| Studied Author |
Author |
Input Data |
serial# |
Price |
| FREYTAG,G. |
FREYTAG,G. |
FREYTAG,G. Gesammelte Werke. Neue wohlfeile Ausg. Lpzg., Hirzel, o.J. 16.Bde. Ln. |
Cord No.D675 |
50,000 |
| FREYTAG |
LINDAU,H. |
(FREYTAG)LINDAU,H. Gustav Freytag. Mit einem Bildnis Freytags nach K.Stauffer und einem Faksimiledruck. Lpzg., Hirzel, 1907. original cloth, discoloured and rubbed, paper browned. |
Cord No.D2387 |
2,000 |
| GRILLPARZER |
DUSINI,A. |
(GRILLPARZER)DUSINI,A. Die Ordnung des Lebens. Zur Franz Grillparzers Selbstbiographie. Tbngn., Niemeyer, 1991. carton, very good. |
Cord No.D2468 |
1,000 |
| GRIMM |
SCURLA,H. |
(GRIMM) SCURLA,H. Die Brueder Grimm. Ein Ledbensbild. Hanau, Dausien, o.J.(1985). cloth, jacket, fine. |
Cord No.D2962 |
2,300 |
| GUTZKOW,K. |
GUTZKOW,K. |
GUTZKOW,K. Die neuen Serapionsbrder. Roman in 3 Bde. Breslau, Schottlaender, 1877. 3 Bde. in 1. blue cloth backed black boards, slightly rubbed, marbled edges, a tiny ink stain on fore-edge, name in black pencil, front hinge cracking, internally browned, stamp on title. First Ed. |
Cord No.D2409 |
20,000 |
| GUTZKOW,K. |
GUTZKOW,K. |
GUTZKOW,K. Vaugaertner von Hohenschwangau. Historischer Roman. mit Portrait. Breslau, Schottlaender, 1880. 3 Bde.in 1. cloth backed marble boards, lightly rubbed, stamped. 2.Aufl. |
Cord No.D2582 |
10,000 |
| HEBBEL |
KUH,E. |
(HEBBEL)KUH,E. Biographie Friedrich Hebbels. 2.Aufl. Wien&Lpzg., Braumller, 1907. 2 Bde. brown wrappers, bookseller rubber stamp and owner's names on cover of Bd.1, internally browned. |
Cord No.D2407 |
8,000 |
| HEBBEL |
SCHEUNERT,A. |
(HEBBEL)SCHEUNERT,A. Der junge Hebbel. Weltanschuung und frueheste Jugendwerke. Hmbrg.&Lpzg., 1908. carton without covers, spine splitting, corners rubbed. |
Cord No.D2419 |
1,000 |
| HEBBEL |
SCHEUNERT,A. |
(HEBBEL)SCHEUNERT,A. Der Pantragismus als System der Weltanschuung und Aesthetik Friedrich Hebbels. Hmbrg.&Lpzg., Voss, 1903. carton, spine partly missing and splitting, internally browned, unopened. |
Cord No.D2421 |
1,800 |
| HEBBEL |
REES,G.B. |
(HEBBEL)REES,G.B. Friedrich Hebbel as a Dramatic Artist. A Study of his Dramatic Theory and of its Relationship to his Dramas. Ldn., Bell, 1930. cloth discolored, cover sligthly curved, internally browned. |
Cord No.D2436 |
1,000 |
| HEBBEL |
(HEBBEL)Friedrich Hebbel. Ein Lebensbuch. Bln.=Steglitz, Behr, o.J. cloth backed black boards, gilt top edge spine sunned. |
Cord No.D2438 |
2,400 |
|
| HEBBEL |
Bornstein,P.(Hg.v.) |
(HEBBEL)Der junge Hebbel. Wesselburne. Lebenszeugnisse&dichtrische Anfaenge. Hg.v.P.Bornstein. Bln., Rei§, 1925. carton, foxing to cover and text. |
Cord No.D2594 |
