Studied Author

Author

Input Data

serial#

Price

GOETHE

GOETHE

GOETHE,J.W. Werke. Hg.v. Ausgabe der Gro§herzogin Sophie von Sachsen. 133 Bde. in 4 Abteilungen gebanden in 143 Bdn. Weimar, Boehlau ,1887-1919. contemporary a quarter black calf,slightly rubbed. rare complete set.

Cord No.D3120

1,000,000

GOETHE

GOETHE,F.W.

GOETHE,F.W. Saemtliche Werk. Jubilaeums=Ausgabe in 40 Bde. mit Register v.E.v.der Hellen. Sttgt.,&Bln., Cotta, (1902-7). cloth, marbled edges, very good.

Cord No.D785

130,000

GOETHE

GOETHE

GOETHE. Werke. Hg.v.K.Heinemann. Lpzg.&Wien, o.J. 15 Bde. Ln. Meyer=K.Ausg.

Cord No.D2150

30,000

GOETHE

BARTELS,A.

(GOETHE)BARTELS,A. Goethe der Deutsche.Franfurt/M.,Diesterweg, 1932. Kt.

Cord No.D1172

2,000

GOETHE

BARTHEL,E.

(GOETHE) BARTHEL,E. Goethe. Darmstadt&Leipzig, 1931. Ln.

Cord No.D1398

1,000

GOETHE

BEGENAU,S.H.

(GOETHE) BEGENAU,S.H. Goethe zu Fragen der Aesthetik. Dresden, VEB, o.J. Pp. 250 S.

Cord No.D786

1,500

GOETHE

BERIGER,H.

(GOETHE) BERIGER,H. Goethe und der Roman. Zch.,Juris, 1955. Kt.

Cord No.D552

1,400

GOETHE

BIEDERMANN,F.F.v.

(GOETHE)BIEDERMANN,F.F.v. Goethe als Raetseldichter. Mit einem Bischer unbekannten Goethebild von Jagemann. Bln., H.Berthold, 1924. 320x255mm, original quater calf, top edge of spine bumped, lower edge of spine partly missing, corners worn, note writing in pencil here and there.

Cord No.D2312

3,000

GOETHE

BIELSCHOWSKY,A.

(GOETHE) BIELSCHOWSKY,A. Goethe. 42. Aufl. Mchn., Beck, 1922. Ln.

Cord No.D840

2,200

GOETHE

BIELSCHOWSKY,A.

(GOETHE)BIELSCHOWSKY,A. Goethe. Sein Leben und seine Werke. Mit einer Photogr. 41.Aufl. Mchn., Beck, 1922. 2 Bde. original cloth, cover faded, internally foxing.

Cord No.D2494

3,000

GOETHE

Corngold,S.A.&al.(Hg.v.)

(GOETHE)Corngold,S.A.&al.(Hg.v.) Aspekte der Goethezeit. Gtngn., Vandenhoeck&Ruprecht., 1977. carton, internally browned.

Cord No.D2423

1,000

GOETHE

DUDNTZER,H.

(GOETHE) DUENTZER,H. Zur Goetheforschung. Neue Beitraege. Sttgrt.&al., Anstalt, 1891. half cloth faded, spine worn, internally browned, else very good.

Cord No.D3005

4,000

GOETHE

der Leyne,F.v.

(GOETHE)der Leyne,F.v. Die deutsche Dichtung und die Weltliteratur. Kln., Loewe, 1950. carton.

Cord No.D2725

1,000

GOETHE

ECKERMANN,J.P.

(GOETHE)ECKERMANN,J.P. Gespraeche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1823-1832. Hg.&eingeleitet v.E.Caslte. Mit erklaerendem Register v. H.E.Neumann, 88 Abbild. in Kusnstdruck &einer Faksimilebeilage. Bln.&al., Bong, 1916. 2 Bde. in 1. cloth, spine rubbed, bleu top edge, paper browned, otherwise very good.

Cord No.D2313

1,000

GOETHE

ENDERS,H.

(GOETHE)ENDERS,H. Stil und Rhythmus. Studien zum freien Rhythmus bei Goethe. Marburg, Elwert, 1962. carton with yellow jacket, top corners bumped, internally very good.

Cord No.D2405

1,200

GOETHE

FISCHER,K.

(GOETHE)FISCHER,K. Goethe und Heidelberg. Heidelberg, Winter, 1899. HLn.

Cord No.D727

3,000

GOETHE

FISCHER,P.

(GOETHE) FISCHER,P. Goethe-Wortschatz. ein sprachgeschichtliches Woerterbuch zu Goethes saemtlichen Werken. Lpzg., Rohmkopf,1929. Ln.

Cord No.D967

30,000

GOETHE

FISCHER,P.

(GOETHE)FISCHER,P. Goethe-Wortschatz. Nachdr. der Ausg. 1929. Lpzg., Rohmkopf, 1984. Ln., Bibliothekstempel, schoen.

