiebung. Neue Tendenzen in der deutschen Literatur der 60er Jahre. Kln.&Bln., Kiepenheuer&Witsch, 1970. carton, internally browned. | Cord No.D2877 | 1,000 |
| MECHOW,K.B.v. | MECHOW,K.B.v. | MECHOW,K.B.v. Vorsommer. Roman. Mchn.,Langen/Mueller, o.J.(1934). cloth, spine sunne, cover stained, internally browned. First Ed. | Cord No.D3034 | 3,000 |
| MEYER=FOERSTER,W. | MEYER=FOERSTER,W. | MEYER=FOERSTER,W. Alt=Heidelberg. Erzaehlung. Tokyo, Ikubundo, Shouwa 14. carton, jacket rubbed. | Cord No.D2614 | 1,000 |
| MEYER,R.M. | MEYER,R.M. | MEYER,R.M. Die Weltliteratur im 20.Jahrh. Vom deutschen Standpunkt aus betrachtet. Sttgrt.&Bln., 1913. cloth, cover with damp stain, stamp, internally very good. Weltbild d.Gegenw.Bd.17 | Cord No.D2865 | 1,000 |
| MUSIL | SCHOENE,A. | (MUSIL)SCHOENE,A. Zum Gebrauch des Konjunktives bei R.Musil. cloth, spine slightly discoloured, else fine. "Der utopische Roman von R.Viligradter&F.Krey. | Cord No.D2963 | 1,000 |
| NOBELPREISTRAEGER | Hochhuth,R.&Reino,H.(Hg.v.) | (NOBELPREISTRAEGER)Hochhuth,R.&Reino,H.(Hg.v.) Ruhm und Ehre. Die Nobelpreistraeger fuer Literatur. Mit einem Verwort v.M.Walser. Gtersloh&al., o.J. green cloth, grey top edge, foxing to edges. Portraitphotos and illustrations in text. | Cord No.D2318 | 2,000 |
| OSWALD,H. | OSWALD,H. | OSWALD,H. Lieder aus dem Rinnstein. Lpzg.&Berlin, Henckell, (1904). Kt. | Cord No.D1328 | 2,000 |
| PANNWITZ,R. | PANNWITZ,R. | PANNWITZ,R. Urblick.Mchn.-Feldafing, Carl, 1926. cloth, front cover gilted, spine soiled, stamp, internally foxingElabel. First Ed. | Cord No.D2961 | 2,000 |
| PAQUET,A. | PAQUET,A. | PAQUET,A. Aus Erden. Ein Zeti und Reisebuch in fuenf Passionen. 2. Aufl. Jena, E.Diederichs, 1908. original full black morocco gilt, all edges gilt, gold marble end-paper. | Cord No.D2821 | 20,000 |
| POHL,G. | POHL,G. | POHL,G. Fluchtburg. Roman. Bln., Lettner, 1955. 1.Aufl. original black cloth, bright blue top edge, jacket worn, fore-edge slightly stained, endpapers browned, first several pages with finger stained, otherwise very good. | Cord No.D2350 | 2,000 |
| PROSS,H. | PROSS,H. | PROSS,H. Literatur und Politik. Geschichte und Programme der politisch-literarischen Zeitschriften im deutschen Sprachgebiet seit 1870. Olten & Frbrg. i.B., Walter, 1963. carton, jacket sunned, internally fine. | Cord No.D3040 | 2,000 |
| QUINDT,W. | QUINDT,W. | QUINDT,W. Die Fremden Brueder. Geschichten von Tieren und Menschen. Bln., Wegweiser, 1943. cloth backed pictorial boards, interanlly browned. | Cord No.D2629 | 1,000 |
| RATHENAU,W. H.&HARDEN,M. | RATHENAU,W. H.&HARDEN,M. | RATHENAU,W. H.&HARDEN,M. Briefwechsel 1897-1920. Mit Studie hg.v.H.D.Hellige. Mchn., Mueller/Hdlbrg., Schneider, 1983. cloth, jacket, fine. W.Rathenau-Gesamtausgabe Bd.6. | Cord No.D2630 | 2,000 |
| REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. Im Westen nichts Neues. Roman. Kln., Kiepenheuer&Witsch, 1974. cloth, jacket, very good. | Cord No.D2626 | 1,000 |
| REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. Schatten im Paradies. Roman. o.O., Knaur, 1971. cloth, jacket rubbed. | Cord No.D2627 | 1,000<ETD> |
| REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. | REMARQUE,E.M. Im Westen nichts Neues. Roman. Mit Materialen & Nachwort v.T.Westphalen. Kln., KiepenheuerWitsch, 1987. carton. | Cord No.D2670 | 1,000 |
| RINGELNATZ, J. | RINGELNATZ, J. | RINGELNATZ, J. Ueberall
ist Wunderland. Stgt., M.Greiner, o.J. carton, pictorial cover in colour,
extremity rubbe, paper browned, else very good. |
Cord No.D2817 | 1,500 |
| RINGELNAZ,J. | RINGELNAZ,J. | RINGELNAZ,J. 103 Gedichte. Bln., Rowohlt, 1935. 13.-15.Tausend. cloth, foxing to cover and edges, internally very good. | Cord No.D2949 | 1,400 |
| ROTHE,C. | ROTHE,C. | ROTHE,C. Olivia. Roman. Lpzg., Insel, o.J. cloth, jacket sunned. | Cord No.D2666 | 1,000 |
| SCHALLUECK,P. | SCHALLUECK,P. | SCHALLUECK,P. Die unsichtbare Pforte. Roman. Unkorrigiertes Lessexemplar Nur zum persoenlichen Gebrauch. Frankfurt a.M., S.Fischer, 1954. boards worn and soiled, spine chipped, paper browned. First Ed. | Cord No.D2194 | 1,000 |
| SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE | Closs,A.(Hg.v.) | (SCHILLER, NIETZSCHE, RILKE) Closs,A.(Hg.v.) Reality and Creative Vision in German Lyrical Poetry. Proceedings of the 15th Symposium of the Colston Reaserch Soc. held in the Univ. of Bristol 1963. London, Butteworths, 1963. cloth, edges soiled. | Cord No.D3000 | 1,500 |
| SCHNITZLER,A. | SCHNITZLER,A. | SCHNITZLER,A. Gesammelte
Werke in zwei Abteil. die erzaehlenden Schriften in 4 Bde. die Theaterstden
in 5 Bde. Frankfurt a.M., Fischer, 1922-. 9 Bde. Ln. |
Cord No.D2119 | 15,000 |
| SCHOLZ,W.v. | SCHOLZ,W.v. | SCHOLZ,W.v. Perpetua. Der Roman der Schwestern Breitenschnitt. Bln.=Grunewald, Horen, 1926. carton, cover rubbed, stamp, name. | Cord No.D2714 | 1,000 |
| SEIDEL,I. | SEIDEL,I. | SEIDEL,I. Neue Gedichte. Sttgrt., Anstalt, 1927. cloth, cover sunned, stamp, internally foxing, name. | Cord No.D2693 | 1,500 |
| STADLER | GIER,H. | (STADLER)GIER,H. Die Entstehung des deutschen Expressionismus und die antisymolistische Reaktion in Frankreich. Die literarische Entwicklung E.Stadlers. Mchn., Fink, 1977. carton, spine slightly sunned, else fine. Mchn. German. Beitr. Bd.21. | Cord No.D2872 | 3,300 |
| STERNFELD,W.&TIEDEMANN,E. | STERNFELD,W.&TIEDEMANN,E. | STERNFELD,W.&TIEDEMANN,E. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945. eine Bio-Bibliographie. Vorw. v. H.W.Eppelsheimer. Hdlbrg.&al., Schneider, 1962. cloth, cover browned,~ spine's extremity rubbed. | Cord No.D2946 | 1,000 |