1,500 |
| HEBBEL. |
HEBBEL. |
HEBBEL. Werke in 4 Bde. Hg.v.Fr.Brandes. Lpzg., Reclam, o.J. cloth, blue edges, internally browned, corners rubbed. |
Cord No.D2553 |
2,500 |
| HEBEL,J.P. |
HEUSS,Th.&al. |
(HEBEL,J.P.)HEUSS,Th.&al. UEBER J.P.HEBEL. Tuebingen, Wunderlich, 1964. Ln., Umschl. vergriffen. |
Cord No.D1279 |
2,000 |
| HEINE |
HEINE |
HEINE,H. Historisch-kritische Gesamtausgabe der Werke. Hg.v. M.Windfuhr. Duesseldorfer Ausg.. Bd.7.Teil 1.&2.:Reisebilder3.&4. Hbg., Hoffmann&Campe, 1986. cloth, paper and plastik jacket, very good. |
Cord No.D1371 |
10,000 |
| HEINE |
WINDFUHR,M. |
(HEINE)WINDFUHR,M. Heinrich Heine. Revolution und Reflexion. Stgt., Metzler, 1969. original cloth, edges and end papers slightly browned. |
Cord No.D2429 |
1,000 |
| HEINE |
Altenhofer,N.(Hg.v.) |
(HEINE)Altenhofer,N.(Hrsg.v.)Dichter ber ihre Dichtungen Bd.8:Heinrichi Heine. Mchn., Heimeran, 1971. 3 Bde. carton, spine sunned, endpapers browned. |
Cord No.D2430 |
1,500 |
| HEINE |
HEINE |
HEINE,H. Werke in 15 Teil. Hg.v.H.Friedemann, H.Herrmann, E.Kalischer, R.Pissin&V.Valentin. Bln., Bond, o.J.(c.1907). 5 Bde. original half calf, gilt spine in Ugentstil, dark blue top edge, internally browned. Goldene Klassik.-Bibl. Hempels Klassider=Ausg. |
Cord No.D2462 |
15,000 |
| HEINE |
Immerwahr,R.&Spencer,H.(Hg.v.) |
(HEINE)Immerwahr,R.&Spencer,H.(Hg.v.) Heinrich Heine. Dimensionen seines Wirkens. Ein internationales Heine-Symposium. Bonn, Bouvier, 1979. carton, top soiled. |
Cord No.D2504 |
1,000 |
| HEINE |
HEINE |
HEINE,H. Gesammmelte Werke. Hg.v. G.Karpeles. Kritische Gesammtausgabe. Bln., 1887. 9 Bde. cotemporary a quarter cloth, worn, red ink stain to Bd.1, library stamps, internally browned, binding still stable. |
Cord No.D3106 |
30,000 |
| HEINE |
HEINE |
HEINE,H. Gesammelte Werke. Hg.v. G.Karpeles. Kritische Gesammtausgabe. Bln., Grote, 1887. 9 Bde. a quarter contemporary cloth worn, ex-library with stamps, internally browned. |
Cord No.D3109 |
30,000 |
| HEINE |
EMBDEN=HEINE,M. |
(HEINE)EMBDEN=HEINE,M. Erinnerungen an Heinrish Heine von seiner Richte. Hmbrg., Hoffmann&Campe, 1881. paper, extremity rubbed to spine, internally browned, unopened. |
Cord No.D3118 |
5,000 |
| HERMAND,J. |
HERMAND,J. |
HERMAND,J. Die literarische Fromenwelt des Biedermeiers. Giessen, Schmitz, 1958. carton, spine sunned, writing in tail margin of last page, internally browned. |
Cord No.D2482 |
1,000 |
| Heydebrand,R.v.,Pfau,D.&Schoenert,J.(Hg.v.) |
Heydebrand,R.v.,Pfau,D.&Schoenert,J.(Hg.v.) |
Heydebrand,R.v.,Pfau,D.&Schoenert,J.(Hg.v.) Zur theoretischen Grundlegung einer Sozialgeschichte der Literatur. Ein struktural-funktionaler Entwurf. Tuebingen, Niemeyer, 1988. carton, fine. |