Cord No.D1993

10,000

GOETHE

FLIEDENTHAL,R.

(GOETHE) FLIEDENTHAL,R. Goethe. Sein Leben und seine Zeit. Mchn., 1974. 772 S.

Cord No.D13

1,200

GOETHE

FRIEDENTHAL,R.

(GOETHE)FRIEDENTHAL,R. Goethe. Stuttagrt, Deutscher Buecherbund, 1963. Ln., gebraeunt.

Cord No.D1807

1,500

GOETHE, SCHILLER, HOELDERLIN

FRIES,A.

(GOETHE, SCHILLER, HOELDERLIN)FRIES,A. Stilbeobachtungen zu Goethe, Schiller und Hoelderlin. Nachdruck der Ausg. Bln. 1927. Nendeln, Kraus, 1967. carton,exlibrary copy. Germanische Studine.

Cord No.D2427

1,000

GOETHE

GERHARD,M.

(GOETHE)GERHARD,M. Der Deutsche Entwicklungsroman. Bis zu Goethes &Wilhelm Meister&Halle, Niemeyer, 1926. carton.

Cord No.D597

2,000

GOETHE

GOERES,J.&al.

(GOETHE)GOERES,J.&al. Insel Almanach auf das Jahr 1973. Kt.

Cord No.D1170

1,000

GOETHE

Goethe-Gesselschft

(GOETHE)Goethe. Neue Folge des Jahrbch. der Goethe-Gesselsch. Hg.v. A.B.Wachsmuth. Bd.28. Weimar, Boehlaus, 1966. mit Mitgliederverzeichnis der Goethe-Geselsch. carton.

Cord No.D2863

1,000

GOETHE

Goethe-Jahrbuch

(GOETHE)Goethe-Jahrbuch 1996. Weimar, Nachfolger, 1997. Kart. schoen.

Cord No.D1778

1,200

GOETHE

GUNDOLF,F.

(GOETHE)GUNDOLF,F. Goethe. 3.Aufl. Bln., Bondi, 1916. publisher's blue cloth, spine faded, blue top edge, owner's name insribed, text browned, very good.

Cord No.D2400

4,000

GOETHE

GUNDOLF,F.

(GOETHE)GUNDOLF,F. Goethe. 13.Aufl. Bln., Bondi, 1930. cloth, jacket, in slipcase, blue edges, cover faded, internally browned, note writing with black pencil.

Cord No.D2507

4,000

GOETHE

HOHLENBERG,J.

(GOETHE)HOHLENBERG,J. Goethes Faust im 20.Jahrhundert. Basel, Geering, 1931. Ln.

Cord No.D1341

2,000

GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN

JAUMANN,H.

(GOETHE, HERDER, EXPRESSIONISMUS, W.BENJAMIN)JAUMANN,H. Die deutsche Barockliteratur Wertung - Umwertung. eine Wertungsgeschichtliche Studie im systematischer Absicht. Bonn, Bouvier, 1975. carton.

Cord No.D2864

6,000

GOETHE

KINDERMANN,H.

(GOETHE)KINDERMANN,H. Das Goethebild des 20.Jahrh. 2.Aufl. Darmstadt, WBG, 1966. plastic, cover soiled, edges soiled.

Cord No.D2491

1,000

GOETHE

KORFF,H.A.

(GOETHE)KORFF,H.A. Geist der Goethezeit. 8.Aufl. Lpzg., Loehler&Amelang, 1966. 5 Bde. cloth, underlines with black pencil to Bd.1&2, labels, slightly foxing to edges, else very good.

Cord No.D2913

7,000

GOETHE

KORFF,H.A.

(GOETHE)KORFF,H.A. Geist der Goethezeit. 8.Aufl. Bd.2.:Klassik. Lpzg., Loehler&Amelang, 1966. cloth, water stain to cover, paper browned.

Cord No.D2914

1,000

GOETHE

LICHTENBERGER,H.

(GOETHE) LICHTENBERGER,H. Goethe. 2 Bde. Paris, 1937. Papbd. 345,268 S.

Cord No.D4

2,000

GOETHE

LOHMEYER,D.

(GOETHE)LOHMEYER,D. Faust und die Welt. Der 2. Teil der Dichtung. Eine Anleitung zum Lesen des Textes. Mchn., Beck, 1975. carton, foxing to cover, top edge soiled, else very good.

Cord No.D2483

1,500

GOETHE

LUDWIG,E.

(GOETHE)LUDWIG,E. Goethe. Sttgrt.&Blin., Cotta, 1920. 3.Bde. Pap., Bd.1.&2. sind ausgebessert, Bd.1. ist Feuchtigkeit.

Cord No.D665

6,000

GOETHE

LUDWIG,E.

(GOETHE)LUDWI,E. Goethe. Geschichte eines Menschen. Mit 21 Kupfferdruckbildern. Bln.&al., Zsolnay, 1931. cloth, worn, interanlly browned.

