Studied Author

Author

Input Data

serial#

Price

ARNIM

ARNIM

ARNIM. Werke. Hg.v.T.Dohmke. Lpzg.und Wien, Bibl. Inst.,o.J. cloth, corners lightly bumped, very good. Meyers=Klassik. Ausg.

Cord No.D2246

1,700

ARNIM

WYSS,H.

(ARNIM)WYSS,H. Bettina von Arnims Stellung zwischen der Romantik und dem Jungen Deutschland. Bern-Lpzg., P.Haupt, 1935. boards, water stained throughout. Sprache und Dichtung Heft.60.

Cord No.D2245

1,200

BEHLER,&al.

BEHLER,&al.

BEHLER,&al. Die europaeische Romantik. Mit Beitraegen von E.Belhler, H.Fauteck, C.Heselhaus, W.Kroemer, W.Lettenbauer, H.Sckommodau, H.Viebrock&K.Wais. Frankfurt a.M., AthenŠum, 1972. original blue cloth, edges browned.

Cord No.D2368

1,500

Benz,R.

Benz,R.

BENZ,R. Die deutsche Romantik. Leipzig, Reclam, 1937. carton.

Cord No.D532

2,000

BENZ,R.

BENZ,R.

BENZ,R. Lebeswelt der Romantik. Dokumente romantischen Denkens und Seins. Aus Schriften, Briefen, Tagebuechern gesammelt. Mchn., Nyphenburger,1948. cloth, jacket rubbed, internally browned.

Cord No.D2485

3,000

BETTINE &ARNIM

BETTINE &ARNIM

BETTINE &ARNIM. Brife der Freundschaft und Liebe. Frankfurt a.M., Knecht, 1986. 2Bde. cloth, jacket, browned fore-edges, very good.

Cord No.D1410

2,000

(BIEDERMEIER)

GUENTER,W.

(BIEDERMEIER) GUENTER,W. Literarisches Bidermeier; BIETAK,W. Vom Wesen des oesterreischischen Biedermeiner und seiner Dichtung. (Deutsche Vierteljahrsschrift fŸr Literaturwissenschaft Gesitegeschichte 9.Jhrg. Hft.4) Halle, Niemeyer, 1931. carton, worn.

Cord No.D3046

1,200

BRENTANO,C.

BRENTANO,C.

BRENTANO,C. Saemtliche Werke &Drama. Bd.14:Dramen III. Sttgt, Kohlhammer, 1980. cloth, plastic jacket, fine.

Cord No.D1785

1,500

BRENTANO,C.

BRENTANO,C. Godmi.

BRENTANO,C. Godmi. Hg.v. H.Amelung. Mchn.&Lpzg., Mueller, 1909. half cloth rebacked, internally browned, stamp cannceled. Samtl. Werke Bd.5.

Cord No.D3011

2,000

BRENTANO,C.

BRENTANO,C. Gedichte und Erzaehlungen

BRENTANO,C. Gedichte und Erzaehlungen. Eingelietet und Hg.v. H.-G.Werner. Drmstdt., W.B., 1986.

Cord No.D3018

1,000

BRENTANO,C.

BRENTANO,C.

BRENTANO,C. Werke. Hg.v. F.Kemp und al. Drmstdt., W.B., 1968. 4 Bde. bright blue soiled, browned edges, else very good.

Cord No.D3133

5,000

Brinkmann,R.(Hg.v.)

Brinkmann,R.(Hg.v.)

Brinkmann,R.(Hg.v.) Romantik in Deutschland. Ein interdisziplinaeres Symposion. Sonderband der &Deutschen Vierteljahrsschrift fuer Literaurwissenschaft und Geistesgeschichte. Mit 49 Abbil. Stgt., Metzler, 1978. cloth, jacket, text browned, else very good.

Cord No.D2467

2,000

CHAMISSO

CHAMISSO

CHAMISSO. Werke. Hg.von W.Rauschenbusch. Berlin, Grote, 1894. 2.Bde. cloth, owner's name, discolored at the lower part of the backs, brownish.

Cord No.D1369

2,200

DROSTE-HUELSHOFF

HESELHAUS,C.

(DROSTE-HUELSHOFF)HESELHAUS,C. Annette von Droste-Huelshoff. Werk und Leben. Dssldrf., Bagel, 1971. foxing to original white cloth, jacket rubbed and torn, fore-edge stained.

Cord No.D2363

1,500

DROSTE-HUELSHOFF

STAIGER,E.

(DROSTE-HUELSHOFF)STAIGER,E. Annette von Droste-Huelshoff. Horge-Zch./Lpzg., Muenster-Presse, 1933. carton, cover rubbed and browned, paper oxydized. &Wege zur Dichtung Bd.14.