Cord No.D2499 |
1,000 |
| HUBRIG,D. |
HUBRIG,D. |
HUBRIG,D. Die Wahrheit des Scheins. Zur Ambivalenz des Schoenen in der deutschen Literatur und Aesthetik um 1800. Frankfurt a.M., Lang, 1985. carton, internally browned, else very good. |
Cord No.D2475 |
1,000 |
| KAMANN,M. |
KAMANN,M. |
KAMANN,M. Epigonalitaet als aesthetisches Vermoegen. Untesuchungen zu Texten Grabbes und Immermanns, Platens und Raabes, zur Literaturkritik des 19.Jhrh. und zum Werk Adalbert Stifters. Stgt., Wiss.&Forschung, 1994. carton, lightly foxing to top edge, else fine. |
Cord No.D2497 |
1,000 |
| KELLER |
NEIS,E. |
(KELLER)NEIS,E. Romantik und Realismus in G.Kellers Prosawerken. Photomechanischer Nachdruck der Ausg. Berlin 1930. Nendeln, Kraus, 1967. Kt. vergriffen. |
Cord No.D1149 |
1,000 |
| KELLER |
MEIER,H. |
(KELLER)MEIER,H. G.Kellers Gruener Heinrich Betrachtungen zum Roman des poetischen Realismus. Zch./Mchn., Artemis, 1977. Kt. vergriffen. |
Cord No.D1223 |
3,000 |
| KELLER |
Steinecke,H.(Hg.v.) |
(KELLER)Steinecke,H.(Hg.v.) Zu G.Keller. Stuttgart, Klett, 1984. Kt. vergriffen. |
Cord No.D1224 |
1,000 |
| KELLER |
ZAECH,A. |
(KELLER)ZAECH,A. G.Keller. Bern, Haupt, 1967. Kt.. vergriffen. |
Cord No.D1363 |
1,000 |
| KELLER |
LUTERBACHER,O. |
(KELLER)LUTERBACHER,O. Die Landschaft in Gottfried Kellers Prosa Werken. Tbngn., Mohr, 1911. carton, corners bumped, unopened. Sprach&Dichtung Heft 8. |
Cord No.D2564 |
1,000 |
| KELLER |
FRAENKEL,J. |
(KELLER)FRAENKEL,J. Gottfried Kellers politische Sendung. Zrch., Oprecht, 1939. cloth, faded, internally browned. |
Cord No.D2566 |
1,000 |
| KELLER |
(KELLER)BERTHOLD,L.&WEISE,G. Keller. Ein Lesebuch fuer unsere Zeit. Weimar, Thueringer, 1953. cloth, interally browned. |
Cord No.D2572 |
1,000 |
|
| KELLER |
FEHR,K. |
(KELLER)FEHR,K. Gottfried Keller. Aufschluesse&Deutungen. Bern&Mchn., Francke, 1972. cloth, spine discolored, internally clean. |
Cord No.D2574 |
1,000 |
| KELLER |
MAYNC,H. |
(KELLER)MAYNC,H. Gottfried Keller 1819-1919. Bern, Erben, 1919. carton, some note writing in black pencil. |
Cord No.D2576 |
1,000 |
| KELLER |
WITKOP,Ph. |
(KELLER)WITKOP,Ph. Gottfried Keller als Lyriker. Freiburg i.B., Troemer's, 1911. carton, cover with waterstain. |
Cord No.D2577 |
1,000 |
| KELLER |
HAUSER,A. |
(KELLER)HAUSER,A. G.Keller. Geburt und Zerfall der dichterischen Welt. Zrch., Atlantis, 1959. carton, cover worn, internally browned. |
Cord No.D2902 |
2,000 |
| KELLER, ASSING |
BEBLER,E. |
(KELLER, ASSING)BEBLER,E. Gottfried Keller und Ludmilla Assing. 3 Abb. Zrich, Rascher, 1952. cloth, jacket rubbed, foxing to title page, internally browned. |