Cord No.D2866

1,500

GOETHE

Merker,P.(Hg.v.)

(GOETHE) Merker,P.(Hg.v.) Von Goethes dramatischem Schaffen. Siebzig Vorftusen, Fragmente, Plaene und Zeugnisse. Lpzg., Reclam, 1917. publisher's cloth backed marble boards, extremities worn, green edges, internally fine.

Cord No.D2402

3,000

GOETHE, GRILLPARZER

MILCH,W.

(GOETHE, GRILLPARZER)MILCH,W. Kleine Schriften zur Literatur- und Geistesgeschichte. Nachwort v.M.Rychner. Hg.v.G.Burkhardt. Hdlbrg./Darmstadt, Schneider, 1957. Deutsche Akademie f. Sprache&Dichtung.

Cord No.D2621

1,000

SCHNABEL, GOETHE

MOG,P.

(SCHNABEL, GOETHE) MOG,P. Ratio und Gefuehlskultur. Studien zu Psyychogenese und Literatur im 18.Jahrh. Tbngn., Niemeyer, 1976. carton, cover browned.

Cord No.D2885

1,000

GOETHE

MOMMSEN,W.

(GOETHE)MOMMSEN,W. Die politischen Anschuungen Goethes. Sttgrt., Anstalt, 1948. carton, cover rubbed, edges soiled, internally browned.

Cord No.D2505

3,000

GOETHE

MULLER,G.

(GOETHE) MULLER,G. Kleine Goethebiographie. 5.Aufl. Frankfurt a.M.,1963. 286 S.

Cord No.D6

1,200

GOETHE, KLEIST

PONGS,H.

(GOETHE, KLEIST)PONGS,H. Das Bild in der Dichtung. Marburg, Elwert, 1963. cloth, cover stained, internally very good.

Cord No.D2867

2,500

GOETHE

REHM,W.

(GOETHE)REHM,W. Griechentum und Goethezeit. Geschichte eines Glaubens. Mit 6 Bildtafeln. 3.Aufl. Bern, Francke, 1952. blue cloth soiled, front endpaper torn at hinge, internally browned.

Cord No.D2408

4,500

GOETHE

RICKERT,H.

(GOETHE) RICKERT,H. Goethes Faust. Tbngn., Mohr, 1932. Kt.

Cord No.D769

2,500

GOETHE

RINTELEN,F.-J.v.

(GOETHE)RINTELEN,F.-J.v. Der Rang des Gesites. Goethes WeltverstŠndnis. Tbngn., Niemeyer, 1955. publisher's cloth, in box, foxing to endpapers. autograph dedication of the author and owner's.

Cord No.D2425

2,500

GOETHE

ROSENKRANZ,K.

(GOETHE)ROSENKRANZ,K. Goethe und seine Werke. 2.Aufl. Kšnigsberg, Borntraeger, 1856.

Cord No.D1173

3,000

GOETHE

SCHREMPF,Ch.

(GOETHE)SCHREMPF,Ch. Goethes Lebensanschauung in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Stuttgart, Frommann, 1907. 2.Bde. Ln.

Cord No.D1098

3,000

GOETHE

STAHR,A.

(GOETHE)STAHR,A. Goethe's Frauengestalten. Bln., Guttentag, 1869. 2 Bde. in 1. contemporary quater calf, marble boards, paper browned.

Cord No.D2812

6,000

GOETHE

STORZ,G.

(GOETHE)STORZ,G. Goethe-Vigilien. Stuttagrt, Klett, 1953. Ln., gebraeunt.

Cord No.D1865

1,000

GOETHE

STRICH,F.

(GOETHE)STRICH,F. Goethe und die Weltliteratur. 2.Aufl. Bern, Francke, 1957. cloth, slightly scratched cover, foxing to edges, dedication inscrived to front e.p., very good.

Cord No.D1995

1,000

GOETHE

STRICH,Fr.

STRICH,Fr. Goethe und die Weltliteratur. 2.,verbesserte und erganzte Aufl.Bern, 1957. 389S.

Cord No.D5

2,000

GOETHES, ROUSSEAU, STRUM und DRANG, SCHILLER

WEISS,R.

(ROUSSEAU, STRUM&DRANG, GOETHES, SCHILLER)WEISS,R. Das Alpenerlebnis in der deutschen Literatur des 18.Jahrhunderts. Horgen-Zuerich/Lpg.,Muenster, 1933. carton, cover rubbed, interanlly foxing, annotating in 2 leaves.

Cord No.D2723

2,000

GOETHE

WITKOWSKI,G.

(GOETHE) WITKOWSKI,G. Goethe. Mit 32 Bild. 3.Aufl. Lpzg., Kroener, 1923. cloth backed boards, extremity rubbed.

Cord No.D2990

1,500

page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 index