Cord No.D2375

1,000

EICHENDORFF,J.v.

EICHENDORFF,J.v.

EICHENDORFF,J.v. Tagebuecher. Regensburg, Habbel, o.J.(c.1908). original yellow cloth, cover stained, very good inside. with several plates. Saemmtliche Werke Bd.11.

Cord No.D2362

1,800

EICHENDORFFS

EICHENDORFFS

EICHENDORFFS Werke. Auswahl in vier Teilen. Hrsg.v.L Kraebe. Bln.&al., o.J. 2 Bde. original cloth backed boards, rubbed, paper oxydized.

Cord No.D2378

1,000

FIESEL,E.

FIESEL,E.

FIESEL,E. Die Sprachphilosophie der deutschen Romantik. TŸbingen, Mohr, 1927. carton.

Cord No.D1391

2,000

FIESEL,E.

FIESEL,E.

FIESEL,E. Die Sprachphilosophie der deutschen Romantik. Tbngn., Mohr, 1927. carton, cover browned, owner's name, paper browned.

Cord No.D2374

2,500

FIESEL,E.

FIESEL,E.

FIESEL,E. Die Spachphilosophie der deutschen Romantik. Tbngn., Mohr, 1927. carton, spine partlly missing, rubbed.

Cord No.D2766

1,500

(GOETHE, KLEIST) PONGS,H. Das Bild in der Dichtung. Marburg, Elwert, 1963. cloth, cover stained, internally very good. Cord No.D2867 2,500

GRABBE, HEINE, BUECHNER, GUTZKOW, RAIMUND, NESTROY, NIEBERGALL, IMMERMANN, GRILLPARZER, DROSTE-HUELSHOFF, MOERIKE, STIFTER)

HOELLERER,W.

(GRABBE, HEINE, BUECHNER, GUTZKOW, RAIMUND, NESTROY, NIEBERGALL, IMMERMANN, GRILLPARZER, DROSTE-HUELSHOFF, MOERIKE, STIFTER)HOELLERER,W. Zwischen Klassik und Moderne. Stuttgart, Klett, 1958. cloth.

Cord No.D1309

2,000

HOELDERLIN

BEISSNER,Fr.

(HOELDERLIN)BEISSNER,Fr. Hoelderlins uebersetzungen aus dem Griechischen. 2.Aufl. Sttgt., Metzler, 1961. boards, corners slightly rubbed & bumped, good.

Cord No.D2208

1,500

HOELDERLIN

HOELDERLIN,Fr.

HOELDERLIN,Fr. Gesammelte Werke. Hg.v.W.Boehn. Jena&Lpzg., E.Diederich, 1905. 3 Bde. full vellum with spine gilted, covers slightly rubbed and soiled, top edge gilted.

Cord No.D2291

20,000

HOELDERLIN, NOVALIS

JAEGER,H.P.

(HOELDERLIN, NOVALIS)JAEGER,H.P. Hoelderlin, Novalis. Grenzen der Sprache. Zch., Atlantis, 1949. boards, soiled.

Cord No.D2262

1,000

HEUSSER,N.

HEUSSER,N.

HEUSSER,N. Barock und Romantik. Versuch einer vergleichenden Darstellung. Frauenfeld/Lpzg., Huber, 1942. carton, cover browned, jacket browned, unopened.

Cord No.D2520

1,000

HOFFMANN

OCHSNER,K.

(HOFFMANN)OCHSNER,K. E.T.A.Hoffmann als Dichter des Unbewussten. Ein beitrag zur Geistegeschichte der Romantik. Fauenfeld/Lpzg., Huber, 1936. carton sunned, jacket splitted and rubbed, foxing to text, owner's stamp. Wege zur Dichtng Bd.23.

Cord No.D2450

1,000

HOFFMANN,E.T.A.

HOFFMANN,E.T.A.

HOFFMANN,E.T.A. Werke. Neu hrsg. von G.Ellinger. Mit elf Bilderbeilagen&einer Handschrift-probe. Berlin/Lepzg., Bong,(1912). 15.Teil. in 8. Ld.

Cord No.D682

30,000

HOFFMANN,E.T.A.

HOFFMANN,E.T.A.

HOFFMANN,E.T.A. Schwester Monika. Zugeschrieben. Mit einem Vorwort v. G.Gugitz &einem Nachwort v. R.Frank. Faksimileausgabe des ersten, wortgetreuen Nachdrucks 1910 der im Jhr.1815 be Kuehn in Posen erschienenen Erstausgabe. Hambrug, Gala, 1965. leather backed boards, fine. No.376 of 1500 cps.