Cord No.D2578 |
1,000 |
| KROEMER,W. |
KROEMER,W. |
KROEMER,W. Dichtung und Weltsicht des 19.Jahrhunderts. Wiesbaden, Athenaion, 1982. Kt. DM49.- |
Cord No.D981 |
2,000 |
| LENAU |
LENAU |
LENAU. Werke. H.v.C.Schaeffer. Lpzg., Bibl.Inst., o.J. 2 Bde. Meyers Klassik.=Ausg. cloth, discoloured, text browned, stamped exlibris cancelled. |
Cord No.D2238 |
2,000 |
| LOCKEMANN,F. |
LOCKEMANN,F. |
LOCKEMANN,F. Gestald und Wandlungen der deutschen Novelle. Geschichte einer litterarischen Gattung im 19.&20.Jhr. Mchn., Hueber, 1957. cloth, spine sunned, anotating with black pencil. |
Cord No.D2944 |
1,000 |
| MOERIKE |
STORZ,G. |
(MOERIKE)STORZ,G. Eduard Moerike.Stuttgart, Klett, 1967. Kn. Umschl. |
Cord No.D1004 |
2,800 |
| MOERIKE |
WIESE,B.v. |
(MOERIKE)WIESE,B.v. Eduard Moerike. Tuebingen&Stuttgart, 1950. Ln. |
Cord No.D1125 |
4,000 |
| MOERIKE |
MERBACH,P.A. |
(MOERIKE)MERBACH,P.A. Eduard Moerike. Bielefeld&Lpzg., 1925. HLn. vergriffen. |
Cord No.D1126 |
1,000 |
| MOERIKE |
DOERKSEN,V.C.G. |
(MOERIKE)DOERKSEN,V.C.G. Moerikes Elegien und Epigramme. Zuerich, Juris, 1964. Kt. |
Cord No.D1135 |
3,000 |
| MOERIKE |
REIHARDT,H. |
(MOERIKE)REIHARDT,H. Moerike und sein Roman Maler Nolten. Horgen&al., Muenster-P., 1930. Kt. |
Cord No.D1136 |
4,000 |
| MOERIKE |
PRAWER,S.S. |
(MOERIKE)PRAWER,S.S. Moerike und seine Leser. Stuttgart, Klett, 1960. Ln. vergriffen. |
Cord No.D1145 |
1,400 |
| MOERIKE |
PRAWER,S.S. |
(MOERIKE)PRAWER,S.S. Moerike und seine Leser. Stuttgart, Klett, 1960. Ln. vergriffen. |
Cord No.D1146 |
1,000 |
| MOERIKE |
CAMERER,W. |
(MOERIKE)CAMERER,W. E.Moerike und Klara Neuffer. Marbach/N., Kemppis, 1908. Ln.. vergriffen. |
Cord No.D1162 |
5,000 |
| MOERIKE |
VOELK,R. |
(MOERIKE)VOELK,R. Die Kunstform des Maler Nolten von E.Moerike. Photomechanischen Nachdruck der Berlin 1930. Nendeln, Kraus, 1967. Kt. |
Cord No.D1222 |
1,000 |
| MOERIKE |
NOTTER,F. |
(MOERIKE)NOTTER,F. E.Moerike und andere Essays. Marbach, Schiller NationalMuseum, 1966. Ln. |
Cord No.D1318 |
1,000 |
| MOERIKE |
GERMANN,F. |
(MOERIKE)GERMANN,F. Moerikes Besuch in Urach. Bern, Francke, 1996. boards faded, unopen, bookseller's label, very good. |
Cord No.D2207 |
1,000 |
| MARTINI,F. |
MARTINI,F. |
MARTINI,F. Forschungsbericht zur deutschen Literatur in der Zeit des Reaslimus. Stuttgart, Metzler, 1962. Kt. |
Cord No.D1258 |
1,000 |
| RAABE |
PONGS,H. |
(RAABE)PONGS,H. Wilhelm Raabe. Heidelberg, Quelle&Meyer, 1958. Ln., Umschl. vergriffen. |
Cord No.D1127 |
6,000 |
| RAABE |
Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft |
(RAABE)Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1960. Braunschweig, Waisenhaus, 1960. Kt. |