| STRAUSS,L. | STRAUSS,L. | STRAUSS,L. Fahrt und Erfahrung. Geschichten &Aufzeichiungen. Nachwort v.W.Kraft. Hdlbrg.&Darmstadt, Schneider, 1959. carton, foxing to edges, a tear to front cover. "Deutsche Akademie f.Sprache. Dichtung. | Cord No.D2740 | 1,000 |
| STRAUSS,L. | STRAUSS,L. | STRAUSS,L. Fahrt und Erfahrung. Geschichten Aufzeichnungen. Nachw. v. W.Kraft. Hdlbrg,Drmstdt., Schneider, 1959. carton, spine sunned, stamp. Deutsche Akad. f.Spach.&Dich. | Cord No.D2878 | 1,000 |
| SZONDI,P. | SZONDI,P. | SZONDI,P. Lektueren und Lektionen. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1973. boards, the spine sunburnt, brownished, good. | Cord No.D991 | 500 |
| TAIROFF,A. | TAIROFF,A. | TAIROFF,A. Das entfesselte Theater. Aufzeichnungen eines Regisseurs. 2.Aufl. Potsdam, G.Kiepenheur, 1927. red cloth pictrial boards, cover stained. with 13 plates (one of which inserted and folded), 3 in color. book designed by Lissitzky. | Cord No.D2922 | 12,000 |
| THOOR,J. | THOOR,J. | THOOR,J. Die Sonette undLieder.Hg.v.a.Marnau. Hdlbrg.&Darmstadt, Schneider, 1956. carton, cover torn, spine sunned, stamp. | Cord No.D2718 | 1,000 |
| TRAKL | Methlagl,W.,&Yuill,W.E.(Hg.v.) | (TRAKL) W.METHLAGL&W.E.YUILL,(Hg.v.) Londoner Trakl-Symposion. Zalzburg, Mueller, 1981. Kt. | Cord No.D490 | 1,400 |
| TRAKL | Salzburger Trakl-Symposion. | (TRAKL)Salzburger Trakl-Symposion. Hg.v.W.Wei&H.Weichselbaum. Salzburg, Mueller, 1978. carton. | Cord No.D2717 | 1,000 |
| TRAKL | KLEEFELD,G. | (TRAKL) KLEEFELD,G. Das Gedicht als Suehne. G.Trakls dichtung und Krankheit eine psychoanalytische Studie. Tbngn., Niemeyer, 1985. carton, cover lightly soiled, corner bumped, internally very good. Studien z. Deut. Lit. Bd.87 | Cord No.D2898 | 3,000 |
| TRAKL | DIETZ,L. | (TRAKL) DIETZ,L. Die lyrische Form Georg Trakls. Salzbur, Mller, 1959. carton, cover worn. | Cord No.D2989 | 2,000 |
| TRAKL,G. | TRAKL,G. | TRAKL,G. Die Dichtungen. Salzburg, Otto Mueller, o.J. 12 Aful. 202pp. , 9th ed. cloth, extremity browned to jacket, light bleu top edge, fore-edge a few tiny stains, else very good. | Cord No.D2818 | 2,000 |
| TRAKL,G. | TRAKL,G. | TRAKL,G. Aus goldenem Kelch. Die Jugendichtungen. Salzburg, Otto Mueller, o.J. 6 Aful. 147 pp. cloth, extremity browned to jacket, light bleu top edge, fine. | Cord No.D2820 | 3,300 |
| UNSELD | HONNEFELDER,G.&ZEEH,B | (UNSELD)HONNEFELDER,G.&ZEEH,B. Verzeichnis der Veroeffentlichungen Siegfried Unselds 1951 bis 1983. Zum28. Sept. 1984. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1984. cloth, paper&plastic jacket rubbed, fine. | Cord No.D2192 | 750 |
| WASSERMANN | VOEGELI,W. | (WASSERMANN)VOEGELI,W. Jakob Wassermann und die Traegheit des Herzens. Winterthur, Keller, 1956. carton. | Cord No.D2724 | 1,000 |
| WEINERT | POSDZECH,D. | (WEINERT)POSDZECH,D. Das lyrische Werk E.Weinarts.Berlin, Buetten&Loening, 1973. Ln. | Cord No.D1312 | 1,000 |