Cord No.D2390

3,000

HUCH,R.

HUCH,R.

HUCH,R. Die Romantik. Teil 1:Bluetezeit der Romantik. Leipzig, Haessel, 1924. cloth.

Cord No.D1430

1,000

HUCH,R.

HUCH,R.

HUCH,R. Bluetezeit der Romantik. 10.&11.Aufl. Lpzg., Haessel, 1920. cloth backed board, spine worn, extremity rubbed, internally oxydized.

Cord No.D2519

1,000

IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE

Bindschedler,M.&al.(Hg.v.)

(IWEIN, GEOTHE, ROMANTIK, MOERIKE, BRENTANO, MANN,Th., HESSE) Bindschedler,M.&al.(Hg.v.) Geschichte - Deutung - Kritik. Literaturwissenschaftliche Beitraege dargebracht zum 65. Geburtstag W.Kohlschmidts.

Cord No.D2899

2,000

JEAN PAUL

JEAN PAUL Gesellschaft

(JEAN PAUL) Jahrbuch 1968 der J.P.Gesellschaft. 3.Jahrg. Bayreuth, 1968. Ln., Umschl.. vergriffen.

Cord No.D1422

1,000

JEAN PAUL

JEAN PAUL Gesellschaft

(JEAN PAUL) Jahrbuch 1977 der J.P.Gesellschaft.11.Jahrg. Bayreuth, 1976. cloth, jacket.

Cord No.D1423

1,000

JEAN PAUL

ARNOLD,H.L.

(JEAN PAUL) ARNOLD,H.L.(Hg.v.). Jean Paul. Text+Kritik. 3.Aufl. Mchn., 1983. Kt.

Cord No.D1431

1,500

JEAN PAUL

Jahrbuch der Jean-Paull-Gesellschaft.

(JEAN PAUL) Jahrbuch der Jean-Paull-Gesellschaft. 6.Jahrgang. Mchn., Beck, 1971. cloth. light foxing to edges.

Cord No.D2950

1,000

JEAN PAUL

JEAN PAUL

JEAN PAUL. Werke. Hg.v.N.Miller. Nchwrt. v.W.Hoeller. Mchn., Hanser, 1960. 6 Bde. cloth, cover soiled, foxing to edges, else very good.

Cord No.D3131

6,000

JOST,W.

JOST,W.

JOST,W. Von Ludiwig Tieck zu E.T.A.Hoffmann. Studien zur Entwicklungsgeschichte des romantischen Subjektivisimus Darmstadt, WGB, 1969.

Cord No.D2506

1,000

KLEIST

DELBRUECK,H.

(KLEIST)DELBRUECK,H. Kleists Weg zur Komoedie. TŸbingen, Niemeyer, 1974. kart, gebraeunt.

Cord No.D1868

1,000

KLEIST

WITKOP,Ph.

(KLEIST)WITKOP,Ph. H.v.Kleist. Lpzg., Haessel, 1923. HLn., berieben.

Cord No.D1989

1,500

KLEIST

HERZOG,W.

(KLEIST)HERZOG,W. H.v.Kleist. Mchn., Beck, 1911. Ln., schšn. d

Cord No.D2029

4,000

KLEIST

HERZOG,W.

(KLEIST)HERZOG,W. Heinrich von Kleist. Sein Leben & sein Werk. 2.Aufl. Mchn., Beck, 1914. 2 portraits. cloth, rubbed, internally clean.

Cord No.D2570

2,500

KLEIST

REUSSNER,E.v.

(KLEIST)REUSSNER,E.v. Satz - Gestalt - Schicksal. Untersuchungen ueber Die Struktur in der Dichtung Kleists. Bln., de Gruyter, 1961. cloth, paper lightly browned.

Cord No.D2937

2,000

KLEIST

KOHRS,I.

(KLEIST) KOHRS,I. Das Wesen des Tragischen im Drama Heinrichs von Kleist. Dargesiellt an Interpretationen von Penthesilea und Prinz Friedrich von Hombrug. Marburg/Lahn, Simons, 1951. carton, cover browned, internally browned, else very good.

Cord No.D3013

2,000

KLEIST,H.v.

KLEIST,H.v.

KLEIST,H.v. Ueber das marionetten Theater. Mainz, Marxen, o.J. carton sunned.

Cord No.D2535

1,000

KLEIST,H.v.

KLEIST,H.v.