Cord No.D1131 |
2,000 |
| RAABE |
Raabe-Gesellschaft |
(RAABE)Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1962. Braunschweig, Waisenhaus, 1962. Kt. |
Cord No.D1132 |
2,000 |
| RAABE |
Raabe-Gesellschaft |
(RAABE)Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1963. Braunschweig, Waisenhaus, 1963. Kt. |
Cord No.D1133 |
2,000 |
| RAABE |
Raabe-Gesellschaft |
(RAABE)Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1964. Braunschweig, Waisenhaus, 1964. Kt. |
Cord No.D1134 |
2,000 |
| RAABE |
SPIERO,H. |
(RAABE)SPIERO,H. Raabe=Lexikon. Berlin/Brunewald, Klemm, (1927). cloth, the spine slightly worn, the cover foxing, very good. |
Cord No.D1225 |
1,500 |
| RAABE |
FAIRLEY,B. |
(RAABE)FAIRLEY,B. W.Raabe. Mchn., Beck, 1961. cloth, the foxing, the coners lightly bumped, very good. |
Cord No.D1226 |
1,500 |
| RAABE |
MAYER,G. |
(RAABE)MAYER,G. Die Geistige Entiwicklung W.Raabe. Goettingen, Vandenhoeck&Ruprecht, 1960. paperback, the spine bumped, the cover sunburnt, unopen. |
Cord No.D1227 |
1,000 |
| RAABE |
SUCHEL,A. |
(RAABE)SUCHEL,A. W.Raabe. Berlin=Grunewald, Klemm, (1930). the spine worn, brownished. portrait. |
Cord No.D1228 |
1,000 |
| RAABE |
ALEFELD,E. |
(RAABE)ALEFELD,E. Das Duestere und Melancholische in W.Raabes Trilogie. Greifswald, Bamberg, 1912. kart., gebraeunt. |
Cord No.D1866 |
1,000 |
| REUTER,Fr. |
REUTER,Fr. |
REUTER,Fr. Saemmtliche Werke. Neue wohfeile Volksausg. in 8 Bde. Wismar, Conto, 1902. brown cloth illustrated with flowers, marbled edges, exlibris stamped, fine. |
Cord No.D2288 |
15,000 |
| SCHEUFELE,T. |
SCHEUFELE,T. |
SCHEUFELE,T. Uebergaenge zur Zukunft. Bewu§tseinserweiterung und deutsche Literatur um 1800. Frankfurt a.M., Lang, 1985. carton, inernally browned. |
Cord No.D2484 |
1,000 |
| SENGLE,F. |
SENGLE,F. Biedermeierzeit. Stuttgart,Metzler, 1971-80. 3.Bd..Ln. |
Cord No.D2127 |
24,000 |
|
| SILZ,W. |
SILZ,W. |
SILZ,W. Realism and Reality. Studies in the German Novelle of Poetic Realism. Hill, U.of North Carolin P., 1956. Kt. vergriffen. |
Cord No.D1099 |
2,000 |
| STIFTER |
Stiehm,L.(Hg.v.) |
(STIFTER) Stiehm,L.(Hg.v.) A.Stifter. Studien und Interpretationen. Heidelberg, Stiehm, 1968. cloth, jacket worn, edges foxing, lower spine bumped, very good. |
Cord No.D1238 |
1,500 |
| STIFTER |
HOFFMANN,L. |
(STIFTER)HOFFMANN,L. A.Stifter und Wien. Wien, Wiener, 1946. faded boards, paper browned. ill in b/w, good. |
Cord No.D1687 |
1,000 |
| STIFTER |
Stiehm,L.(Hg.v.) |
(STIFTER)Stiehm,L.(Hg.v.) A.Stifter. Studien und Interpretationen. Gedenkschrift zum 100.Todestage. Heidelberg, Stiehm, 1968. cloth, jacket rubbed, corners bumped slightly, very good. |