| WERFEL | SPECHT,R. | (WERFEL)SPECHT,R. Franz Werfel. Versuch einer Zeitspiegelung. Bln.&al., Zsolnay, 1926. red cloth, cover discoloring, stamp,annotating in margin. | Cord No.DE722 | 2,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Hoeret die Stimme. Roman. Wien, Zsolnay, 1937. red cloth, jacket extremity rubbe, light foxing to endpapers, edges time-stained,else very good. | Cord No.D2744 | 4,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Geheimnis eines Menschen. Novellen. Bln.&al., Zsolnay, 1927. cloth, cover stained, interanlly browned. | Cord No.D2719 | 1,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Paulus unter den Juden. Dramtischer Legende in 6 Bildern. Bln.&al., Zsolnay, 1927. red cloth, internally foxing, name. | Cord No.D2720 | 1,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Die Geschwister von Neapel. Roman. Bln.&al.,Zsolnay,1931. carton, jacket torn, internally clean. | Cord No.D2721 | 1,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Der Abituriententag. Die Geschichte einer Jugndschuld. Bln.&al., Zsolnay, 1928. orange cloth, yellow top edge, annotating with pencil, name. | Cord No.D2729 | 1,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Gedichte. Bl.&al., Zsolnay, 1927. red cloth, jacket, tiny stains to fore-edge, top-edge time-stained, box worn, bookseller's label, else very fine. Gesammelte Werke. | Cord No.D2739 | 4,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. Die Geschwister von Neapel. Roman. Bln.&al., Zsolnay, 1931. paper bd., cover browned, front hinge tearing. Gesammelte Werke. | Cord No.D2742 | 2,000 |
| WERFEL,F. | WERFEL,F. | WERFEL,F. In einer Nacht. Ein Schauspiel. Wien, Zsolnay, 1937. red cloth, jacket, light foxing to edges and fore-edges, else fine. | Cord No.D2743 | 3,000 |
| Weyrauch,W.(Hg.v.) | Weyrauch,W.(Hg.v.) | Weyrauch,W.(Hg.v.) Alle diese Strassen. Geschichten und Berichte. Mchn., List, 1965, cloht, extremity stained. | Cord No.D2886 | 1,000 |
| WIECHERT,E. | WIECHERT,E. | WIECHERT,E. Die Majorin. Eine Erzaehlung. Mchn., Langen-Mueller, 1934. cloth, cover sunned and waterstain, internally browned. First Ed. | Cord No.D2569 | 1,600 |
| WINKLER,E.G. | WINKLER,E.G. | WINKLER,E.G. Dichtung Gestalten und Probleme Nachlass. Pfullingen, Neske, 1956. cloth, ex{temity rubbed, jacket worn, foxing to end-papers, else very good. | Cord No.D2883 | 1,500 |
| WOLF, FUEHMANN | WITTSTOCK,W. | (WOLF, FUEHMANN)WITTSTOCK,W. Ueber die Faehigkeit zu trauern. Das Bild der Wandlung im Prosawerk von Christa Wolf und Franz Fuehmann. Frankfurt a.M., Athenaum, 1987. carton. | Cord No.D2726 | 1,000 |
| ZEITSCHRIFT | (ZEITSCHRIFT)Das literarische Kabarett. H.v.O.Osthoff. Heft 3. Mchn., R.Vonficht, 1946. illustrated boards, brownished. | Cord No.D2236 | 1,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index