KLEIST,H.v. Amphitryon. Ein Lustspiel nach Molire. Mit Originallithographien v.L.Gabor. o.O., Phaidon,1924. pictorial carton, jacket browned and extremity rubbed, brown top edge. No.687/925 cps. limit.

Cord No.D2749

3,000

KLEIST,H.von.

KLEIST,H.von.

KLEIST,H.von. Michael Kohlhaas. Mit sechzehn Original=Lithographien von E.Ballin=Woltereck, 1924. Wien, Phaidon, 1924. cloth backed illustrated boards, jacket, top edge gilted, paper browned, with box rubbed, very good. No. 303 of 950 limited cps.

Cord No.D2340

10,000

Kluckhohn,P.(Hg.v.)

Kluckhohn,P.(Hg.v.)

Kluckhohn,P.(Hg.v.) Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst= und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Bd.6&7:Fruehromantische Erzaehlungen. Lpzg., Reclam, 1933. cloth, internally browned.

Cord No.D2581

1,500

KLUGEN,A.v.

KLUGEN,A.v.

KLUGEN,A.v. Die Absage an die Romantik in der Zeit nach dem Weltkriege zur Geschichte ders deutschen Menschen. Bln., Junker&Duennaupt, 1938. carton browned, paper strip paste on front end-paper, owner's name, internally browned.

Cord No.D2472

1,000

(KUNST)

THALMANN,M.

(KUNST) THALMANN,M. Romantik und Manierismus. Sttgrt., Kohlhammer, 1963. carton, cover and internally browned.

Cord No.D2980

1,000

LANKHEIT,K.

LANKHEIT,K.

LANKHEIT,K. Das Freundschaftsbild der Romantik. Mit 40 Abb. auf 24 Taf. Hdlbrg., Winter, 1952. carton, cover browned and worn. Hdlbrg. Kunstges. Abhand. Neuf Folge. Bd.1.

Cord No.D2584

1,600

LOCKEMANN,F.

LOCKEMANN,F.

LOCKEMANN,F. Gestald und Wandlungen der deutschen Novelle. Geschichte einer litterarischen Gattung im 19.&20.Jahrh. Mchn., Hueber, 1957. cloth, spine sunned, anotating with black pencil.

Cord No.D2944

1,000

MOERIKE

STEINMETZ,H.

(MOERIKE)STEINMETZ,H. Eduard Moerikes Erzaehlungen. Sttgrt., Metzler, 1969. carton, very good.

Cord No.D2617

1,500

MOERIKE

SCHUETZE,G.

(MOERIKE)SCHEZE,G. Moerikes Lyrik und die Ueberwindung der Romantik. Inaugural=Dissertation. Oberhausen Rhld, 1940. carton, front cover missing, stamp, spine rubbed.

Cord No.D2618

3,000

MUEHL,B.

MUEHL,B.

MUEHL,B. Romantiktradition und frueher Realismus. Frankfurt a.M., Lang, 1983. carton, internally browned.

Cord No.D2492

1,000

MUELLER,A.

MUELLER,A.

MUELLER,A. Landschaftserlebnis und Lanschaftsbild. Studien zur deutschen Dichtung des 18. Jahrhunderts und der Romantik. Hechingen, Kohlhammer, 1955. carton, foxing to cover and text, note writing in margins.

Cord No.D2638

1,500

MUELLER,A.

MUELLER,A.

MUELLER,A. Satiren und Parodien. Lpzg., Reclam, 1935. cloth backed boards, internally browned. 1 plate. Deutsche Literatur. Samml. Literarischer Kunst= und Kulturdenkmaeler in Entwicklungsreihen. Bd.9.

Cord No.D2688

2,000

MEYER,M.

MEYER,M.

MEYER,M. Idealismus und politische Romantik. Studien zum geschichtsphilosophischen Denken der Neuzeit. Bonn, Bouvier, 1978. carton, spine rubbed, cover soiled.

Cord No.D2904

1,000

NOVALIS

VORDTRIEDE,W.

(NOVALIS)VORDTRIEDE,W. Novalis und die franzoesischen Symbolisten. Sttgrt., Kohlhammer, 1963. carton, internally browned.

Cord No.D2634

2,000

NOVALIS

BOLLINGER,H.

(NOVALIS)BOLLINGER,H. Novalis, die Lehrlinge zu Sais. Winterthur, Keller, 1954. carton, cover sunned, slightly rubbed.

Cord No.D2635

2,500

NOVALIS

VORDTRIEDE,W.

(NOVALIS)VORDTRIEDE,W. Novalis und die franzoesischen Symbolisten. Sttgrt., Kohlhammer, 1963. carton, internally browned.