Cord No.D1688 |
1,500 |
| STIFTER |
GROEBLE,S. |
(STIFTER)GROEBLE,S. Schuld und Suehne im Werk Adalbert Stifters. Bern, Francke, 1965. carton, spine worn, unopened. Basler Studien Hf.28. |
Cord No.D2706 |
1,000 |
| STIFTER |
STEFFEN,K. |
(STIFTER)STEFFEN,K. Adalbert Stifter und der Aufbau seiner Weltanschauung. Horgen-Zuerich/Lpgz., Muenster, 1931. carton, cover rubbed, internally foxing. Wege z. Dichtung Bd.10. |
Cord No.D2708 |
1,200 |
| (STIFTER) |
KAISER,M. |
(STIFTER)KAISER,M. A.Stifter. Eine literaturpsychologische Untersuchung seiner Erzaehllungen. Bonn, Grundmann, 1971. boards, spine rubbed, very good. |
Cord No.D1690 |
1,000 |
| (STIFTER) |
Stiehm,L.(Hg.v.) |
(STIFTER)Stiehm,L.(Hg.v.) Adalbert Stifter. Studien und Iterpretationen. Gedenkschfrift zum 100. Todestage. Heidelberg, Stiehm, 1968. cloth, spine of jacket sunned, edges soiled, else very good. |
Cord No.D2478 |
2,000 |
| STIFTER,A. |
STIFTER,A. |
STIFTER,A. Gesammelte Werke Bd.VI:Kleine Schriften. Wiesbaden, Insel, 1959. cloth, jacket worn. |
Cord No.D2704 |
1,000 |
| STIFTER,A. |
STIFTER,A. |
STIFTER,A. Saemmtliche Werke. Bd.4. Tl.2. Lesarten & Anmerkungen zu Bd.2-4. Hl.2. bearb.v.Fr.Huelller. Prag, Kraus, 1924. paper, spine repared, unopened. |
Cord No.D2705 |
1,000 |
| STIFTER,A. |
STIFTER,A. |
STIFTER,A. Saemmtliche Werke. Bd.20.:Briefwechsel. Bd.4. Benuntzung d.Vorarb. v.A.Horcicka. Hg.v.g.Wilhelm. Mit 1 Abb. Nachdruck der Aufl. Prag 1925. Hildesheim, Gestenberg, 1972. cloth, spine slightly sunned, corners bumped, internally fine. |
Cord No.D2710 |
2,000 |
| STORM,Th. |
STORM,Th. |
STORM,Th. Saemtliche Werke in 4 Bde. Hg.v.K.E.Laage&D.Lohmeier. Frankfurt.a.M., Deutscher Klassiker Vrlg., 1988. leather bdg., box, very good. |
Cord No.D3132 |
40,000 |
| STORM |
STORM |
STORM. Werke. Hg.v. Th.Hertel. 6 Bde. Lpzg., Bibl. Inst., o.J. green cloth fine, foxing to edges, internally fine. Meyer Klassik.=Ausg. |
Cord No.D2278 |
14,500 |
| STORM,Th. |
STORM,Th. |
STORM,Th. Saemtliche Werke in 2 Bd. Mchn., Winkler, 1982. cloth, jacket, fine. Nach dem Text der ersten Gesamtausg. 1868/9. Winkler-Weltli.-Dnndruck-Ausg. |
Cord No.D3016 |
4,500 |
| STORM |
LAAGE,K.E. |
(STORM)LAAGE,K.E. Th.Storm. 2.Aufl. Berlin, Schmidt, 1988. Ln., Umschl. |
Cord No.D1060 |
3,000 |
| UHLAND |
FROESCHLE,H. |
(UHLAND)FROESCHLE,H. L.Uhland und die Romantik. Kln., Boehlau,1973. Ln. |
Cord No.D1286 |
4,000 |
| Wiese,B.v.(Hg.v.) |
Wiese,B.v.(Hg.v.) |
Wiese,B.v.(Hrsg.v.) Die Deutsche Literatur. Text und Zeugnisse Bd.6:19.Jahrhundert. Mchn.,Beck, 1965. Ln. |
Cord No.D1058 |
2,000 |
page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index