Cord No.D2643

2,000

NOVALIS

NOVALIS

NOVALIS. Schriften. Hg.v.J.Minor. Bd.4.:Die Lehrlinge zu Sais, Heinrich von Osterdingen. Mit Beilage&Register. Jena,Diederich, 1923. cloth, spine loosingf, text browned.

Cord No.D2661

1,000

NOVALIS

KUHN,H.W.

(NOVALIS) KUHN,H.W. Der Apokalyptiker und die Politik. Studien zur Staatsphilosophie des Novalis. Frbrg.i.Breisgau, Rombach, 1961. cloth, jacket sunned, foxing to edges, internally fine.

Cord No.D2978

3,500

(NOVALIS, DROSTE=HUELSCHOFF, MOERIKE, CAROSSA, KASACK)

MOHRHENN,A.

(NOVALIS, DROSTE=HUELSCHOFF, MOERIKE, CAROSSA, KASACK)MOHRHENN,A. Lebendige Dichtung. Hdlbrg/Darmstadt, Schneider, 1956. carton, cover sunned. D.Akademie f.Sprach und Dichtung.

Cord No.D2616

1,000

RITZLER,P.

RITZLER,P.

RITZLER,P. Der Traum in der Dichtung der deutschen Romantik. Bern., Haupt, 1943. boards soiled, text browned.

Cord No.D2261

1,000

ROUGE,I.

ROUGE,I.

(SCHLEGEL)ROUGE,I. Erlaeuterungen zu Friedrich Schlegels Lucinde. Halle, Niemeyer, 1905. carton, spine splited, cover rubbed, internally browned, unopened.

Cord No.D2489

2,000

SCHLEIERMACHER

NOWAK,K.

(SCHLEIERMACHER)NOWAK,K. Schleiermacher und die Fruehromantik. Eine literaturgeschichtliche Studie zum romantischen ReligionsvertŠndnis Menschenbild am Ende des 18. Jahrh. in Deutschland. Gtngn., Vandenhoeck&Ruprecht, 1986. cloth, jacket.

Cord No.D2480

1,000

(SCHLEIERMACHER)

KATTENBUSCH,F.

(SCHLEIERMACHER) KATTENBUSCH,F. Die deutsche evagelische Theologie seit Schleiermacher. Tl.1:Das Jharhunder von Schleiermacher bis nach dem Weltkreig. 6.photomechanische Aflg. Gietzen, Toepelmann, 1934. cloth, cover browned, internally foxing.

Cord No.D3056

2,000

SCHNEIDER,R.

SCHNEIDER,R.

SCHNEIDER,R. Vom Geschichtsbewu§stein der Romantik. Drei Essays. Wiesbaden, Steiner, 1951. Akademie d.Wissens.&d.Lit. Nr.5.

Cord No.D2698

1,000

SCHNEIDER,R.

SCHNEIDER,R.

SCHNEIDER,R. Vom Geschichtsbewu§stein der Romantik. Drei Essays. Wiesbaden, Steiner, 1951. Akademie d.Wissens.&.Lit. Nr.5.

Cord No.D2699

1,000

TIECK

WUEFTTLING,F.

(TIECK)WUEFTTLING,F. Tiecks William Lovell. Eing Beitrag zur Geistegeschichte des 18. Jahrh. Halle, Niemeyer, 1912. boards soiled, unopen. Bausteine z.Geschichte d. neueren deutschen Lit. Bd.7.

Cord No.D2260

2,000

TIECK

THALMANN,M.

(TIECK) THALMANN,M. Probleme der Daemonie in Ludwig Tiecks Schriften. Weimar, Duncker, 1919. carton, cover soiled and worn, name and stamp. Forschungen z. neu. Lit. 53.

Cord No.D2985

3,000

TYMMS,R.

TYMMS,R.

TYMMS,R. German Romantic Literature. London, Methuen, 1955. blue cloth, blue top edge, paper bronwned, note writing in pencil.

Cord No.D2317

800

WALZEL,O.

WALZEL,O.

WALZEL,O. Deutsche Romantik. 5.Auf. Lpzg.&Bln., Teubner, 1923-26. cloth backed boards. Aus Natur und Geisteswelt Nr.232-3.

Cord No.D2727

2,000

WIELAND,C.M.

WIELAND,C.M.

WIELAND,C.M. Saemmtlche Werke. Lpzg., Goeschen, 1839-40. 36.Bde. in 31. Ln.

Cord No.D671

60,000

Wieland,Jean Paul

Campe,J.

(WIELAND, JEAN PAUL) CAMPE,J. Der programmatische Roman. Bonn, Bouvier, 1979. Kt.

Cord No.D448

1,500

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index